Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material informático en Comunidad Valenciana

Suministro e instalación de equipamiento informático para la Oficina de Atención Ciudadana y ordenadores portátiles del Ayuntamiento de Quart de Poblet

Contrato administrativo de suministro para la adquisición e instalación de equipamiento informático destinado a la Oficina de Atención Ciudadana y ordenadores portátiles para uso del Ayuntamiento de Quart de Poblet. El contrato se estructura en dos lotes y se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la normativa de contratos del sector público. La ejecución del suministro incluye la instalación de los equipos según las especificaciones técnicas particulares del pliego.

Ayuntamiento de Quart de Poblet
Abierto simplificado·Quart de poblet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto33.390,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro de ordenadores personales y portátiles para la Dirección de Suma Gestión Tributaria de la Diputación de Alicante

Licitación pública para el suministro de equipos informáticos destinados a la Dirección de Suma Gestión Tributaria de la Diputación de Alicante. El contrato comprende la adquisición de ordenadores de sobremesa y portátiles organizados en tres lotes diferenciados. El organismo contratante es la Diputación de Alicante a través de su dirección de gestión tributaria. Esta licitación se enmarca en las necesidades de equipamiento tecnológico para el funcionamiento de los servicios administrativos y tributarios de la institución provincial alicantina.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 21/08/2026
Presupuesto361.080,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de material electrónico y eléctrico para equipos de la Comandancia de la Guardia Civil de Alicante

Contrato de suministro de material fungible y componentes tecnológicos para la Comandancia de la Guardia Civil de Alicante. El objeto incluye la adquisición sucesiva de pilas, baterías, cargadores, tarjetas de memoria, discos DVD, discos duros externos, luminaria y diverso material tecnológico necesario para dotar los equipos que gestiona la Comandancia según las necesidades presentadas por las distintas unidades del Cuerpo. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con determinación del precio a tanto alzado.

Guardia Civil
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 21/08/2026
Presupuesto15.019,66 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Suministro de servidores para infraestructura NATO SECRET de alta disponibilidad en redes clasificadas del Cuartel General Terrestre

Licitación mediante procedimiento negociado para el suministro de servidores destinados a la infraestructura NATO SECRET desplegable en alta disponibilidad que da soporte a las redes clasificadas del Cuartel General Terrestre de Alta Disponibilidad ubicado en Valencia. Los equipos suministrados deberán cumplir con estrictos requisitos de seguridad, garantía de fabricante y disponibilidad operativa, incluyendo plazos máximos de cinco días laborables para reparación o sustitución en caso de fallo.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Bétera·Pub. 14/08/2026
Presupuesto431.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de tarjetas criptográficas para la Autoridad Portuaria de Valencia

Licitación pública para el suministro de tarjetas criptográficas destinadas a la Autoridad Portuaria de Valencia. El contrato comprende la entrega de los equipos en las oficinas de la entidad en Valencia, con un presupuesto base de dieciséis mil euros sin IVA. Se requiere que los licitadores presenten oferta económica con precios unitarios que incluyan todos los gastos de transporte y embalaje. El contratista podrá subcontratar parcialmente el suministro sin necesidad de indicarlo previamente en la oferta.

Autoridad Portuaria de Valencia
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 14/08/2026
Presupuesto27.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro, instalación y configuración de infraestructura tecnológica de servidores y almacenamiento - Generalitat Valenciana

Acuerdo marco de contratación centralizada para el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura hardware compuesta por servidores y cabinas de almacenamiento, dirigido a cubrir las necesidades de equipamiento y servicios TIC de la Administración de la Generalitat Valenciana, su sector público instrumental y entidades adheridas. La contratación se estructura en lotes funcionales independientes mediante procedimiento de adjudicación a varios empresarios, seguido de sucesivas licitaciones para contratos basados según las necesidades específicas de cada departamento.

Consellería de Economía Sostenible, Sectores Productivos, Comercio y Trabajo
Abierto·Valencia·Pub. 10/08/2026
Presupuesto190.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Licitación de implantación y soporte del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) - Conselleria de Sanidad de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para la implantación integral del sistema de información de anatomía patológica (SIAP/LIS) en la Comunitat Valenciana, incluyendo migraciones e integraciones de datos, adquisición de licencias de software, desarrollo evolutivo de la plataforma, adquisición de dispositivos para trazabilidad, instalación, puesta en marcha y soporte técnico. El contrato abarca su implementación en la Conselleria de Sanidad, el Consorcio Hospital General de Valencia y el Consorcio Hospital Provincial de Castellón. Se trata de un proyecto integral de modernización tecnológica del sistema de información de laboratorios de anatomía patológica para optimizar la gestión de muestras y resultados en los centros sanitarios públicos valencianos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto9.547.519,57 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de infraestructura tecnológica de altas prestaciones para la Diputación de Alicante

Licitación de suministro e instalación de una infraestructura tecnológica integral de altas prestaciones destinada a Suma Gestión Tributaria de la Diputación de Alicante. El contrato incluye el suministro de servidores, componentes de red, sistemas de información y la configuración completa de la solución, con capacidad para abordar necesidades actuales y futuras vinculadas al desarrollo de soluciones de inteligencia artificial generativa. Se requiere un único adjudicatario que asuma la responsabilidad integral del proyecto.

Diputación provincial de Alicante
Abierto·Alicante·Pub. 07/08/2026
Presupuesto850.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Adquisición de 31 equipos informáticos para aula de informática del Campus de Alcoy de la Universitat Politècnica de València

Contratación de la compra de treinta y un ordenadores personales destinados a la renovación del aula de informática del Campus de Alcoy de la Universitat Politècnica de València. Los equipos se utilizarán para que el alumnado realice prácticas y exámenes de diversas asignaturas, así como para la impartición de estudios de máster. La licitación incluye suministro de procesadores de última generación, memoria DDR5, almacenamiento SSD y sistemas operativo Windows 11 Profesional, con garantía oficial del fabricante de tres años.

Universitat Politècnica de València
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 27/07/2026
Presupuesto46.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contratación de SUMINISTROS habituales en el marco de un Sistema Dinámico de Adquisición.

Id licitación: 3242/2025; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno del Ayuntamiento de Cox; Importe: 1000000 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Cox
Restringido·Cox·Pub. 09/04/2026
Presupuesto4.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/06/2030
Ver detalles