Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de arquitectura y servicios conexos en Comunidad Valenciana

Servicio de dirección de obra y coordinación de seguridad y salud en las mejoras del equipamiento de la playa natural del Prat, Torreblanca

Se licita el servicio de dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para las obras de mejora del equipamiento de la playa natural del Prat ubicada en el término municipal de Torreblanca, Castellón. El consultor adjudicatario realizará la prestación desde oficina externa a las dependencias de la administración, conforme a las prescripciones técnicas particulares. El personal del consultor deberá coordinarse con el horario del contratista de la obra para garantizar una inspección y control continuos, incluyendo jornadas ampliadas en casos de unidades importantes o emergencias.

Consellería de Política Territorial, Obras Públicas y Movilidad
Abierto simplificado·Pub. 18/08/2026
Presupuesto137.279,95 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección facultativa para obras de reforma en centros de salud de atención primaria del Departamento de Salud de Alcoy

Licitación para la contratación del servicio de dirección facultativa y supervisión técnica de obras de mejora y reforma en diversos centros sanitarios de atención primaria gestionados por el Departamento de Salud de Alcoy. El servicio incluye la dirección, coordinación y control de la ejecución de las obras, garantizando el cumplimiento de normativa técnica, presupuestos y plazos. Esta prestación es fundamental para asegurar la calidad constructiva, la viabilidad técnica y la seguridad en las instalaciones sanitarias de la provincia de Alicante.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Alcoy·Pub. 05/08/2026
Presupuesto17.507,38 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicios de arquitectura e ingeniería para proyecto y dirección de obra de reforma del Centro de Salud 9 de Octubre y Punto de Atención Continuada Trullols

Se licita la contratación de servicios de arquitectura e ingeniería para la redacción del proyecto técnico y la dirección de obra de reforma del espacio destinado a albergar provisionalmente el Centro de Salud 9 de Octubre y el Punto de Atención Continuada Trullols. El contrato se rige por procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, siendo necesario que el equipo facultativo cuente con técnicos competentes en redacción de proyectos y dirección de obras de edificación e instalaciones, según normativa técnica y sectorial de aplicación.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Pub. 03/08/2026
Presupuesto85.911,37 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Licitación de sistema de control de tráfico en accesos para municipios de menos de 5000 habitantes - Diputación Provincial de Castellón

Licitación pública convocada por la Presidencia de la Diputación Provincial de Castellón para la adquisición e implantación de un sistema integral de control de tráfico en accesos destinado a municipios de pequeño tamaño con población inferior a 5000 habitantes. El proyecto incluye el suministro, instalación, configuración y puesta en marcha de la solución tecnológica, así como los servicios asociados de mantenimiento y asistencia técnica durante el período de vigencia del contrato. Esta iniciativa pretende mejorar la gestión y regulación del tráfico vehicular en los municipios de la provincia, optimizando la circulación y enhanciendo la seguridad vial mediante tecnología de control automatizado en puntos estratégicos de acceso.

Diputación provincial de Castellón
Abierto·Pub. 03/08/2026
Presupuesto4.363.266,01 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad en la sustitución de ascensores de la Universidad de Alicante

Contratación de servicios profesionales para la sustitución completa de ascensores en seis edificios de la Universidad de Alicante. Los trabajos incluyen redacción del proyecto de ejecución, dirección de obra, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud durante la fase de construcción. El contrato se estructura en seis lotes independientes correspondientes a diferentes edificios del campus, requiriendo equipos técnicos con titulación habilitante según la Ley de Ordenación de la Edificación.

Universidad de Alicante
Abierto·San vicente del raspeig·Pub. 31/07/2026
Presupuesto61.863,25 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico a la Unitat Tècnica de la Universitat de València para seguimiento y gestión de grandes obras

Contratación de servicios de apoyo técnico especializado dirigidos a la Unitat Tècnica de la Universitat de València para el seguimiento integral y gestión de grandes obras. El servicio abarca estudios previos, redacción de proyectos auxiliares, gestión de licencias y trámites administrativos, asistencia en licitaciones de obras, control de dirección de obra, coordinación de equipamiento, supervisión de instalaciones y gestión de financiación externa. Incluye también apoyo en arquitectura e ingeniería, coordinación de proyectos de edificación, rehabilitación y reforma con instalaciones térmicas, eléctricas y de seguridad, así como asesoramiento en cumplimiento normativo autonómico, nacional y europeo.

Universitat de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto2.045.120,64 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto de implantación de zonas de sombra en espacios gestionados por el Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia

Contratación de servicios de redacción de proyecto técnico para la implantación de zonas de sombra en diversos espacios verdes y parques urbanos gestionados por el Organismo Autónomo Municipal de Parques, Jardines y Biodiversidad Urbana del Ayuntamiento de Valencia. El proyecto debe cumplir con la normativa técnica y reglamentaria aplicable a obras de esta tipología, incluyendo actuaciones en el Parque Urbano de Malilla, Parque Lineal y zona de Extramurs, derivadas de propuestas participativas ciudadanas.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto16.363,62 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de arquitectura e ingeniería para proyecto, dirección de obra y coordinación de seguridad en rehabilitación del Hospital Militar de Mislata

Licitación de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería para la redacción del proyecto técnico, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud en la rehabilitación del edificio número treinta y dos del complejo Hospital Militar ubicado en Mislata, Valencia. El contrato, convocado por el Departamento de Salud de Manises a través de su Dirección Económica-Gerencia, comprende todas las fases de la intervención: elaboración de documentación técnica, supervisión de ejecución de trabajos y gestión normativa en materia de prevención de riesgos laborales en la obra.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 29/07/2026
Presupuesto1.194.405,10 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Proyecto y Dirección de Obra UCI Hospital Universitario Manises

Servicio de redacción de proyecto de obras, estudio de seguridad, dirección de obra y coordinación de seguridad y salud para la reforma y ampliación de la UCI del Hospital Universitario de Manises.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·Valencia·Pub. 27/07/2026
Presupuesto69.840,20 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de Arquitectura e Ingeniería para Redacción de Proyectos y Dirección de Obras del Centro de Salud de la Pobla de Vallbona

Licitación de servicio de arquitectura e ingeniería mediante equipo facultativo para la redacción de proyectos de obra nueva y dirección de construcción del nuevo Centro de Salud ubicado en la Pobla de Vallbona, con requisitos de edificio de consumo energético casi nulo. El contrato incluye tanto la fase de proyecto como la supervisión y dirección de las obras de ejecución, sujeto a procedimiento abierto de adjudicación conforme a las cláusulas administrativas particulares establecidas.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto·La pobla de vallbona·Pub. 17/07/2026
Presupuesto827.757,53 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: