Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de hostelería en Comunidad Valenciana

Concesión del servicio de bar-cafetería del centro social José Llorca Linares - Ayuntamiento de Benidorm

Licitación pública para la concesión del servicio de explotación de bar-cafetería en el centro social municipal José Llorca Linares de Benidorm. El procedimiento es restringido y ordinario, dirigido a empresas o autónomos con experiencia en hostelería y gestión de servicios de cafetería y bar. El concesionario será responsable de la atención al público, venta de bebidas y alimentos, mantenimiento de las instalaciones y cumplimiento de normas sanitarias e higiénicas. El servicio se ejecutará en las dependencias del centro social municipal, siendo accesible a vecinos y usuarios del equipamiento público.

Ayuntamiento de Benidorm
Restringido·Benidorm·Pub. 26/08/2026
Presupuesto4000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Concesión de explotación de bar-cafetería municipal en Benissuera

Concesión administrativa para la explotación de un bar-cafetería situado en dependencias municipales de Benissuera. El adjudicatario asumirá la gestión integral del servicio de bar, incluyendo la prestación de servicios de comida y bebida, mantenimiento de instalaciones, limpieza diaria y cumplimiento de normativa de espectáculos públicos y actividades recreativas. El contratista deberá mantener el local en perfecto estado de funcionamiento e higiene, contar con personal uniformado y formado en manipulación de alimentos, y garantizar una oferta amplia de productos.

Ayuntamiento de Benissuera
Abierto·Benisuera·Pub. 24/08/2026
Presupuesto7200,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios para la explotación del bar del campo de fútbol municipal de Villalonga

Concesión administrativa para la utilización privativa y explotación de un establecimiento de bar situado en el campo de fútbol municipal de Villalonga, localizado en la calle La Vía. El Ayuntamiento licita este servicio público de forma indirecta mediante procedimiento abierto, requiriendo del concesionario el mantenimiento de instalaciones, limpieza diaria, gestión de suministros y cumplimiento de obligaciones legales en materia laboral, fiscal y de seguridad. La concesión es personal e intransferible.

Ayuntamiento de Villalonga
Abierto·Vilallonga·Pub. 24/08/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Concesión para la gestión y explotación del servicio de caseta-bar en el Polideportivo Municipal Els Oms de Mutxamel

Procedimiento abierto de licitación para adjudicar la concesión del servicio de explotación de la caseta-bar ubicada en el Polideportivo Municipal Els Oms de Mutxamel. El adjudicatario asumirá la gestión comercial del establecimiento de hostelería con financiación mediante ingresos directos de usuarios, abonando un canon anual mínimo al Ayuntamiento por el uso de las instalaciones. El Ayuntamiento proporcionará los suministros de agua y electricidad necesarios para el funcionamiento del servicio.

Ayuntamiento de Mutxamel
Abierto·Mutxamel·Pub. 21/08/2026
Presupuesto176.656,48 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicio público de explotación de kiosco en polideportivo municipal y parque de Benavites

Contrato administrativo de concesión de servicios para la gestión y explotación de un kiosco ubicado en las instalaciones del polideportivo municipal y el Parque de l'Arab del municipio de Benavites. El concesionario será responsable de prestar el servicio de cafetería y venta de bebidas y alimentos en estos espacios públicos, percibiendo ingresos directamente de los usuarios. El servicio debe ejecutarse conforme a las condiciones técnicas y administrativas establecidas en los pliegos contractuales respectivos.

Ayuntamiento de Benavites
Abierto·Benavites·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para la explotación de quiosco-bar en el Pabellón Municipal del Real de Gandía

Se licita la concesión demanial para el uso privativo, explotación y conservación de un quiosco-bar ubicado en el Pabellón Municipal del Real de Gandía. El concesionario asumirá la gestión íntegra del servicio de hostelería, incluyendo las inversiones iniciales necesarias para su funcionamiento, el suministro de energía eléctrica y agua, así como el cumplimiento de la normativa sanitaria, laboral y de seguridad aplicable. La actividad deberá prestarse de forma continua respetando los horarios autorizados y manteniendo las condiciones de accesibilidad requeridas.

Ayuntamiento El Real de Gandia
Abierto·Real de gandía·Pub. 13/08/2026
Presupuesto4000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de gestión y explotación del Camping Municipal Las Jaras de Jarafuel

Se licita la concesión administrativa de servicios para la gestión integral y explotación económica del Camping Municipal Las Jaras ubicado en Jarafuel. El concesionario será responsable de la organización, prestación, conservación, mantenimiento, promoción y explotación de todas las instalaciones y servicios vinculados al camping, asumiendo el riesgo operacional derivado de la actividad. El Estudio de Viabilidad Económico-Financiera estima unos ingresos netos anuales de explotación de seiscientos tres mil doscientos cuarenta y ocho euros con cincuenta céntimos, procedentes de estancias e ingresos del bar-cafetería.

Ayuntamiento de Jarafuel
Abierto·Jarafuel·Pub. 12/08/2026
Presupuesto3.016.242,50 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para la explotación de servicio de café-bar en la Ciudad Deportiva de Altea

Concesión demanial para la gestión y explotación de un servicio de café-bar ubicado en el Palay dels Esports de la Ciudad Deportiva de Altea, sito en el carrer La Tella, número 6. El Ayuntamiento de Altea licita esta concesión bajo el régimen de la Ley de Régimen Local y normativa patrimonial aplicable, siendo necesario que el adjudicatario acredite experiencia mínima de cuatro años en hostelería y cumpla con requisitos de calidad, higiene alimentaria y sostenibilidad ambiental.

Ayuntamiento de Altea
Abierto·Altea·Pub. 06/08/2026
Presupuesto24.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de explotación de cafetería en el Polideportivo municipal Pabellón Vedat de Torrent

Licitación pública para la concesión de servicios de explotación y gestión de la cafetería ubicada en el Polideportivo municipal Pabellón Vedat. La Fundación Deportiva Municipal de Torrent convoca este procedimiento para seleccionar al operador encargado de la administración, funcionamiento y prestación de servicios de bar y comidas en las instalaciones deportivas municipales. El concesionario será responsable de la explotación comercial del local, incluyendo venta de bebidas, alimentos y artículos relacionados, atendiendo a los usuarios y visitantes del polideportivo.

Fundación Deportiva Municipal de Torrent
Abierto·Torrente·Pub. 04/08/2026
Presupuesto912.960,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de bar y cafetería en centro educativo

Se convoca la concesión de servicios de explotación de un bar-cafetería en un centro docente. El adjudicatario prestará servicios de venta de alimentos y bebidas, asumiendo la inversión inicial en inventario mínimo y equipamiento necesario. El centro asume los gastos de suministros básicos, mientras que el concesionario es responsable del mantenimiento, reposición de elementos y daños ocasionados. El contrato incluye una período de recuperación de inversión de cinco años, durante el cual los precios no podrán revisarse en el primer año.

Consellería de Educación, Universidades y Empleo
Abierto·Novelda·Pub. 09/07/2026
Presupuesto276.428,55 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles