Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios relacionados con desperdicios y residuos en Comunidad Valenciana

Servicio de recogida, transporte y gestión de enseres y residuos domésticos en el Ayuntamiento de Callosa de Segura

El Ayuntamiento de Callosa de Segura licita la prestación del servicio de recogida en punto habilitado de enseres y residuos no peligrosos y peligrosos de origen doméstico, con posterior traslado y gestión en plantas de valorización, tratamiento o eliminación autorizadas. El contratista será responsable de la totalidad de operaciones necesarias para la retirada, transporte y gestión de residuos depositados en contenedores municipales ubicados en el Almacén Descubierto, incluyendo suministro, instalación y mantenimiento de contenedores y sistemas de almacenamiento compatible con vehículos ampliroll de doble gancho.

Ayuntamiento de Callosa de Segura
Abierto·Callosa de segura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto462.596,72 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de residuos sólidos urbanos y fracción orgánica desde planta de transferencia de Denia a planta de tratamiento de El Campello

Se licita el servicio de transporte de residuos sólidos urbanos y fracción orgánica procedente de recogida selectiva desde la Planta de transferencia de residuos urbanos ubicada en Denia hasta la Planta de tratamiento de residuos urbanos de El Campello. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, requiriendo que las empresas licitadoras cuenten con la habilitación empresarial necesaria para la realización de servicios de transporte de residuos y cumplan con los requisitos de capacidad, solvencia y ausencia de prohibiciones de contratar establecidos en la normativa aplicable.

Recitclatge de Residus Marina Alta S.A.
Abierto·Denia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto2.657.070,90 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de infraestructuras de aportación controlada para residuos urbanos en la Mancomunidad de la Canal de Navarrés

Licitación de suministro, transporte, instalación y puesta en marcha de siete islas de aportación selectiva modulares informatizadas y autosuficientes energéticamente. Estas infraestructuras complementan el sistema de recogida puerta a puerta implementado por la Mancomunidad, garantizando alternativas de vertido seguras y controladas, integración paisajística urbana, identificación de usuarios mediante tecnología RFID y resistencia al vandalismo. Se distribuirán en los municipios de Anna, Chella, Navarrés y Playamonte.

Mancomunidad de La Canal de Navarrés
Abierto simplificado·Chella·Pub. 25/08/2026
Presupuesto245.360,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de servicios de recogida y transporte de residuos sólidos del Centro Penitenciario Alicante Cumplimiento

Contrato de servicios para la retirada, gestión y traslado de residuos sólidos generados en el Centro Penitenciario Alicante Cumplimiento hasta su destino final en vertedero. Se trata de un procedimiento abierto simplificado regido por la Ley de Contratos del Sector Público, con adjudicación a través de criterios de solvencia económica y técnica. La ejecución se distribuye en dos anualidades presupuestarias, quedando sujeta a la disponibilidad de crédito adecuado en el correspondiente ejercicio presupuestario.

Dirección General de Instituciones Penitenciarias
Abierto simplificado·Novelda·Pub. 24/08/2026
Presupuesto118.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de gestión, recogida, transporte y tratamiento de residuos sanitarios peligrosos con suministro de contenedores y cartelería

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la contratación del servicio de gestión extracentro de residuos sanitarios de grupos III y IV, así como otros residuos peligrosos generados en centros sanitarios. El contrato incluye la recogida, transporte y tratamiento de estos residuos, además del suministro de contenedores y cartelería necesaria. El servicio se rige por regulación armonizada y se adjudica conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas para contratos de servicios.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 13/08/2026
Presupuesto11.976.357,66 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de residuos no peligrosos desde la planta de transferencia de VAERSA en Benidorm hasta la planta de tratamiento de Campello

Se licita el servicio de transporte de residuos no peligrosos desde la instalación de transferencia ubicada en Benidorm hasta la planta de tratamiento localizada en Campello. VAERSA, entidad contratante, estima un volumen aproximado de ciento noventa mil toneladas durante el período de vigencia de dos años. Las empresas participantes deben poseer autorización específica para el transporte de residuos no peligrosos. El precio unitario máximo establecido es de seis euros treinta y un céntimos por tonelada, siendo únicamente abonables las cantidades efectivamente transportadas.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto·Novelda·Pub. 11/08/2026
Presupuesto2.038.130,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de residuos de construcción y demolición en ecoparques del Consorcio de Residuos C3/V1

Se licita el servicio de gestión integral de residuos de construcción y demolición recogidos en la red de ecoparques del Consorcio de Residuos C3/V1. El contrato incluye las operaciones de recepción, clasificación, tratamiento, valorización y eliminación de estos residuos, así como la gestión de las instalaciones asociadas y los medios materiales y humanos necesarios. El servicio se presta bajo los principios de proximidad y autosuficiencia, garantizando la continuidad del servicio y la trazabilidad de los flujos de residuos conforme a la normativa sectorial aplicable.

Consorcio para la Ejecución de las Previsiones del Plan Zonal de Residuos de las Zonas III y VIII Área de Gestión 2
Abierto·Pub. 09/08/2026
Presupuesto2.112.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza viaria, recogida y transporte de residuos domiciliarios en Benifaió

Licitación de un contrato administrativo de servicios para la prestación integral de limpieza viaria, recogida y transporte a centro de tratamiento de residuos domiciliarios, asimilables y restos vegetales en el municipio de Benifaió. El servicio incluye el barrido y limpieza de calles, la recogida de desperdicios sólidos urbanos y su traslado a instalaciones de valorización y reciclado conforme a la normativa ambiental vigente.

Ayuntamiento de Benifaió
Abierto·Benifayó·Pub. 01/08/2026
Presupuesto3.369.498,64 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos en el municipio de Cortes de Pallás

Licitación pública para la contratación del servicio integral de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos en la totalidad del término municipal de Cortes de Pallás. El Ayuntamiento busca adjudicar un contrato de prestación de servicios que incluye la recolección selectiva de residuos, transporte y gestión de contenedores en todo el municipio. El presupuesto base de licitación alcanza 2.079.532,80 euros para un período de diez años, contemplando inversión en equipos como vehículos recolectores bicompartimentados, contenedores de diferentes capacidades y sistemas informáticos de control y seguimiento del servicio.

Ayuntamiento de Cortes de Pallás
Abierto·Cortes de pallás·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.268.581,28 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Limpieza y servicios complementarios centros sanitarios Valencia y Castellón

Servicio integral de limpieza, servicios complementarios, suministro de consumibles y accesorios con auditoría en centros de la Conselleria de Sanidad, Hospital General Universitario de Valencia y Hospital Provincial de Castellón.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Guadassuar·Pub. 29/04/2026
Presupuesto629.275.125,97 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles