Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipos de elevación y manipulación, y sus partes

Licitación de sustitución de ascensores en la Estación Marítima nº 2 de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares para la sustitución integral de los ascensores instalados en la Estación Marítima nº 2 del puerto de Palma. El proyecto contempla los trabajos de desinstalación de los equipos existentes, suministro e instalación de nuevos ascensores y puesta en funcionamiento de los mismos. El importe del contrato asciende a ciento noventa y cinco mil euros aproximadamente. La obra se ejecutará en las instalaciones portuarias de Palma y busca modernizar el transporte vertical en una terminal de pasajeros de relevancia estratégica para las operaciones portuarias del archipiélago balear.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 23/07/2026
Presupuesto195.289,09 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro e instalación de sistemas baja-vías para la nueva base de mantenimiento de Renfe en Móstoles

Licitación pública de carácter abierto para el suministro e instalación de sistemas baja-vías en la nueva base de mantenimiento Móstoles El Soto de Renfe Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, desde el suministro de los equipos hasta su instalación completa en las instalaciones ubicadas en Móstoles. La licitación se realiza mediante procedimiento abierto y el importe máximo permitido no podrá superar el presupuesto base establecido.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto168.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de dos ascensores para las Oficinas Centrales de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla

Licitación pública para el suministro e instalación de dos ascensores nuevos en las Oficinas Centrales de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla. El proyecto incluye la sustitución completa de los equipos elevadores existentes, abarcando tanto el suministro de los aparatos como todos los trabajos de instalación, montaje y puesta en servicio. La licitación es convocada por el Comité Ejecutivo de la Mancomunidad de los Canales del Taibilla para modernizar las infraestructuras de accesibilidad y movilidad vertical en sus instalaciones principales.

Mancomunidad de los Canales del Taibilla
Abierto·Bullas·Pub. 16/07/2026
Presupuesto212.167,83 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de cuadros de maniobra y operadores de puertas de cabina en ascensores de la Biblioteca Nacional de España

Contrato de suministro e instalación de cuadros de maniobra y operadores de puertas de cabina para los ascensores An1 y An2 ubicados en la sede de Recoletos de la Biblioteca Nacional de España. Los trabajos incluyen la retirada, clasificación y entrega de componentes antiguos en una planta de reciclaje autorizada, con presentación obligatoria del certificado oficial de gestión de residuo. El pago se realizará de forma única tras la conformidad del Área de Seguridad y Mantenimiento de la entidad.

Biblioteca Nacional
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 13/07/2026
Presupuesto30.108,50 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Fabricación, suministro e instalación de puertas correderas motorizadas para la Unidad de Negocio de Motores de Navantia

Contratación de la fabricación, suministro e instalación de tres puertas correderas motorizadas destinadas al área de producción de la Unidad de Negocio de Motores de Navantia. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con criterio de mejor relación calidad-precio, con duración de seis semanas sin posibilidad de prórrogas. La modalidad de contratación es un pedido bajo régimen de Instrucciones Internas de Navantia, regulándose la ejecución por normas de derecho privado.

Navantia S.A., S.M.E.
Abierto·Bullas·Pub. 10/07/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de sistemas de acceso, elevación y vigas carrileras para la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto

Licitación pública de carácter abierto para el suministro e instalación de medios de acceso lateral y a techo, sistemas de elevación y vigas carrileras en la nueva base de mantenimiento de Móstoles El Soto, gestionada por RENFE Ingeniería y Mantenimiento. El contrato incluye todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, conforme a la especificación técnica adjunta, y requiere que el adjudicatario disponga de solvencia económica, financiera y técnica acreditada.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 09/07/2026
Presupuesto3.165.400,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de columnas elevadoras ferroviarias para talleres de FGV

Licitación pública para el suministro e instalación de treinta y seis columnas elevadoras ferroviarias de diferentes capacidades destinadas a los talleres de Naranjos y Machado de Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana, junto con la prestación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de estos equipos. El procedimiento se rige por las cláusulas administrativas y técnicas particulares establecidas en los pliegos de contratación, con evaluación de ofertas técnicas y económicas mediante criterios de valoración automática y según la solvencia técnica y financiera de los licitadores.

Ferrocarrils de la Generalitat Valenciana
Abierto·Valencia·Pub. 08/07/2026
Presupuesto597.040,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de locotractor para torno de la Base de Mantenimiento Integral de la Sagra

Procedimiento de licitación pública abierto para la adquisición de un locotractor destinado al torno de la Base de Mantenimiento Integral de la Sagra ubicada en Toledo. Renfe Ingeniería y Mantenimiento convoca este contrato de suministros dirigido a empresas nacionales y extranjeras. El adjudicatario será responsable de todas las actuaciones necesarias para la correcta ejecución del suministro, incluyendo transporte e instalación en el lugar especificado.

Renfe Fabricación y Mantenimiento Sociedad Mercantil Estatal, S.A.
Normas internas·Casasbuenas·Pub. 29/06/2026
Presupuesto300.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Adquisición de carruseles horizontales de almacenamiento para productos funcionales en la Base Aérea de Getafe

Licitación pública convocada por la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 27 de la Base Aérea de Getafe para la adquisición de dos carruseles horizontales destinados al almacenamiento automatizado de productos funcionales en el almacén número tres de la instalación. Los equipos de almacenaje rotativo mejorarán la capacidad de gestión de inventario y optimizarán los procesos logísticos internos de la base aérea. El contrato se desarrollará en la localidad de Getafe, en la Comunidad de Madrid, con un presupuesto base de ciento ochenta mil novecientos noventa y dos euros con setenta y dos céntimos.

Base Aérea de Getafe
Abierto·Getafe·Pub. 24/06/2026
Presupuesto180.992,72 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Adquisición de maquinaria de elevación, manipulación, carga y descarga para la Empresa de Transformación Agraria

Licitación pública convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA) para la adquisición de maquinaria especializada en elevación, manipulación, carga y descarga. Se trata de equipos de uso general destinados a optimizar las operaciones logísticas y de manejo de materiales en las instalaciones y proyectos de la entidad contratante. La licitación se encuentra en fase de preparación y está abierta a empresas proveedoras de equipamiento industrial y maquinaria.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles