Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo y material para institutos anatómico-forenses y depósitos cadáveres

Suministro y distribución de material médico y de laboratorio para el Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cataluña

Licitación para el suministro y distribución de material médico y de laboratorio destinado al Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Cataluña. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto y comprende la entrega de artículos especializados necesarios para las actividades forenses y de medicina legal. El contratista deberá cumplir con requisitos técnicos específicos, garantizar la calidad de los suministros, realizar entregas según los horarios establecidos y colaborar en el seguimiento administrativo del contrato.

Departament de Justícia
Abierto·Pinós·Pub. 29/05/2026
Presupuesto2.671.970,97 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación16/06/2026
Ver detalles

Suministro de hisopos y bolsas canguro para toma de muestras en ganadería bovino - Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

Licitación pública para la adquisición de material sanitario destinado a actividades de diagnóstico y control en explotaciones ganaderas bovinas. El suministro comprende diez mil hisopos estériles para la recolección de muestras biológicas en animales de granja y doce mil bolsas tipo canguro para el almacenamiento y transporte de tubos o frascos con muestras conservadas. El organismo responsable de la contratación es el Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació de la Generalitat de Catalunya, que ejecuta esta compra de emergencia en el marco de programas sanitarios veterinarios en todo el territorio de Cataluña.

Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural
Otros·Pinós·Pub. 28/05/2026
Presupuesto2837,08 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de sacos de plástico virgen para recogida de cadáveres de jabalíes - Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació

Licitación de emergencia para el suministro de sacos de plástico virgen especializados destinados a la recogida de cadáveres de jabalíes. El contrato incluye diez mil sacos de color verde con dimensiones 135 x 200 milímetros y tres mil sacos de color negro con dimensiones 70 x 110 milímetros, ambos con tratamiento anti-agarre y material virgen. La contratación corre a cargo del Departament d'Agricultura, Ramaderia, Pesca i Alimentació de la Generalitat de Catalunya para la gestión de fauna silvestre y control de poblaciones de jabalíes.

Departament d'Acció Climàtica, Alimentació i Agenda Rural
Otros·Pinós·Pub. 27/05/2026
Presupuesto56.000,00 EUR
Adjudicada
Ver detalles

Suministro de instrumental quirúrgico especializado para el Banco de Tejidos del BST

Licitación para el suministro regular de instrumental quirúrgico diverso y elementos de corte especializado destinados al Banco de Tejidos del BST. El contrato tiene por finalidad garantizar la manipulación óptima de productos biológicos y muestras sensibles, asegurando el cumplimiento de estándares normativos y técnicos aplicables en cuanto a calidad de materiales, resistencia, esterilización y traçabilidad, junto con una logística optimizada y sistemas de entrega eficientes.

Salut (ICS)
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 21/05/2026
Presupuesto98.079,25 EUR
Adjudicada
Fin presentación05/06/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de equipamiento para sala de autopsias del Hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel

Licitación pública para el suministro, instalación, puesta en funcionamiento y mantenimiento del equipamiento destinado a la sala de autopsias del Nuevo Hospital Universitario Obispo Polanco de Teruel. La contratación la gestiona el Servicio Aragonés de Salud a través de su Sector de Teruel, utilizando un procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. Las ofertas se presentarán electrónicamente a través del Gestor de Licitaciones del Gobierno de Aragón con tecnología blockchain o la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Departamento de Sanidad
Abierto·Teruel·Pub. 20/05/2026
Presupuesto134.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación04/06/2026
Ver detalles

Suministro de reactivos, material y cesión de equipos analíticos para institutos médico-legales de la Comunitat Valenciana

Contrato mixto de suministro de reactivos químicos y material de laboratorio, así como servicios de cesión gratuita de instrumentos y equipos para determinaciones analíticas destinados a los institutos médico-legales y de ciencias forenses de la Comunitat Valenciana. La Subsecretaría-Conselleria de Justicia, Transparencia y Participación de la Generalitat Valenciana licita este contrato por un importe de 510.360 euros para garantizar la continuidad de los servicios periciales y análisis forenses en los centros dependientes de la administración autonómica.

Consellería de Justicia, Interior y Administración Pública
Abierto·Guadassuar·Pub. 16/05/2026
Presupuesto1.122.792,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación15/06/2026
Ver detalles

Suministro de material de tanatoestética, embalsamamiento y conservación de cadáveres para servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal

Licitación de suministro de productos y materiales especializados en tanatoestética, embalsamamiento y conservación transitoria de cadáveres para la prestación de servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El contrato tiene duración de dos años con carácter de suministro secuencial según necesidades. La adjudicación se realiza por criterio de oferta económica más baja, siendo el precio el único factor determinante dado que las prestaciones se encuentran perfectamente definidas técnicamente.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto simplificado·Pub. 14/05/2026
Presupuesto59.999,99 EUR
Resuelta
Fin presentación29/05/2026
Ver detalles

Suministro de procesador de tejidos para la Sección de Histopatología del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de Madrid

Licitación para el suministro, instalación y puesta en marcha de un procesador de tejidos destinado a la Sección de Histopatología del Servicio de Patología del Instituto de Medicina Legal y Ciencias Forenses de la Comunidad de Madrid. El equipo será utilizado en labores de procesamiento de muestras histopatológicas en el ámbito de la medicina legal forense. Se trata de un procedimiento abierto simplificado abreviado con tramitación urgente y presentación obligatoria de ofertas por medios electrónicos.

Consejeria de Presidencia, Justicia y Administración Local
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 12/05/2026
Presupuesto44.100,00 EUR
Resuelta
Fin presentación20/05/2026
Ver detalles

Suministro de material para acondicionamiento de cadáveres y material complementario para servicios funerarios de la Empresa Funeraria Municipal

Contrato de suministro de material destinado al acondicionamiento de cadáveres y material complementario para la prestación de servicios funerarios. La Empresa Funeraria Municipal, S.A. licita el suministro de productos específicos distribuidos en dos lotes: material para acondicionamiento de cadáveres y material complementario para la prestación del servicio. El contrato tiene una duración de dos años y comprende el suministro de todos aquellos elementos necesarios según el Código de Nomenclatura Común de Contratos correspondiente a equipo y material para cadáveres.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto simplificado·Pub. 12/05/2026
Presupuesto59.999,99 EUR
Resuelta
Fin presentación26/05/2026
Ver detalles

Servicio de transporte de cadáveres para autopsias y pruebas forenses - Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes de Galicia

Licitación pública para la contratación del servicio de transporte de cadáveres que requieren la realización de autopsias, necropsias y pruebas de investigación forense a cargo del Instituto de Medicina Legal de Galicia. El contrato comprende cuatro lotes y está promovido por la Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes. El servicio incluye el desplazamiento seguro de restos mortales hacia las instalaciones del IMELGA para la realización de análisis forenses, autopsias clínicas y necropsias requeridas en procedimientos judicales e investigaciones criminales. La prestación requiere vehículos especializados, personal capacitado y cumplimiento de normativas sanitarias y de manejo de restos humanos.

Consellería de Presidencia, Xustiza e Deportes
Abierto·Chantada·Pub. 11/05/2026
Presupuesto2.366.490,95 EUR
Resuelta
Fin presentación08/06/2026
Ver detalles