Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de programación de «software» y de consultoría en Comunidad Valenciana

Contratación integral de sistema de gestión de nómina y recursos humanos para el Ayuntamiento de Vinaròs

El Ayuntamiento de Vinaròs licita la contratación de una solución integral de gestión de recursos humanos que incluye suministro, implantación, puesta en marcha, migración de datos, formación y mantenimiento. El sistema debe permitir la gestión unificada de nóminas, control de horario y jornada, portal del empleado, plantilla y relación de puestos de trabajo, gestión de convocatorias y procesos selectivos, cuadro de mando, e integración con la aplicación de contabilidad municipal. Se trata de un contrato administrativo mixto de suministro y servicios con duración de cuatro años.

Ayuntamiento de Vinarós
Abierto·Vinaròs·Pub. 27/08/2026
Presupuesto228.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios informáticos de desarrollo y mantenimiento para adaptación de aplicaciones a cambios normativos - Mutua de Seguros

Licitación de servicios informáticos para la adecuación de programas y aplicaciones a cambios normativos. La Mutua de Seguros contrata servicios de desarrollo, mantenimiento y soporte técnico dirigidos a tres aplicaciones principales: Asistencial, Pagar/Prestaciones y Control de Gestión. Los trabajos incluyen implementación, evaluación de cambios, elaboración de documentación, pruebas, formación de usuarios, gestión de incidencias y correcciones. Se estructura en tres lotes según las aplicaciones y bases de datos afectadas, requiriendo perfiles especializados en desarrollo, análisis y bases de datos.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 27/08/2026
Presupuesto612.472,96 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicios de soporte, mantenimiento y evolución tecnológica de aplicaciones informáticas de gestión económico-financiera y recursos humanos del Ayuntamiento de Benicarló

Contratación de servicios integrales de suscripción, soporte técnico, mantenimiento, evolución tecnológica y migración a entorno cloud de las aplicaciones informáticas utilizadas por el Ayuntamiento de Benicarló y su Organismo Autónomo de Centros Sociales Especializados. El servicio abarca dos ámbitos diferenciados: la gestión económico-financiera, presupuestaria, tributaria y recaudatoria, incluyendo la evolución hacia la plataforma Confirma; y la gestión de recursos humanos, nómina y seguros sociales. Los servicios comprenden instalaciones, configuraciones, formaciones, puesta en marcha y asistencia técnica continuada.

Ayuntamiento de Benicarló
Negociado sin publicidad·Benicarló·Pub. 27/08/2026
Presupuesto984.318,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicios de implantación e integración de procesos robotizados RPA para umivale Activa

Licitación de servicios especializados para la implantación de nuevos procesos automatizados mediante tecnología RPA, así como desarrollos evolutivos y correctivos en el sistema de información de umivale Activa. El contrato incluye la configuración e integración de soluciones de robótica de procesos, con duración de diecinueve meses prorrogables en tres períodos adicionales anuales. La prestación se desarrollará en Valencia bajo modalidad de precios unitarios horarios.

Umivale Activa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 3
Abierto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto125.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte y mantenimiento de la aplicación MEDIP VITALS para monitorización de constantes vitales del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Se licita el servicio de soporte y mantenimiento técnico de la aplicación MEDIP VITALS, destinada a la monitorización de constantes vitales en las salas de hospitalización del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la designación de un responsable único con titulación en informática o telecomunicaciones que garantice el cumplimiento de objetivos, niveles de servicio y calidad acordados, así como la gestión eficiente de problemas y coordinación con el hospital para asegurar la continuidad operativa del sistema.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento correctivo de hardware y software en centros de procesamiento de datos de SUMA Gestión Tributaria - Diputación de Alicante

Licitación pública para la contratación de servicios de mantenimiento correctivo de infraestructuras informáticas en los centros de procesamiento de datos de SUMA Gestión Tributaria, dependencia de la Diputación de Alicante. El contrato abarca la reparación y asistencia técnica tanto del hardware como del software base de los sistemas de información instalados, exceptuando los servidores de escala. Se trata de un servicio esencial para garantizar la continuidad operativa de los sistemas tributarios provinciales. La prestación se desarrollará en la provincia de Alicante.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 23/08/2026
Presupuesto481.129,95 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 - Ayuntamiento de El Puig de Santa María

Licitación pública para la adquisición de licencias y servicios de seguridad Microsoft 365 destinados a dotar de soluciones de productividad, colaboración y protección de datos a la administración municipal. El Ayuntamiento de El Puig de Santa María contrata este suministro para garantizar la seguridad informática, el acceso a herramientas ofimáticas en la nube y la protección frente a amenazas cibernéticas en su infraestructura tecnológica. El servicio incluye licenciamiento de software, actualizaciones de seguridad y soporte técnico especializado en entorno cloud.

Ayuntamiento de El Puig de Santa María
Abierto simplificado·El puig·Pub. 21/08/2026
Presupuesto55.471,71 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la puesta en marcha y coordinación de proyectos TIC de la Autoridad Portuaria de Valencia

Se licita un servicio de asistencia técnica integral para la puesta en marcha y coordinación de nuevos proyectos tecnológicos de la Autoridad Portuaria de Valencia. El contratista deberá proporcionar un equipo humano especializado durante doce meses, con posibilidad de prórroga, encargado de la gestión, supervisión y ejecución de iniciativas TIC, asegurando el cumplimiento de normas, seguimiento de planes de proyecto y entrega de resultados conforme a metodología establecida.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto·Valencia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto1.275.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la gestión e implementación del Plan de Actuación Integrado Benidorm Open Arena del Ayuntamiento de Benidorm

Contrato de asistencia técnica para la gestión e implementación del Plan de Actuación Integrado (PAI) denominado Benidorm Open Arena, convocado por la Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Benidorm. El servicio incluye el asesoramiento, coordinación y seguimiento técnico de las actuaciones previstas en el plan, orientado a su correcta ejecución y cumplimiento de objetivos. Se trata de un proyecto de desarrollo urbano en la ciudad de Benidorm que requiere supervisión especializada para garantizar su implementación conforme a la planificación establecida.

Ayuntamiento de Benidorm
Abierto·Benidorm·Pub. 19/08/2026
Presupuesto340.947,28 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo evolutivo y soporte técnico de los sistemas de información EOLAS y SISP de la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana

Contratación de servicios de desarrollo evolutivo y soporte técnico para los sistemas de información EOLAS y SISP gestionados por la Dirección General de Salud Pública de la Conselleria de Sanidad de la Generalitat Valenciana. El contrato comprende la realización de prestaciones de servicios informáticos conforme a las características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas. La adjudicación se efectuará mediante procedimiento abierto según lo establecido en el presente pliego de cláusulas administrativas particulares.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 19/08/2026
Presupuesto1.861.952,40 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles