Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Distribución de agua y servicios conexos

Suministro de agua potable mediante camión cisterna para edificios del Observatorio del Roque de los Muchachos - Instituto de Astrofísica de Canarias

Licitación para el suministro continuo de agua potable mediante transporte en camión cisterna destinado a los edificios de Residencia, Anexos y Servicios Generales ubicados en el Observatorio del Roque de los Muchachos. El Instituto de Astrofísica de Canarias requiere este servicio de abastecimiento de agua dado el acceso limitado a infraestructuras de distribución convencionales en la ubicación geográfica de la instalación. El contrato incluye el transporte, descarga y entrega de agua potable conforme a normativa sanitaria vigente.

Instituto de Astrofísica de Canarias
Abierto·El paso·Pub. 04/08/2026
Presupuesto310.723,10 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Concesión del servicio de abastecimiento de agua potable y alcantarillado con ejecución de obras en el municipio de l'Alfàs del Pi

Se licita la concesión para la prestación en gestión indirecta del servicio de abastecimiento de agua potable y alcantarillado en l'Alfàs del Pi, Alicante. El contrato incluye la explotación de infraestructuras hidráulicas, la gestión administrativa del servicio y la ejecución de obras necesarias para garantizar la cobertura del suministro de agua potable y evacuación de aguas residuales en el municipio. El órgano de contratación es el Pleno del Ayuntamiento de l'Alfàs del Pi.

Ayuntamiento de L'Alfàs del Pi
Abierto·Alfaz del pi·Pub. 04/08/2026
Presupuesto84.778.040,55 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de operación, mantenimiento y conservación de instalaciones de redes de transporte y distribución de agua - BALTEN Tenerife

Licitación pública para la contratación del servicio integral de operación, mantenimiento y conservación de todas las instalaciones que conforman el sistema de redes de transporte y distribución de agua gestionado por la Entidad Pública Empresarial Local Balsas de Tenerife en la isla de Tenerife. El servicio comprende labores técnicas de explotación, vigilancia, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de infraestructuras hidráulicas. El órgano contratante es el Consejo de Administración de BALTEN del Cabildo Insular de Tenerife, con un presupuesto significativo para garantizar la continuidad y eficiencia del suministro de agua en la isla.

Entidad Pública Empresarial Local Balsas de Tenerife, BALTEN del Cabildo Insular de Tenerife
Abierto·La orotava·Pub. 31/07/2026
Presupuesto17.549.120,94 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión, mantenimiento y explotación de infraestructuras de abastecimiento de agua potable del municipio de Oliana

Contratación de un servicio integral para la gestión, mantenimiento y explotación de todas las instalaciones y infraestructuras municipales de abastecimiento de agua potable en Oliana. El contrato comprende la operación de captaciones de agua, sistemas de almacenamiento y tratamiento, equipos de bombeo, red de distribución, instalación de acometidas, lectura de contadores y tareas administrativas de atención a usuarios y facturación. El Ayuntamiento mantiene la dirección operativa, coordinación, responsabilidad de recaudación y riesgo operacional.

Ajuntament d'Oliana
Abierto·Oliana·Pub. 29/07/2026
Presupuesto561.679,55 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Plan anual de contratación y programación de licitaciones 2026 del Ayuntamiento de Saus, Camallera i Llampaies

Plan anual de contratación municipal para 2026 que comprende la programación de múltiples licitaciones aprobadas por el pleno corporativo. Incluye contratos de servicios esenciales como limpieza de instalaciones municipales, recogida integral de residuos y limpieza viaria, abastecimiento de agua potable y mantenimiento del alumbrado público. Asimismo, contempla obras de ampliación del consultorio médico local, renovación de infraestructuras viarias y construcción de marquesina escolar, financiadas a través del Programa de Urbanismo Participativo de Obra Social. Conjunto de actuaciones diseñadas para mejorar los servicios e infraestructuras municipales.

Ajuntament de Saus, Camallera i Llampaies
Abierto·Camallera·Pub. 23/07/2026
Presupuesto1.880.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de explotación y mantenimiento del canal Segarra-Garrigues - Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat

Se licita el servicio de explotación integral de las obras de regulación y transporte del canal Segarra-Garrigues, contratado por el Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL). El servicio comprende la gestión operativa, mantenimiento y funcionamiento de las infraestructuras hidráulicas del canal para garantizar el abastecimiento de agua y la distribución eficiente del recurso hídrico. La ejecución se realizará desde las instalaciones de Sant Just Desvern, abarcando todas las tareas técnicas necesarias para la correcta operatividad de las obras de regulación y los sistemas de transporte de agua del canal.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 21/07/2026
Presupuesto9.562.420,11 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco de homologación de proveedores para suministro de tapas, cofres y puertas de registro de agua y alcantarillado - Aigües de Manresa

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la constitución de un Acuerdo Marco de homologación de proveedores destinado al suministro de elementos para instalaciones de redes de agua y alcantarillado gestionadas por Aigües de Manresa en la ciudad de Manresa. El contrato comprende el suministro de tapas de registro, cofres, puertas de registro y otros componentes conexos, estructurado en cuatro lotes diferenciados. Se busca homologar proveedores capaces de abastecer regularmente estos productos esenciales para el mantenimiento y operación de las infraestructuras hídricas municipales.

Aigües de Manresa, SA
Abierto·Manresa·Pub. 20/07/2026
Presupuesto372.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Mantenimiento integral de instalaciones térmicas, frío, transporte neumático y ciclo del agua del Área Sanitaria V - Gijón

Licitación pública para la contratación del mantenimiento integral de todas las instalaciones térmicas, equipos de refrigeración, sistemas de transporte neumático, instalaciones de suministro y depuración de agua, así como sistemas de bioseguridad en las dependencias del Centro de Alta Complejidad Hospitalaria y edificios extrahospitalarios del Área Sanitaria V de Gijón, abarcando los concejos de Carreño, Gijón y Villaviciosa. El contrato incluye servicios de conservación, reparación y mantenimiento preventivo y correctivo de todas las instalaciones mencionadas. La adjudicación corre a cargo de la Gerencia del Área Sanitaria V del Servicio de Salud del Principado de Asturias, organismo público encargado de la gestión sanitaria territorial.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 20/07/2026
Presupuesto5.515.342,68 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de mejora y rehabilitación de los depósitos de agua de Fortuna - Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Licitación de obras de mejora integral de los tres depósitos de agua de Fortuna pertenecientes a la Mancomunidad de los Canales del Taibilla. El proyecto contempla trabajos de rehabilitación, mantenimiento y modernización de las infraestructuras hidráulicas para garantizar el correcto funcionamiento y conservación de estas instalaciones estratégicas de distribución de agua. Los trabajos incluyen reparaciones estructurales, mejora de sistemas y adecuación de las instalaciones según normativa vigente de abastecimiento de agua.

Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 29/06/2026
Presupuesto361.857,81 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Licitación de actualización del sistema de control de inyección de cloro en depósito de agua - Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Licitación pública para la actualización e instalación de sistemas de control automático de inyección de cloro en el depósito de tratamiento de agua Tentegorra, dependencia de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla. El proyecto contempla la modernización de equipos de dosificación y monitorización química para garantizar la calidad y desinfección del agua distribuida. La intervención se enmarca en la mejora de infraestructuras de suministro de agua potable.

Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Abierto simplificado·Bullas·Pub. 29/06/2026
Presupuesto280.483,45 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles