Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Frutas, legumbres y hortalizas y productos conexos

Suministro sucesivo de frutas, hortalizas y plátano con distribución a centros educativos del Principado de Asturias para el programa escolar 2026/2027

Contrato de suministro administrativo mixto de frutas, hortalizas y plátano destinado a la distribución en centros educativos del Principado de Asturias participantes en el programa de frutas, hortalizas y plátano para los cursos escolares 2026 y 2027. El suministro constituye el 89% de la prestación y el servicio de distribución el 11%. Incluye productos como arándanos, kiwi ecológico, caqui, naranja, mandarina, pera y plátano IGP dirigidos a aproximadamente quince mil alumnos de educación primaria.

Consejeria de Medio Rural y Política Agraria
Abierto·Oviedo·Pub. 02/09/2026
Presupuesto191.700,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de productos congelados para el servicio de hostelería del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública para el suministro de productos congelados destinados al servicio de hostelería del Hospital Universitario Ramón y Cajal. El contrato, adjudicable mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios, comprende el abastecimiento de alimentos congelados para las instalaciones hospitalarias. Los licitadores deberán acreditar capacidad técnica mediante certificación de calidad ISO 9001:2015, sistema APPCC, trazabilidad de productos y plan de contingencia. El presupuesto base de licitación asciende a ciento cuarenta y nueve mil euros aproximadamente.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto278.480,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca para el personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona

Licitación para el suministro, transporte y entrega periódica de fruta fresca destinada al personal del Consorcio de la Zona Franca de Barcelona en sus centros de trabajo. El servicio incluye selección, aprovisionamiento, transporte, entrega y retirada de embalajes de fruta fresca con el objetivo de fomentar hábitos saludables en la oficina. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado abreviado sobre la base de precios unitarios por kilogramo.

Consorcio de la Zona Franca de Barcelona
Abierto simplificado·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto8993,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y verduras frescas para la cocina del Hospital Universitario Río Hortega

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de frutas y verduras frescas destinadas a la cocina del Hospital Universitario Río Hortega. La Gerencia Regional de Salud de Castilla y León licita la adquisición de productos frescos de origen vegetal necesarios para la preparación de alimentos en el servicio de cocina hospitalaria. El contrato se regula conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y establece las condiciones administrativas, técnicas y de ejecución que deben cumplir los licitadores interesados en participar en el procedimiento.

Gerencia Regional de Salud (SACyL)
Abierto·Valladolid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto430.137,25 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y verduras frescas y productos de cuarta gama para el servicio de hostelería del Hospital Universitario Ramón y Cajal

Licitación pública para el suministro de frutas frescas, verduras frescas y productos de cuarta gama destinados al servicio de hostelería del Hospital Universitario Ramón y Cajal. El contrato, con presupuesto máximo estimado y financiación íntegra por la Comunidad de Madrid, requiere que los licitadores acrediten solvencia económica y financiera mediante volumen de negocios y patrimonio neto según lo establecido en la LCSP. El procedimiento incluye criterios de selección basados en capacidad técnica y económica del contratista.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto279.370,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro de conservas y ultramarinos para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Contratación de suministro de productos de conservas y ultramarinos destinados a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. El suministro incluye aceites de origen vegetal, legumbres secas, harinas y derivados de cereales, leguminosas y tubérculos. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratación pública.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto39.219,50 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de frutas y hortalizas para escuelas de educación infantil de la provincia de León

Licitación pública para el suministro de frutas y hortalizas destinadas a cinco escuelas de educación infantil ubicadas en la provincia de León: Parque de los Reyes, San Pedro, Viuda de Cadenas, La Inmaculada y La Guiana. Los productos suministrados deberán cumplir con los requisitos de calidad, madurez y tolerancia especificados en la normativa alimentaria española y europea, sin residuos de pesticidas superiores a los permitidos. El procedimiento de adjudicación será abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Educación del Gobierno de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto39.308,80 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de alimentos frescos para centros de recuperación de fauna en Valencia y Alicante

Contrato de servicios para el suministro de alimentos frescos destinados a los centros de recuperación de fauna situados en la granja de El Saler en Valencia y en Santa Faz en Alicante. La adjudicación se realiza mediante procedimiento simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la distribución de productos alimentarios frescos según las características y cantidades especificadas en el pliego de prescripciones técnicas.

Valenciana d'Estrategies i Recursos per a la Sostenibilitat Ambiental, Sociedad Anónima
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 14/08/2026
Presupuesto42.906,60 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro y distribución de frutas y hortalizas frescas en centros escolares de Extremadura para el programa de consumo escolar 2026-2027

Licitación pública para el suministro y distribución de frutas y hortalizas frescas de calidad en formato convencional a los centros escolares de la Comunidad Autónoma de Extremadura participantes en el Programa Escolar de Consumo de frutas y hortalizas durante el curso 2026-2027. El contratista será responsable de garantizar productos frescos, calibrados y en óptimo estado de madurez, realizar entregas con documentación de albaranes, sustituir inmediatamente productos defectuosos y cubrir todos los gastos de transporte y distribución a los colegios beneficiarios.

Consejeria de Agricultura, Desarrollo Rural, Población y Territorio
Abierto·Ahillones·Pub. 31/07/2026
Presupuesto352.315,63 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de planta de Navidad

Contratación de suministro de planta de Navidad conforme al procedimiento abierto simplificado regulado por la Ley de Contratos del Sector Público. El objeto del contrato se especifica en el Anexo I del pliego de cláusulas administrativas particulares y en el pliego de prescripciones técnicas. La duración, plazo de entrega y demás condiciones de ejecución constan en la documentación del procedimiento de licitación.

Escuela Municipal de Jardineria y Paisaje
Abierto simplificado·Valencia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto70.345,60 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles