Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Contrato de obra para el acondicionamiento del camino Iniesta-Castillejo de Iniesta - Diputación Provincial

Contratación de obra pública para el acondicionamiento integral del camino que conecta Iniesta con Castillejo de Iniesta. El proyecto contempla trabajos de movimiento de tierras, colocación de firmes bituminosos, sistemas de drenaje, señalización vial y elementos diversos. La obra se realiza bajo la supervisión de la Diputación Provincial como entidad beneficiaria, requiriendo clasificación del contratista debido al volumen presupuestario y siendo necesaria la formalización de acta de ocupación de terrenos conforme a normativa de infraestructuras viarias.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 27/08/2026
Presupuesto773.504,43 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para creación de espacio coworking municipal en el Ayuntamiento de Villar del Infantado

El Ayuntamiento de Villar del Infantado licita la ejecución de obras, instalaciones y suministros necesarios para crear un espacio coworking municipal en la segunda planta de su sede. El proyecto incluye adecuación del espacio, mobiliario, instalaciones de accesibilidad y placas fotovoltaicas para sostenibilidad energética, con el objetivo de impulsar el emprendimiento local, facilitar el teletrabajo y combatir la despoblación mediante la dinamización socioeconómica del municipio.

Ayuntamiento de Villar del Infantado
Abierto simplificado·Villar del infantado·Pub. 27/08/2026
Presupuesto40.832,76 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras y suministro para reforma y mejora de instalaciones deportivas municipales - Pista de pádel y calistenia

Licitación pública de carácter abierto simplificado para la reforma, mejora y adecuación de las instalaciones deportivas municipales ubicadas en la Avenida de la Constitución. El contrato mixto comprende trabajos de construcción y suministro de material deportivo destinados a modernizar la pista de pádel y las áreas de calistenia. La duración estimada de ejecución es de tres meses desde el replanteo inicial, siendo la prestación principal la realización de obras de adecuación de las instalaciones existentes.

Ayuntamiento de Iniesta
Abierto simplificado·Iniesta·Pub. 24/08/2026
Presupuesto95.041,33 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reparación de camino con drenaje en la carretera El Whisky de Barajas de Melo

Contratación de obras de reparación en la carretera El Whisky, camino del Ballestar, en Barajas de Melo. Las obras consisten en la sustitución de una obra de drenaje transversal por un marco prefabricado de hormigón armado, reperfilado de cunetas y revestimiento con hormigón. El proyecto surge como consecuencia de los daños ocasionados por intensas lluvias y cuenta con financiación mediante subvención estatal asignada por Resolución de la Secretaría de Estado de Política Territorial.

Ayuntamiento de Barajas de Melo
Abierto simplificado·Barajas de melo·Pub. 21/08/2026
Presupuesto44.747,09 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Reparación del sistema de bombeo de agua potable mediante sustitución de bomba sumergible y tubería de impulsión en Albaladejito, Cuenca

Contratación de las obras y suministros necesarios para la reparación del sistema de bombeo de agua potable ubicado en el paraje de Albaladejito, que incluye la sustitución de la bomba sumergible averiada y la renovación de la tubería de impulsión por deterioro. La Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Cuenca, a través de la empresa pública Aguas de Cuenca, licita esta actuación para restablecer el funcionamiento de las infraestructuras de abastecimiento de agua potable en la zona.

Ayuntamiento de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 20/08/2026
Presupuesto39.850,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para urbanización de zona deportiva en el antiguo campo de fútbol de Talayuelas

Contrato administrativo de obras para la urbanización y adecuación de una zona deportiva en el emplazamiento del antiguo campo de fútbol de Talayuelas, incluyendo la creación de instalaciones polideportivas y entorno accesible. El contrato constituye una única prestación integrada por unidades de obra que deben realizarse simultáneamente por un mismo agente ejecutor.

Ayuntamiento de Talayuelas
Abierto simplificado·Talayuelas·Pub. 07/08/2026
Presupuesto540.115,01 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de estabilización de desmontes en la línea ferroviaria Madrid-Chamartín-Clara Campoamor-Valencia-Joaquín Sorolla

Adif-Alta Velocidad licita la ejecución de obras para estabilizar desmontes y taludes en la línea ferroviaria de alta velocidad entre Madrid-Chamartín y Valencia-Joaquín Sorolla. Las actuaciones incluyen mejora del drenaje longitudinal, retirada de material alterado con instalación de mallas antierosión, tratamiento de deslizamientos mediante saneo y colocación de escollera, e instalación de costillas drenantes. El contrato exige medios humanos especializados incluyendo jefe de obra con experiencia en ferrocarriles y equipo técnico multidisciplinar.

Adif Alta Velocidad
Abierto·Valdetórtola·Pub. 15/06/2026
Presupuesto7.172.635,55 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento y rehabilitación de local para centro social municipal en Poveda de la Obispalía

Licitación pública para la realización de obras de acondicionamiento y adecuación de un local desocupado destinado a funcionar como centro social en el municipio de Poveda de la Obispalía, Cuenca. El proyecto, convocado por la Alcaldía del Ayuntamiento de Altarejos, comprende la intervención integral del inmueble para su habilitación como espacio comunitario. El presupuesto de inversión asciende a 63.488,52 euros y el procedimiento se encuentra en fase de preparación previa a la publicación oficial del pliego de condiciones.

Ayuntamiento de Altarejos
Abierto simplificado·Poveda de la obispalía·Pub. 27/05/2026
Presupuesto76.821,11 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Demolición de pavimento de aglomerado asfáltico en calzada con martillo neumático y carga manual de escombros sobre camión o contendor. Para la adecuación del terreno para canalización del cableado posterior colocación de piedras y pavimento de resina señalización de las calles y pintura de suelo para delimitación.

Id licitación: 1404675N; Órgano de Contratación: Junta Directiva de la Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN); Importe: 407851.24 EUR; Estado: PRE

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)
Abierto simplificado·Valdetórtola·Pub. 10/12/2024
Presupuesto407.851,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Mejorar el sendero desde el Belmontejo hacia Pantano de Alarcón para adaptarlo a los discapacitados sensoriales y de motricidad reducida con la señalización y la carterelería informativa a través del uso de códigos digitalizados QR y DDTAG para invidentes y además adaptar el sendero de forma cicloturística.

Id licitación: 1404656M; Órgano de Contratación: Junta Directiva de la Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN); Importe: 108760.33 EUR; Estado: PRE

Federación para el Desarrollo de La Sierra y Mancha Conquense (ADESIMAN)
Abierto simplificado·Valdetórtola·Pub. 10/12/2024
Presupuesto108.760,33 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles