Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Concursos públicos en:

Licitaciones de Servicios de ingeniería en Comunidad Valenciana

Servicio de redacción del Plan de Ordenación Pormenorizada y actualización de la Agenda Urbana Local de Quart de Poblet

Se licita la contratación de servicios de asistencia técnica para la elaboración, redacción y seguimiento hasta la aprobación definitiva del Plan de Ordenación Pormenorizada del suelo urbano del municipio de Quart de Poblet, coordinado con el Plan General Estructural y el Catálogo de Protecciones aprobados recientemente. El contrato incluye también la actualización de la Agenda Urbana Local, cuyos resultados deberán integrarse en el Plan de Ordenación Pormenorizada. El órgano de contratación es la Alcaldía-Presidencia del Ayuntamiento de Quart de Poblet.

Ayuntamiento de Quart de Poblet
Abierto·Quart de poblet·Pub. 02/09/2026
Presupuesto249.513,25 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto de ejecución, dirección de obras y coordinación de seguridad y salud para campo de fútbol 8 provisional municipal

Contratación de servicios técnicos para la redacción integral del proyecto de ejecución, dirección facultativa de las obras y coordinación de seguridad y salud en la construcción de un campo de fútbol 8 provisional en instalaciones deportivas municipales. El adjudicatario será responsable de la preparación de la documentación técnica conforme a normativa vigente, la supervisión del desarrollo de las obras y el cumplimiento de medidas preventivas durante la ejecución del proyecto.

Ayuntamiento de Quart de Poblet
Abierto simplificado·Quart de poblet·Pub. 01/09/2026
Presupuesto33.440,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de control de ejecución y coordinación de seguridad y salud en la gestión del tráfico de la ciudad de València

Contrato de prestación de servicios de control de la ejecución y coordinación de seguridad y salud en el marco del contrato de gestión del tráfico urbano de la ciudad de València. El servicio incluye la supervisión técnica, el seguimiento normativo y la coordinación de las medidas de prevención de riesgos laborales durante la ejecución de las actividades de gestión del tráfico. La licitación convocada por la Junta de Gobierno del Ajuntament de València busca garantizar el cumplimiento de la normativa de seguridad y salud en el trabajo en todas las fases de prestación del servicio.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 30/08/2026
Presupuesto2.869.327,70 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de dirección de obra, coordinación de seguridad y salud para la reconstrucción del Museo Municipal de Algemesí e intervención patrimonial en el antiguo convento de Sant Vicente

Licitación pública de servicios de dirección de obra, dirección de instalaciones, dirección de ejecución y coordinación de seguridad y salud para dos proyectos diferenciados que se ejecutarán simultáneamente en un mismo edificio municipal. El Ayuntamiento de Algemesí requiere la contratación de servicios externos por insuficiencia de medios personales y materiales propios. El contrato incluye inspección y vigilancia continuada de trabajos, gestión de seguimiento económico, justificación de subvenciones y propuesta de liquidación al término de la ejecución, con período de garantía establecido.

Ayuntamiento de Algemesí
Abierto simplificado·Algemesí·Pub. 27/08/2026
Presupuesto39.764,83 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión y actualización del Inventario Municipal de Bienes y Derechos del Ayuntamiento de Aldaia

Se licita la prestación de servicios técnicos especializados para la actualización, rectificación y valoración económica del Inventario Municipal de Bienes y Derechos del Ayuntamiento de Aldaia. El contrato comprende la verificación de la situación física, jurídica, registral y catastral de los bienes, la identificación de omisiones o incorrecciones, la elaboración de documentación para aprobación plenaria y la incorporación de información a la aplicación municipal. Se incluye asistencia técnica durante doce meses tras la recepción de trabajos.

Ayuntamiento de Aldaia
Abierto·Aldaya·Pub. 26/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica y coordinación de seguridad y salud en obras de urbanización - Ayuntamiento de Burriana

El Ayuntamiento de Burriana licita la contratación de un servicio de asistencia técnica integral que comprende la dirección de ejecución de obras, control, vigilancia y coordinación de seguridad y salud durante el desarrollo del proyecto de finalización de la urbanización de la unidad de ejecución B-2. Los trabajos se desempeñarán en el entorno de la zona de obras y no pueden ser asumidos por el personal municipal sin menoscabo de sus funciones propias. El contrato tiene una duración estimada de cinco meses desde la firma hasta la finalización de las obras.

Ayuntamiento de Borriana
Abierto simplificado·Burriana·Pub. 26/08/2026
Presupuesto20.820,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyectos de instalaciones fotovoltaicas en edificios municipales del Ayuntamiento de Valencia

Licitación pública para la contratación de servicios de redacción de proyectos técnicos de instalaciones fotovoltaicas en inmuebles municipales del Ayuntamiento de Valencia. El procedimiento abierto se divide en cinco lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. Los adjudicatarios deberán elaborar la documentación técnica completa necesaria para la implementación de sistemas de generación de energía solar fotovoltaica en edificios del patrimonio municipal.

Ajuntament de València
Abierto·Valencia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto248.036,47 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Dirección de obra, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de reparación de rampas de urgencias en Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva

Contrato mixto de obras para la dirección, coordinación de seguridad y salud, y ejecución de trabajos de reparación en la zona de rampa de urgencias y rampa de acceso al sótano del Hospital Universitario Lluís Alcanyís de Xàtiva, ubicado en la provincia de Valencia. La prestación principal comprende la obra de adecuación, complementada con servicios de coordinación en materia de seguridad y salud laboral, conformando una unidad funcional integrada bajo régimen de contratación pública.

Consellería de Sanidad Universal y Salud Pública
Abierto simplificado·Játiva·Pub. 25/08/2026
Presupuesto172.727,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto de ejecución para la ampliación del cementerio de Puerto de Sagunto

Contratación de servicios profesionales de redacción de proyecto de ejecución de obra para la ampliación del cementerio municipal de Puerto de Sagunto. El proyecto debe incluir la construcción de nichos y columbarios, con documentación técnica completa conforme a la normativa de contratación pública. La obra se proyectará en fases ejecutables de manera independiente, permitiendo su entrega progresiva al servicio público. El Ayuntamiento licita este servicio al carecer de medios humanos disponibles, pues su personal técnico se encuentra dedicado a funciones de inspección y supervisión.

Ayuntamiento de Sagunto
Abierto simplificado·Sagunto·Pub. 25/08/2026
Presupuesto61.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyectos técnicos para actuaciones de desarrollo urbano sostenible en Sant Joan Suma - Ayuntamiento de Sant Joan

Licitación de servicios de consultoría técnica para la redacción de cuatro proyectos de ingeniería civil, arquitectura e infraestructuras enmarcados en el plan de actuación integrado Sant Joan Suma, financiado con fondos europeos de desarrollo regional. Los servicios comprenden estudios, diseños, proyectos básicos y de ejecución relativos a regeneración urbana, renaturalización de avenidas, infraestructuras de agua y espacios públicos. El organismo contratante requiere personal técnico especializado externo para ejecutar estas prestaciones de carácter intelectual debido a la amplitud y complejidad de los proyectos.

Ayuntamiento de Sant Joan d'Alacant
Abierto·San juan de alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto842.425,99 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Concursos públicos en: