Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de saneamiento y limpieza en áreas urbanas o rurales y relacionados con ellos en Comunidad Valenciana

Servicio de limpieza y recogida de residuos en colegios públicos de educación infantil y primaria de Callosa de Segura

Contratación del servicio de limpieza integral y gestión de residuos en los colegios públicos de educación infantil y primaria ubicados en Callosa de Segura. El municipio licita este servicio para garantizar la conservación, mantenimiento e higiene óptima de los edificios educativos de titularidad local, incluyendo espacios interiores, exteriores y aceras perimetrales colindantes con los cerramientos de los centros. El contrato comprende la limpieza de cristales y la utilización de productos, materiales y maquinaria necesaria para la correcta ejecución del servicio.

Ayuntamiento de Callosa de Segura
Abierto·Callosa de segura·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.521.236,64 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de desbroce y limpieza de solares y parcelas de la Tesorería General de la Seguridad Social en Valencia

Contratación de servicios de desbroce y limpieza de solares y terrenos patrimoniales de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social en Valencia. El servicio incluye la eliminación periódica de maleza y vegetación en inmuebles de uso compartido, con una duración inicial de dos años y posibilidad de prórroga anual. La ejecución se regirá por normativa de prevención de riesgos laborales y gestión de residuos.

Tesorería General de la Seguridad Social
Abierto simplificado·Pub. 19/08/2026
Presupuesto5793,91 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral de edificios municipales y centros educativos del Ayuntamiento de Picassent

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento higiénico de los edificios municipales y centros educativos del Ayuntamiento de Picassent. El contrato incluye la limpieza, desinfección y conservación de instalaciones públicas destinadas a usos administrativos y educativos. Se requiere la prestación de servicios de saneamiento, higienización y mantenimiento de espacios comunes, aulas, despachos y áreas de circulación. El importe total del contrato es de aproximadamente cuatro millones de euros, con una duración determinada según las bases de la licitación.

Ayuntamiento de Picassent
Abierto·Picasent·Pub. 19/08/2026
Presupuesto4.246.429,36 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de conservación, mantenimiento, limpieza y suministro de materiales vegetales para parques y jardines del municipio de Moncofa

Contratación del servicio integral de conservación, mantenimiento y limpieza de las zonas verdes municipales de Moncofa, incluyendo el suministro de vegetales y materiales necesarios. El Ayuntamiento de Moncofa licita este servicio para garantizar el cuidado y embellecimiento de los parques y jardines públicos del término municipal mediante la plantación, mantenimiento y limpieza de áreas verdes, requiriendo personal cualificado y coordinación técnica continua con la administración local.

Ayuntamiento de Moncofa
Abierto·Moncófar·Pub. 18/08/2026
Presupuesto2.382.494,11 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de conserjería y mantenimiento de instalaciones deportivas municipales del Ayuntamiento de Crevillent

Licitación pública para la contratación del servicio integral de conserjería y personal de mantenimiento en las instalaciones deportivas gestionadas por el Ayuntamiento de Crevillent. El contrato comprende labores de vigilancia, limpieza, conservación y mantenimiento de espacios e equipamientos deportivos municipales. El organismo contratante es la Alcaldía del Ayuntamiento de Crevillent, situado en la provincia de Alicante. El importe total estimado es de 606.822,88 euros. Este servicio busca garantizar el correcto funcionamiento y conservación de las instalaciones, proporcionando un entorno adecuado para el uso público y las actividades deportivas programadas.

Ayuntamiento de Crevillent
Abierto·Crevillente·Pub. 15/08/2026
Presupuesto1.335.010,33 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza de aparcamientos municipales para la Empresa Municipal de Transportes de Valencia

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza en dos aparcamientos de la Empresa Municipal de Transportes de Valencia situados en el Centro Histórico-Mercado Central y Plaza de la Reina. El contrato incluye las labores de barrido, fregado, desinfección y mantenimiento de las áreas comunes de ambas instalaciones, garantizando la higiene y presentación adecuada de estos espacios de uso público. La prestación será ejecutada como medio propio del organismo contratante.

Empresa Municipal de Transportes de Valencia, S.A.U.
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto584.288,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza de dependencias municipales, edificios e instalaciones deportivas y recreativas, con gestión de playas

Contratación de servicios de limpieza integral para las dependencias, edificios municipales e instalaciones deportivas y recreativas de un ayuntamiento, incluyendo la apertura, limpieza y cierre de las playas Norte y Pobla Marina. El contrato abarca la ejecución de trabajos de limpieza con sistemas y formas de ejecución específicas, control de calidad, provisión de maquinaria, vehículos y materiales, así como la adscripción de personal especializado. Se estructura por lotes para facilitar la presentación de ofertas por parte de empresas de servicios de limpieza.

Ayuntamiento de La Pobla de Farnals
Abierto·La pobla de farnals·Pub. 04/08/2026
Presupuesto2.869.132,80 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento, conservación y limpieza de parques y jardines municipales de l'Eliana

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de mantenimiento, conservación y limpieza de los parques y jardines municipales de l'Eliana, incluyendo arbolado viario, espacios ajardinados de centros educativos públicos, edificios e instalaciones municipales, cubiertas vegetales y jardines verticales. El contrato contempla mantenimiento preventivo y correctivo, limpieza de zonas de juegos infantiles, conservación de mobiliario urbano, mantenimiento de fuentes ornamentales y gestión de zonas caninas, con énfasis en sostenibilidad e inserción laboral.

Ayuntamiento de L'Eliana
Abierto·La eliana·Pub. 02/08/2026
Presupuesto8.779.560,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de limpieza viaria, recogida y transporte de residuos domiciliarios en Benifaió

Licitación de un contrato administrativo de servicios para la prestación integral de limpieza viaria, recogida y transporte a centro de tratamiento de residuos domiciliarios, asimilables y restos vegetales en el municipio de Benifaió. El servicio incluye el barrido y limpieza de calles, la recogida de desperdicios sólidos urbanos y su traslado a instalaciones de valorización y reciclado conforme a la normativa ambiental vigente.

Ayuntamiento de Benifaió
Abierto·Benifayó·Pub. 01/08/2026
Presupuesto3.369.498,64 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos en el municipio de Cortes de Pallás

Licitación pública para la contratación del servicio integral de recogida y transporte de residuos sólidos urbanos en la totalidad del término municipal de Cortes de Pallás. El Ayuntamiento busca adjudicar un contrato de prestación de servicios que incluye la recolección selectiva de residuos, transporte y gestión de contenedores en todo el municipio. El presupuesto base de licitación alcanza 2.079.532,80 euros para un período de diez años, contemplando inversión en equipos como vehículos recolectores bicompartimentados, contenedores de diferentes capacidades y sistemas informáticos de control y seguimiento del servicio.

Ayuntamiento de Cortes de Pallás
Abierto·Cortes de pallás·Pub. 31/07/2026
Presupuesto2.268.581,28 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles