Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios educativos y socio-sanitarios

Suministro de equipamiento informático especializado e implantación de plataforma privada de inteligencia artificial con servicios de instalación, configuración, soporte y formación - Ayuntamiento de

Licitación pública para el suministro de equipamiento informático de carácter especializado destinado a la implantación de una plataforma privada de inteligencia artificial. El contrato incluye, además del suministro de hardware, servicios accesorios de instalación, configuración del sistema, soporte técnico y formación del personal. La adjudicataria será responsable de garantizar la correcta puesta en funcionamiento de la plataforma y la capacitación de los usuarios finales. Esta iniciativa del Ajuntament de Tarragona busca modernizar sus capacidades tecnológicas mediante la adopción de soluciones de inteligencia artificial gestionadas internamente.

Ajuntament de Tarragona
Abierto·Tarragona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto14.950,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Hostalric

Licitación del servicio integral de prevención ajeno para el Ayuntamiento de Hostalric, que incluye las actividades preventivas en seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como la vigilancia de la salud de todos los trabajadores municipales en los distintos centros de trabajo durante dos años prorrogables.

Ajuntament d'Hostalric
Otros·Hostalric·Pub. 02/09/2026
Presupuesto54.801,50 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de Prevención Ajeno para la Fundación Universidad-Sociedad en Pamplona

Licitación de servicio de prevención ajeno convocada por la Fundación Universidad-Sociedad con sede en Pamplona. El contrato contempla la prestación de servicios de prevención de riesgos laborales y asesoramiento en materia de seguridad y salud en el trabajo para la organización, garantizando el cumplimiento de la normativa de prevención de riesgos laborales aplicable. El servicio incluye evaluación de riesgos, asesoramiento técnico, vigilancia de la salud y formación en prevención de riesgos para los trabajadores de la fundación.

Fundación Universidad-Sociedad
Abierto·Pamplona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto49.289,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de módulos de formación transversal para el Programa Trabajo y Formación ACOL 2025-2026 - Consejo Comarcal del Bages

Se licita la contratación de un servicio de impartición de módulos de formación transversal dirigidos a personas contratadas en el marco del Programa Trabajo y Formación ACOL. El Consejo Comarcal del Bages gestiona esta convocatoria, dividida en dos lotes formativos: uno sobre internet, redes sociales y dispositivos, y otro sobre detección, prevención y gestión del estrés. La formación es obligatoria según la normativa del Servicio Público de Ocupación de Cataluña y debe ser impartida por un centro acreditado y homologado con los contenidos y requisitos establecidos.

Comarca del Bages
Abierto simplificado·Manresa·Pub. 02/09/2026
Presupuesto6674,20 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisiones oftalmológicas para el personal del Área Metropolitana de Barcelona y entidades dependientes

Contratación de un servicio de revisiones oftalmológicas dirigido al personal de la Área Metropolitana de Barcelona, el Institut Metropolità del Taxi y el Institut Metropolità de Promoció del Sòl i Gestió Patrimonial. El servicio tiene carácter voluntario y preventivo, realizado de forma bianual, con el objetivo de garantizar la salud ocular del personal funcionario y laboral que lo solicite, permitiendo la detección precoz de alteraciones visuales. Las exploraciones y pruebas médicas serán realizadas por oftalmólogos y personal técnico especializado.

Àrea Metropolitana de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 02/09/2026
Presupuesto54.240,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio educativo integral de primera infancia en escuelas municipales de educación infantil - Ayuntamiento de Alcúdia

El Ayuntamiento de Alcúdia licita la prestación del servicio educativo de primera infancia para niños de 0 a 3 años en tres centros municipales ubicados en el municipio. El contrato incluye el servicio educativo, limpieza y mantenimiento preventivo de las instalaciones. Se trata de un servicio de prestación directa a ciudadanos con duración de dos años, sometido a normativa de educación autonómica y regulación de precios públicos municipal.

Ajuntament d'Alcúdia
Abierto·Alcudia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto10.664.112,66 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana del Ayuntamiento de Sant Pere de Ribes

Contratación del servicio de mediación comunitaria y convivencia ciudadana para el municipio de Sant Pere de Ribes. El servicio ofrece un recurso gratuito destinado a la ciudadanía para resolver conflictos de forma alternativa al sistema judicial, promoviendo la cultura de la paz, el diálogo y las relaciones interpersonales. Incluye actividades de formación, difusión, sensibilización y coordinación con otras áreas municipales para mejorar la convivencia en el municipio durante dos años con opción de prórroga.

Ajuntament de Sant Pere de Ribes
Abierto·San pedro de ribas·Pub. 02/09/2026
Presupuesto269.501,04 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de programa de igualdad y prevención de violencia machista - Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales

Licitación de un servicio de programa integral de igualdad entre mujeres y hombres y prevención de violencia machista, adjudicado por la Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales. El contrato comprende actividades de formación, sensibilización y atención en materia de igualdad de género y violencia de pareja, con régimen de a tanto alzado. Se requiere personal con titulación en ámbitos socioeducativos y acreditación específica en género o experiencia profesional mínima de dos años en igualdad.

Mancomunidad Mungialde de Servicios Sociales
Abierto·Mungia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto16.050,30 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contratación de cursos de formación profesional en el Centro Integrado de Formación Profesional Escuela de la Vid

Procedimiento abierto de licitación para la contratación de servicios de formación profesional a impartir en el Centro Integrado de Formación Profesional Escuela de la Vid. El contrato comprende la provisión de cursos de formación con criterios de selección plurales que valoran tanto la propuesta económica como otros factores técnicos y de calidad especificados en el pliego de prescripciones técnicas particulares.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto95.216,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación profesional en hostelería y turismo del Centro Integrado Simone Ortega

Licitación de servicios de formación profesional para la contratación de cursos educativos en el Centro Integrado de Formación Profesional Escuela de Hostelería y Turismo Simone Ortega. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios, dividiéndose en dos lotes independientes. Los licitadores podrán presentar proposiciones para uno, varios o todos los lotes disponibles, conforme a las condiciones establecidas en los pliegos de prescripciones técnicas y administrativas particulares.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto180.677,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles