Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de enseñanza superior

Servicio de gestión y funcionamiento del Centro Universitario de Calvià del Instituto Municipal de Educación y Bibliotecas

Licitación para la prestación del servicio de Centro Universitario de Calvià del Instituto Municipal de Educación y Bibliotecas (IMEB). El contrato, adjudicado mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación, tiene por objeto garantizar la correcta ejecución del proyecto técnico, la mejora continua del servicio y la atención a usuarios en lenguas cooficiales de la Comunidad Autónoma. La empresa adjudicataria será responsable de los medios personales y materiales necesarios, así como de la gestión laboral del personal destinado al servicio.

Instituto Municipal de Educación y Bibliotecas (IMEB)
Abierto·Calvià·Pub. 26/08/2026
Presupuesto727.223,25 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de formación juvenil integral en primeros auxilios, refuerzo educativo, lenguaje de signos y ocio - Ayuntamiento de Ames

Licitación de servicios formativos dirigidos a jóvenes en la modalidad de cuatro líneas especializadas: primeros auxilios, refuerzo educativo, lenguaje de signos y actividades de ocio y tiempo libre. El Ayuntamiento de Ames contrата la ejecución del Programa de Formación Xuvenil Lidera-3, que se desarrollará según la planificación operativa establecida por el departamento de Mocidad. Los servicios incluyen inspección, evaluación y mediación en conflictos con los participantes, así como determinación de grupos máximos y mínimos de participación.

Ayuntamiento de Ames
Abierto·Cerceda·Pub. 25/08/2026
Presupuesto136.879,20 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de impartición de talleres y cursos de educación popular en Calzada de Calatrava para el curso 2026-2027

Contratación de servicios para la impartición de talleres y cursos de la Universidad Popular de Calzada de Calatrava durante el curso académico 2026-2027. El procedimiento es abierto por lotes y se valoran criterios como el precio, el proyecto de trabajo, la metodología educativa y las actividades complementarias que aporten valor al aprendizaje. Los pagos se realizarán mensualmente previa presentación de factura conformada.

Ayuntamiento de Calzada de Calatrava
Abierto·Calzada de calatrava·Pub. 25/08/2026
Presupuesto55.740,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de Atención Temprana - Continuidad de prestación del Concello de Poio

Contratación del servicio de atención temprana a realizar por el Concello de Poio durante veinticuatro meses. Se trata de un servicio de educación especial dirigido a la intervención temprana en menores, integrado en la Red galega de atención temprana conforme al Decreto 183/2013. La ejecución del servicio incluye todas las prestaciones, personal, materiales, seguros y desplazamientos necesarios. La financiación procede principalmente de la Consellería de Política Social, con aportación complementaria municipal. El procedimiento de contratación es abierto con múltiples criterios de adjudicación.

Ayuntamiento de Poio
Abierto·Poio·Pub. 20/08/2026
Presupuesto298.237,68 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de actividades educativas, culturales y de animación para jóvenes e infancia - Ayuntamiento de Tomelloso

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de realización de actividades dirigidas por el Departamento de Servicios Educativos, Juventud e Infancia del Ayuntamiento de Tomelloso. El servicio comprende la ejecución de actividades de esparcimiento, animación infantil y educación para jóvenes, que se desarrollarán en el Centro Municipal de Juventud y otros espacios municipales. La empresa adjudicataria será responsable de la prestación del servicio, coordinación con el personal municipal, mantenimiento de instalaciones y recuperación de sesiones no impartidas.

Ayuntamiento de Tomelloso
Abierto·Tomelloso·Pub. 20/08/2026
Presupuesto65.200,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de jornadas formativas en prevención de riesgos laborales para la Zona de Operaciones de la Jefatura del Ciberespacio y Servicios de Asistencia Técnica

Se licita la contratación de un servicio de jornadas formativas en prevención de riesgos laborales dirigido al personal de la Zona de Operaciones, dependiente de la Jefatura del Ciberespacio y los Servicios de Asistencia Técnica. El objeto incluye formación en gestión de redes IP, Sharepoint, centrales telefónicas, técnicas de sonido y diseño e impresión 3D. Se estructura en lotes y se ejecutará hasta diciembre de 2026. El contrato se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto21.487,60 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicio de terapia ocupacional para educación especial en centros de la Diputación de Tarragona

Licitación para la prestación del servicio de terapia ocupacional dirigido al alumnado de tres centros de educación especial dependientes de la Diputación de Tarragona durante los cursos académicos 2026-2027 y 2027-2028. El contrato se divide en tres lotes correspondientes a los centros CEE Alba en Reus, CEE Sant Rafael en Tarragona y CEE Sant Jordi en Jesús-Tortosa. Se trata de un procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria y adjudicación por pluralidad de criterios, que incluye dos prórrogas anuales y modificaciones presupuestarias previstas.

Diputació de Tarragona
Otros·Tarragona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto32.648,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Servicio de diseño, organización y ejecución de escuela municipal de teatro para el Ayuntamiento de Langreo

El Ayuntamiento de Langreo licita el servicio integral de diseño, organización y ejecución de una escuela municipal de teatro. La empresa adjudicataria será responsable de la prestación completa del servicio, aportando personal cualificado y los materiales didácticos necesarios para el desarrollo de las actividades teatrales. El contrato incluye la garantía de calidad técnica en la ejecución y la supervisión del responsable designado por el órgano de contratación.

Ayuntamiento de Langreo
Abierto simplificado·La peña·Pub. 18/08/2026
Presupuesto72.727,28 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de uso privativo y ampliación del edificio Universitario-Auditorio de Amposta

Concesión administrativa para el uso privativo, ampliación y gestión del edificio Universitario-Auditorio ubicado en Amposta. La concesionaria debe redactar y financiar íntegramente el proyecto ejecutivo, ejecutar las obras, instalaciones y actuaciones necesarias, incluyendo un almacén anexo con características mínimas establecidas. Todas las edificaciones, instalaciones, mejoras e innovaciones permanentes revertirán al Ayuntamiento al término de la concesión. La explotación de la actividad se realizará exclusivamente a riesgo y ventura de la concesionaria, quien asume la totalidad de la responsabilidad administrativa, civil, fiscal, laboral y penal derivada.

Ajuntament d'Amposta
Abierto·Amposta·Pub. 17/08/2026
Presupuesto-
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo para el programa de entrenamiento personalizado en autonomía del transporte de Metro de Madrid

Contratación de servicios de provisión de apoyo para el desarrollo del programa LARA de entrenamiento personalizado destinado a facilitar el uso autónomo de la red de Metro de Madrid. El programa se dirige a personas con discapacidad intelectual o del desarrollo, proporcionando intervención psicosocial e inclusión a través del transporte. La duración del contrato es de doce meses, prorrogables hasta dos veces por periodos de seis meses cada una.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto200.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles