Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Electricidad, calefacción, energías solar y nuclear

Suministro de gas natural para los Servicios Centrales y Centros del Instituto de Mayores y Servicios Sociales

Licitación pública para la contratación del suministro de gas natural destinado a los Servicios Centrales y a los diversos Centros operacionales del Instituto de Mayores y Servicios Sociales (IMSERSO). El contrato, convocado por la Subdirección General de Análisis Presupuestario y Gestión Financiera, tiene por objeto garantizar el abastecimiento energético continuo en las instalaciones del organismo, empleado en calefacción, climatización y otros procesos de funcionamiento operativo. Se trata de un contrato de suministro de energía para uso administrativo y asistencial.

Instituto de Mayores y Servicios Sociales
Abierto·Madrid·Pub. 03/09/2026
Presupuesto2.193.640,35 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica en alta tensión para centros de distribución y consumo cualificado

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica en alta tensión durante el período comprendido entre enero de 2027 y diciembre de 2029. El contrato se dirige a empresas inscritas en el Registro Administrativo de Distribuidores, Comercializadores y Consumidores Cualificados, con solvencia económica demostrada. Las ofertas deben incluir certificados de energía de origen cien por cien renovable y aceptar las condiciones de pago y facturación establecidas sin solicitar avales adicionales por el suministro.

Metro Bilbao, S.A.
Negociado con publicidad·Bilbo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto26.028.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de instalación de energía solar fotovoltaica para autoconsumo colectivo en edificio municipal de Sant Climent Sescebes

Licitación de obras para la ejecución de un proyecto de instalación fotovoltaica destinada a autoconsumo colectivo en la cubierta del edificio municipal La Concordia, situado en Sant Climent Sescebes. El contrato incluye la entrega de la instalación completamente acabada, legalizada, conectada y en funcionamiento, así como todas las gestiones administrativas necesarias ante la compañía distribuidora y los organismos competentes en materia de energía.

Ajuntament de Sant Climent Sescebes
Otros·Ullastre·Pub. 01/09/2026
Presupuesto60.099,38 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de obras y servicios para instalación de planta fotovoltaica en marquesina de autoconsumo colectivo con dirección facultativa y coordinación de seguridad - Puerto de la Cruz

Se licita un contrato mixto que comprende la ejecución de obras de instalación de una planta fotovoltaica en marquesina para autoconsumo colectivo en el parking del Casco Botánico de Puerto de la Cruz, junto con el servicio de dirección facultativa que incluye coordinación de seguridad y salud durante la ejecución. El contrato se divide en dos lotes: uno dedicado a las obras de construcción e instalación fotovoltaica, y otro al servicio de supervisión técnica y coordinación de seguridad en obra. Ambas prestaciones tienen una duración de ocho meses.

Ayuntamiento de Puerto de la Cruz
Abierto simplificado·Puerto de la cruz·Pub. 31/08/2026
Presupuesto282.665,90 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de gas natural para centros de protección de menores de la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en Jaén

Licitación para el suministro de gas natural destinado a los centros de protección de menores gestionados por la Delegación Territorial de Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad en la provincia de Jaén. El contrato contempla el abastecimiento energético necesario para garantizar el funcionamiento de las instalaciones, calefacción y servicios básicos de estos centros de acogida. La duración y alcance del suministro se ajustará a los requerimientos operacionales de las infraestructuras designadas.

Inclusión Social, Juventud, Familias e Igualdad
Abierto simplificado·Baeza·Pub. 28/08/2026
Presupuesto55.844,59 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de planta piloto de producción de hidrógeno para la Agencia Pública Andaluza de Educación

Licitación pública para el suministro e instalación de una planta piloto de producción de hidrógeno convocada por la Agencia Pública Andaluza de Educación. El proyecto constituye una infraestructura tecnológica destinada a fines educativos y de investigación en el ámbito de las energías renovables y tecnologías limpias. La instalación incluye el equipamiento completo, la puesta en marcha y la integración operativa del sistema de generación de hidrógeno como recurso pedagógico para la formación en energías alternativas.

Agencia Pública Andaluza de Educación
Abierto·Medina sidonia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto198.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para puntos de consumo público de la Mancomunidad de Servicios Ultzanueta

Contratación del suministro de energía eléctrica para los distintos puntos de consumo de titularidad pública gestionados por la Mancomunidad de Servicios Ultzanueta. El contrato comprende el período de doce meses con posibilidad de prórroga anual hasta tres años. La licitación se tramita mediante procedimiento abierto inferior al umbral comunitario conforme a la Ley Foral de Contratos Públicos de Navarra. Se incluyen en el suministro todos los conceptos regulados y no regulados que figuren en factura, pagándose únicamente los suministros efectivamente realizados.

Mancomunidad de Servicios Ultzanueta
Abierto·Odieta·Pub. 27/08/2026
Presupuesto105.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Concesión demanial para mantenimiento y explotación de puntos de recarga de vehículos eléctricos en Estepa

Concesión demanial del uso privativo de cuatro puntos de recarga de vehículos eléctricos ubicados en Estepa. El Ayuntamiento licita la gestión, mantenimiento y explotación de estas infraestructuras eléctricas de distribución y carga. El concesionario será responsable de la operación técnica, control y funcionamiento de los cargadores de baterías, así como de la gestión administrativa mediante software específico de instalaciones.

Ayuntamiento de Estepa
Abierto·Estepa·Pub. 26/08/2026
Presupuesto36.960,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Suministro de energía eléctrica para el Ayuntamiento del Valle de Egüés

Licitación pública para la contratación del suministro de energía eléctrica destinado a las instalaciones y servicios del Ayuntamiento del Valle de Egüés, en Sarriguren. El contrato comprende el abastecimiento continuo de electricidad necesario para el funcionamiento de los edificios municipales y equipamientos públicos dependientes de la administración local. Se trata de un suministro esencial de servicios energéticos para garantizar la operatividad de los servicios municipales durante el período de vigencia del contrato.

Ayuntamiento del Valle de Egüés
Abierto·Sarriguren·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.468.460,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro, instalación y puesta en marcha de instalación fotovoltaica para Indesa 2010 S.L. en área de jardinería Arbulo (Álava)

Indesa 2010 S.L. licita la contratación del suministro, instalación y puesta en marcha de una instalación fotovoltaica destinada a las instalaciones del área de jardinería Arbulo ubicada en la provincia de Álava. El contrato se regirá por las cláusulas administrativas particulares y prescripciones técnicas especificadas en el pliego, requiriendo que la empresa contratista posea capacidad de obrar, solvencia económica y técnica acreditada, y la habilitación profesional necesaria para ejecutar las prestaciones fotovoltaicas objeto del contrato.

Indesa 2010 S.L.
Abierto·Vitoria·Pub. 25/08/2026
Presupuesto50.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles