Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Productos farmacéuticos en Comunidad Valenciana

Suministro de material para producción y procesamiento de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna del Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Contrato de suministro de material necesario para la producción, procesamiento y conservación de componentes sanguíneos, células, tejidos y leche materna destinado al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El procedimiento de adjudicación es abierto y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, aplicándose los criterios de valoración establecidos en el pliego de prescripciones técnicas particulares. La contratación incluye la entrega del suministro en el lugar especificado en el Anexo I del pliego y está sometida a las obligaciones relativas a fiscalidad, protección ambiental, empleo y condiciones laborales.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto8.232.496,80 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material de control y equipamiento para análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe

Contrato de suministro de reactivos, materiales de control y equipamiento principal y auxiliar necesarios para la realización de determinaciones analíticas en el servicio de análisis clínicos del Departamento de Salud Valencia La Fe. El suministro incluye los bienes y características técnicas especificadas en el pliego de prescripciones técnicas particulares, con entrega en el lugar designado por la administración.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto9.030.441,42 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, materiales fungibles y equipamiento para hemostasia del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro de reactivos químicos, material fungible, controles, calibradores y dotación de equipos destinados a la realización de pruebas de hemostasia en el laboratorio de análisis clínicos del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la formación técnica del personal y el mantenimiento de los equipos suministrados, siendo responsabilidad del adjudicatario la preparación in situ del equipo y la certificación de competencia del personal del laboratorio.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto409.740,08 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de solución anticoagulante ACD-A y solución fisiológica 0.9% para el Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana

Licitación pública para el suministro de solución anticoagulante ACD-A y diversas presentaciones de solución fisiológica 0.9% destinadas al Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana. El contrato, gestionado por la Dirección del Centro de Transfusión, tiene como objetivo proveer estos productos hematológicos esenciales para los procesos de extracción, conservación y manipulación de sangre y componentes sanguíneos. Se trata de un suministro especializado para uso hospitalario y transfusional en la región de Valencia.

Centro de Transfusión de la Comunitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto242.985,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, controles, material fungible, equipamiento y software de gestión de calidad para el servicio de transfusión - Departamento de Salud de Castellón

Licitación pública para la adjudicación del suministro integral de reactivos, controles de calidad interno y externo, material fungible, equipamiento automatizado y software de gestión de calidad destinados al servicio de transfusión del departamento de hematología y hemoterapia. El contrato incluye la cesión de tecnología y equipos, mantenimiento, conexión al sistema informático hospitalario, formación del personal, asistencia técnica permanente y cumplimiento de normativas de protección de datos y prevención de riesgos laborales. El adjudicador es el Departamento de Salud de Castellón mediante procedimiento abierto de contratación.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Pub. 21/08/2026
Presupuesto529.215,38 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de ácido hialurónico para uso médico - Departamento de Salud Valencia Arnau de Vilanova-Llíria

Licitación pública para el suministro de ácido hialurónico destinado al Departamento de Salud Valencia Arnau de Vilanova-Llíria. Se trata de un producto farmacéutico y médico utilizado en tratamientos clínicos y procedimientos sanitarios. El órgano contratante es la Dirección Económica-Gerencia del departamento sanitario ubicado en Valencia. La licitación fue anulada según su estado administrativo actual.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 09/08/2026
Presupuesto700.056,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de material fungible para cirugía oftalmológica con puesta a disposición de equipos - Servicio de Oftalmología del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia

Contrato de suministro de material fungible destinado a intervenciones quirúrgicas oftalmológicas, incluyendo procedimientos de cirugía de catarata, vitrectomía y otras técnicas especializadas. El Consorcio Hospital General Universitario de Valencia licita este suministro que incluye la puesta a disposición de equipos necesarios para el correcto funcionamiento del Servicio de Oftalmología. Se trata de un contrato de naturaleza mixta que combina el suministro periódico de material consumible con la provisión de equipamiento médico especializado destinado a garantizar la continuidad asistencial en oftalmología.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 03/08/2026
Presupuesto4.214.746,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de reactivos, consumibles y equipamiento para citología en medio líquido y diagnóstico molecular mediante NGS y PCR - Hospital General Universitario de Valencia

Licitación para el suministro integral de reactivos, fungibles y consumibles destinados a técnicas de citología en medio líquido y diagnóstico molecular avanzado mediante secuenciación masiva y PCR en tiempo real. El contrato incluye la puesta a disposición del equipamiento necesario para el funcionamiento del Servicio de Anatomía Patológica del Consorcio Hospital General Universitario de Valencia. Se trata de un suministro continuado de materiales y equipos especializados para laboratorio de análisis anatomopatológico que requiere reactivos de alta precisión y tecnología diagnóstica de última generación.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 28/07/2026
Presupuesto8.378.929,09 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro de reactivos, material fungible y equipos de análisis para hemoglobina glicada y análisis de orina - Hospital General Universitario de Valencia

Licitación pública para el suministro integral de reactivos, material fungible, controles y calibradores destinados a la determinación de hemoglobina glicada, análisis de orina y líquidos biológicos en el servicio de análisis clínicos del Hospital General Universitario de Valencia. El contrato incluye la puesta a disposición de equipamiento médico con renovación tecnológica para garantizar la calidad analítica y la capacidad diagnóstica del centro hospitalario. Se requiere suministrador especializado en productos y servicios para laboratorios clínicos.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 13/07/2026
Presupuesto1.439.745,84 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro de apósitos, productos de cuidado de heridas y tratamiento de piel con criterios ambientales a centros sanitarios públicos de la Comunidad Valenciana

Licitación de un acuerdo marco para el suministro de apósitos de fijación de vías, productos para el cuidado de heridas y artículos de tratamiento y cuidado de la piel destinados a los centros sanitarios del sistema público valenciano. El contrato, convocado por la Dirección General de Gestión Económica, Contratación e Infraestructuras de la Conselleria de Sanidad, incorpora criterios de sostenibilidad ambiental en la selección de productos. Se trata de un suministro de carácter continuado dirigido a garantizar la disponibilidad de material médico consumible de calidad en centros de atención sanitaria ubicados en la región de Valencia.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 12/07/2026
Presupuesto108.792.666,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles