Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de enseñanza primaria

Servicio educativo y asistencial de atención a la infancia en escuela municipal - Ayuntamiento de Alguazas

Licitación pública para la prestación del servicio educativo y asistencial en la Escuela Municipal de Educación Infantil Reina Sofía del Ayuntamiento de Alguazas. El contrato abarca la atención integral de menores de cero a tres años, incluyendo servicios de educación infantil y asistencia conforme a la normativa educativa vigente. El servicio se desarrollará en el municipio de Alguazas y debe cumplir con las condiciones especificadas en los pliegos de cláusulas administrativas y técnicas particulares.

Ayuntamiento de Alguazas
Abierto·Alguazas·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.660.006,21 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Gestión y explotación de la Escuela Infantil Valle de Luz del Ayuntamiento de Los Molinos

Se licita la gestión integral de la Escuela Infantil Valle de Luz, dependiente del Ayuntamiento de Los Molinos. El contrato comprende la prestación de servicios de educación infantil, incluyendo atención, cuidado y formación de menores en edad preescolar. La escuela infantil ofrece servicios educativos y de custodia para la población infantil del municipio, con una duración de explotación establecida. El organismo licitador es la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Los Molinos, ubicado en la Comunidad de Madrid.

Ayuntamiento de Los Molinos
Abierto·Los molinos·Pub. 09/08/2026
Presupuesto1.439.619,55 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de educación infantil de primer ciclo en centros públicos del municipio de Sant Llorenç des Cardassar

Licitación para la prestación del servicio de educación infantil de primer ciclo en los centros públicos del municipio de Sant Llorenç des Cardassar. El Ayuntamiento del municipio mallorquín, a través de su Junta de Gobierno, licita este servicio educativo dirigido a la atención y formación de menores en la etapa de educación infantil. El contrato incluye la gestión y prestación de servicios pedagógicos, cuidado y atención integral del alumnado en edad de primer ciclo de educación infantil. La ejecución se realizará en los centros públicos municipales con dotación presupuestaria para garantizar la calidad del servicio educativo.

Ayuntamiento de Sant Llorenç des Cardassar
Abierto·San lorenzo de cardessar·Pub. 09/08/2026
Presupuesto6.208.779,36 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material manipulativo didáctico para Ágora Matemática en centros educativos de las Islas Baleares

Licitación pública para el suministro de material manipulativo didáctico destinado a la creación de espacios de Ágora Matemática en los centros educativos de las Islas Baleares. La Consejería de Educación y Formación Profesional busca dotar a los centros de recursos pedagógicos innovadores que faciliten el aprendizaje colaborativo y experimental de las matemáticas. El proyecto incluye la adquisición de elementos didácticos manipulativos que permitan desarrollar competencias matemáticas de forma lúdica e interactiva en el alumnado de primaria y secundaria.

Consejeria de Educación y Formación Profesional
Abierto·Palma·Pub. 09/08/2026
Presupuesto748.466,45 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y mantenimiento de Escuela Infantil Municipal para menores de tres años - Concello de Pontecesures

El Concello de Pontecesures licita el servicio integral de gestión y mantenimiento de su Escuela Infantil Municipal destinada a menores de tres años. El contratista asumirá la prestación educativa, cuidado y atención del alumnado, así como el mantenimiento de las instalaciones, equipamiento y material existente en el centro. El municipio cede el uso del edificio, mobiliario y dotaciones afectos al servicio público durante la vigencia del contrato, con obligación de devolución en perfectas condiciones al término de la prestación.

Ayuntamiento de Pontecesures
Abierto·Pontecesures·Pub. 06/08/2026
Presupuesto819.935,45 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Concesión de servicios de centro educativo de primer ciclo de educación infantil para menores de 0 a 3 años

Concesión de servicios para la gestión y explotación de un centro de educación infantil destinado a la atención de menores de 0 a 3 años. El contrato incluye la dirección del centro, personal educativo, personal de limpieza, auxiliar de comedor y gastos de funcionamiento. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto superior al umbral comunitario, con publicación en el Portal de Contratación de Navarra y en el Diario Oficial de la Unión Europea.

Ayuntamiento de Azagra
Abierto·Azagra·Pub. 06/08/2026
Presupuesto1.669.949,26 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de servicios de formación, actividades socioeducativas, talleres y cursos del Ayuntamiento de Alcarràs

Sistema dinámico de adquisición para la contratación de servicios de formación, actividades socioeducativas, talleres y cursos organizados por el Ayuntamiento de Alcarràs. Se establece un marco de colaboración con empresas proveedoras para la prestación de servicios formativos y educativos dirigidos a la comunidad local, con diferentes categorías de contratación específica según las necesidades municipales. Los servicios incluyen actividades de carácter educativo, social, cultural, deportivo y comunitario adaptados a diversos públicos y objetivos.

Ajuntament d'Alcarràs
Restringido·La baronia de rialb·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.250.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/08/2028
Ver detalles

Prestación del servicio público municipal de la Escuela Infantil de primer ciclo El Castell - Ayuntamiento de Montesa

Licitación pública para la prestación del servicio de gestión y funcionamiento de la Escuela Infantil de primer ciclo denominada El Castell en el municipio de Montesa. El Ayuntamiento de Montesa licita este servicio público municipal destinado a la atención, cuidado y educación de menores en edad de primer ciclo de educación infantil. El contrato incluye la prestación integral del servicio educativo y de cuidado de niños y niñas, así como el mantenimiento de las instalaciones y recursos necesarios para su funcionamiento adecuado.

Ayuntamiento de Montesa
Abierto·Montesa·Pub. 07/07/2026
Presupuesto294.008,24 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de gestión integral de la Escuela Infantil Atalaia-Teis del Ayuntamiento de Vigo

Licitación pública para la gestión completa de la Escuela Infantil Atalaia-Teis en Vigo. El contrato comprende la prestación de servicios de atención, cuidado y educación infantil, incluyendo la administración, mantenimiento y funcionamiento de las instalaciones. El Ayuntamiento de Vigo, a través de su Junta de Gobierno, convoca este concurso para garantizar la continuidad de los servicios educativos dirigidos a la primera infancia. La ejecución del servicio requiere personal cualificado en educación infantil y experiencia acreditada en gestión de centros de estas características.

Ayuntamiento de Vigo
Abierto·Vigo·Pub. 09/06/2026
Presupuesto1.867.318,19 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicio de educación infantil en el Centro de Primer Ciclo de Educación Infantil, de 1 a 3 años, "San Veremundo", de Villatuerta

Id licitación: ; Órgano de Contratación: Ayuntamiento de Villatuerta; Importe:EUR; Estado: Anuncio Previo

Ayuntamiento de Villatuerta
Abierto·Villatuerta·Pub. 03/02/2026
Presupuesto591.515,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles