Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Cuenca - Provincia

Contrato de obras para la construcción de velatorio municipal en Pinarejo

Licitación pública de obras para la construcción de un velatorio municipal en fase inicial en Pinarejo, Cuenca. El proyecto comprende la ejecución de todas las obras civiles necesarias para establecer las instalaciones de un servicio funerario municipal. La intervención se desarrollará en una única fase con un plazo máximo de ejecución de doce meses, mediante procedimiento abierto simplificado. Las obras integran una unidad funcional indivisible que incluye todas las actividades constructivas requeridas para poner en servicio el edificio.

Ayuntamiento de Pinarejos
Abierto simplificado·Valdetórtola·Pub. 10/08/2026
Presupuesto188.548,34 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para urbanización de zona deportiva en el antiguo campo de fútbol de Talayuelas

Contrato administrativo de obras para la urbanización y adecuación de una zona deportiva en el emplazamiento del antiguo campo de fútbol de Talayuelas, incluyendo la creación de instalaciones polideportivas y entorno accesible. El contrato constituye una única prestación integrada por unidades de obra que deben realizarse simultáneamente por un mismo agente ejecutor.

Ayuntamiento de Talayuelas
Abierto simplificado·Talayuelas·Pub. 07/08/2026
Presupuesto540.115,01 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación y acondicionamiento de calles y plazas municipales

Contrato de obras para la reparación, actualización y acondicionamiento de numerosas calles y plazas del municipio que han sido desmejoradas por el paso del tiempo, fenómenos meteorológicos y tráfico rodado. Se trata de una obra completa susceptible de entrar en servicio a su terminación. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se regirá por la normativa aplicable en materia de contratación pública. El licitador deberá efectuar la totalidad de los trabajos de pavimentación y acondicionamiento.

Ayuntamiento de Villamayor de Santiago
Abierto simplificado·Villamayor de santiago·Pub. 05/08/2026
Presupuesto99.173,56 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación25/08/2026
Ver detalles

Obras de creación de espacio coworking municipal con instalaciones y mobiliario en el Ayuntamiento de Villar del Infantado

El Ayuntamiento de Villar del Infantado licita la ejecución de obras, instalaciones y suministros para crear un espacio coworking en la segunda planta de su sede municipal. El proyecto incluye adecuación del espacio, instalaciones necesarias, placas fotovoltaicas para sostenibilidad energética y mobiliario completo. Busca impulsar el emprendimiento local, facilitar el teletrabajo, mejorar la accesibilidad del edificio y contribuir a la dinamización socioeconómica del municipio como estrategia contra la despoblación.

Ayuntamiento de Villar del Infantado
Abierto simplificado·Villar del infantado·Pub. 04/08/2026
Presupuesto40.832,76 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles

Contrato de obra de renovación y mejora de redes de saneamiento en Plaza y Paseo de Casasimarro

Contrato de obra para la renovación y mejora de las redes de saneamiento ubicadas en la Plaza y Paseo del municipio de Casasimarro. La Diputación Provincial licita los trabajos de infraestructura hidráulica necesarios para modernizar y optimizar los sistemas de evacuación de aguas residuales en estas dos vías públicas. El proyecto técnico define completamente las actuaciones a ejecutar, incluyendo la disponibilidad de terrenos y autorizaciones conforme a la legislación aplicable en contratos de obras de infraestructuras.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 31/07/2026
Presupuesto89.256,20 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/08/2026
Ver detalles

Contrato administrativo de obras de asfaltado, acerado y pavimentación en calle Miguel de Unamuno

Contrato administrativo para la ejecución de obras de asfaltado, acerado y pavimentación en la calle Miguel de Unamuno y sus aledaños, dentro del Programa Operativo de Sostenibilidad 2025-2026. Las obras se adaptarán a la normativa vigente aplicable. El contrato se rige por la Ley 9/2017 de Contratos del Sector Público y normativa complementaria. El presupuesto base incluye la materialización de las mejoras viales necesarias para restaurar el estado de la infraestructura.

Ayuntamiento de Sisante
Abierto simplificado·Sisante·Pub. 30/07/2026
Presupuesto69.421,49 EUR
Resuelta
Fin presentación13/08/2026
Ver detalles

Obras de mejora de la red de abastecimiento de agua en Chillaron de Cuenca

Contratación de obras para la mejora de la red de abastecimiento de agua en Chillaron de Cuenca, dividida en dos lotes. La Diputación Provincial licita estas obras de infraestructura hidráulica categorizadas como obras de abastecimiento y saneamiento. El proyecto constituye una obra completa susceptible de ser entregada al uso general una vez finalizada. Se requiere la elaboración de un Estudio Básico de Seguridad y Salud como documento base para el Plan de Seguridad y Salud de la obra.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 30/07/2026
Presupuesto82.396,70 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/08/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento de una sala de la Casa de la Cultura - Ayuntamiento de Alarcón

Licitación de obras de acondicionamiento de una sala del edificio destinado a Casa de la Cultura en Alarcón. La Administración contrata los trabajos necesarios para adecuar y acondicionar el espacio conforme al proyecto técnico establecido. El plazo de ejecución es de tres meses y la obra se ubicará en la Calle Posadas de Alarcón. La adjudicación se realizará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Alarcón
Abierto simplificado·Alarcón·Pub. 30/07/2026
Presupuesto44.683,94 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación19/08/2026
Ver detalles

Obra de pavimentación de calles en Pinarejo - Diputación Provincial de Cuenca

Contratación de obra pública para la pavimentación de calles en la localidad de Pinarejo, tramitada por la Diputación Provincial de Cuenca. El proyecto técnico especifica los trabajos necesarios para la ejecución completa de las mejoras viales, incluyendo todos los gastos directos, indirectos, impuestos y licencias requeridas. La ejecución se sujeta a disponibilidad de terrenos y obtención de autorizaciones conforme a la normativa de contratación pública.

Diputación provincial de Cuenca
Abierto simplificado·Cuenca·Pub. 30/07/2026
Presupuesto34.710,74 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación20/08/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora y renovación de red de abastecimiento de agua potable en Tresjuncos

Licitación de obras para la mejora y renovación de la red de distribución de agua potable en el municipio de Tresjuncos, Cuenca. El proyecto comprende la sustitución y ejecución de tramos en varias calles, incluyendo calle Cuenca, calle Pilar, calle Rayana, calle Ave María, calle Angostura y calle Travesía del Santo, así como nuevas acometidas domiciliarias y conexiones con redes existentes. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con criterio único de precio.

Ayuntamiento de Tresjuncos
Abierto simplificado·Tresjuncos·Pub. 24/07/2026
Presupuesto49.938,74 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación10/08/2026
Ver detalles