Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Córdoba - Provincia

Contrato de obras de renovación integral del pavimento deportivo de la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Lucena

Licitación de obras para la renovación completa del pavimento de la pista de atletismo ubicada en la Ciudad Deportiva de Lucena, en calle del Deporte. El contrato comprende la sustitución integral de la superficie deportiva conforme al proyecto técnico redactado por el arquitecto Agustín Galán Espejo. Se trata de una obra indivisible que requiere la actuación de una única empresa constructora para garantizar la correcta ejecución técnica del conjunto de trabajos. El contratista deberá acreditar solvencia económica, financiera y técnica.

Ayuntamiento de Lucena
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 02/09/2026
Presupuesto305.785,12 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de pavimentación y arreglo del camino del río de Encinarejo en Córdoba

Se licita la contratación de obras de reparación y mejora mediante pavimentación del camino del río de Encinarejo, situado en la localidad de Encinarejo en la provincia de Córdoba. El proyecto comprende la intervención en 330 metros de vía y se encuentra incluido en el Plan de Humanización de Entornos Urbanos y en el Programa de Agenda Rural para el período 2024-2027. Las obras se ejecutarán de forma unitaria sin división en lotes, garantizando la coordinación secuencial de los trabajos y el cumplimiento de los objetivos técnicos establecidos en el proyecto.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 27/08/2026
Presupuesto82.900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción de módulos de aseos en el jardín bajo y restauración del pretil oriental del Alcázar de los Reyes Cristianos de Córdoba

Licitación de obras dirigida a la ejecución de módulos de aseos en el jardín bajo y restauración del pretil en el lienzo oriental del Alcázar de los Reyes Cristianos. El contrato, clasificado como obra de interés histórico y arquitectónico, busca cubrir necesidades de infraestructura y conservación en este bien de patrimonio. El órgano contratante es la Junta de Gobierno Local, quien supervisará la ejecución de los trabajos conforme a las especificaciones técnicas y administrativas del proyecto.

Ayuntamiento de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 27/08/2026
Presupuesto165.266,20 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora y ampliación de la red de saneamiento en calles de Baena

Licitación de obras para mejorar y ampliar la red de saneamiento ubicada en la calle Matadero y sus confluencias con Avenida Cañete de las Torres, calle Demetrio de los Ríos y calle Sargento Domingo Argudo en Baena. El Ayuntamiento de Baena convoca este contrato de carácter electrónico mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con un plazo de ejecución de cuatro meses. Se admite subcontratación y cesión del contrato, siendo obligatorio el cumplimiento de condiciones especiales de ejecución y garantía de un año.

Ayuntamiento de Baena
Abierto simplificado·Baena·Pub. 25/08/2026
Presupuesto69.567,40 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de conservación y adecuación al cambio climático de 13 centros educativos en Córdoba

Licitación de obras de conservación y mejora dirigidas a la adaptación al cambio climático en trece colegios de educación infantil y primaria ubicados en Córdoba. El Ayuntamiento de Córdoba convoca la contratación de estas obras estructuradas en seis lotes independientes, con objeto de realizar intervenciones de mantenimiento, reposición y adecuación de edificios y otras construcciones en los centros educativos municipales. Las prestaciones se ejecutarán conforme a los proyectos básicos y de ejecución redactados al efecto.

Ayuntamiento de Córdoba
Abierto·Córdoba·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.537.023,77 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obra de mejora de fuentes ornamentales en Cardeña dentro del Plan de Humanización de Entornos Urbanos

Contratación de obra destinada a la mejora y rehabilitación de fuentes ornamentales ubicadas en el municipio de Cardeña, Córdoba. El proyecto se enmarca dentro del Plan de Humanización de Entornos Urbanos y la Agenda Rural para el período 2024-2027, con el objetivo de potenciar la calidad de los espacios públicos y urbanos del municipio mediante intervenciones en infraestructuras de carácter ornamental y funcional.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto simplificado·Cardeña·Pub. 25/08/2026
Presupuesto49.368,51 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación del Camino Rural El Cuquillo por daños de temporal

Licitación pública para la ejecución de obras de reparación en el Camino Rural denominado El Cuquillo, destinadas a subsanar los daños ocasionados por fenómenos meteorológicos adversos. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado y será financiado con cargo a una subvención otorgada por el Ministerio de Política Territorial en respuesta a los daños causados por temporales en Andalucía y Extremadura. La duración máxima de ejecución es de tres meses.

Ayuntamiento de Moriles
Abierto simplificado·Moriles·Pub. 24/08/2026
Presupuesto111.732,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obra de acondicionamiento y reparación parcial de la calle Manuel Gómez Caballero en Villaralto, Córdoba

Contratación de obra pública para la ejecución del acondicionamiento del primer tramo de la calle Manuel Gómez Caballero en Villaralto, localidad de la provincia de Córdoba. Las obras comprenden el arreglo parcial del tramo que discurre desde el cruce con calle Francisco Fernández hasta el cruce con calle San Pedro. El contrato se tramita mediante procedimiento simplificado abreviado, no se divide en lotes y exige la inscripción del licitador en el Registro Oficial de Licitadores y Empresas Clasificadas del Sector Público. El contratista será responsable de la dirección técnica, el orden, la limpieza y las condiciones sanitarias durante la ejecución de los trabajos.

Ayuntamiento de Villaralto
Abierto simplificado·Villaralto·Pub. 24/08/2026
Presupuesto72.754,47 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contratación de obras de mejora del camino rural de Montoro a la Encarnada en Montoro, Córdoba

Licitación para la ejecución de obras de mejora del camino rural de Montoro a la Encarnada, ubicado en Montoro, provincia de Córdoba. El proyecto se financia mediante ayudas de la Administración General del Estado a través del Ministerio de Política Territorial y Memoria Democrática. El contrato requiere la clasificación empresarial Grupo G Subgrupo 4 Categoría 3 y establece condiciones especiales de ejecución de carácter social, medioambiental y relativas a los medios personales.

Ayuntamiento de Montoro
Abierto simplificado·Montoro·Pub. 21/08/2026
Presupuesto577.685,95 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles