Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Galdácano

Suministro e instalación de equipos analizadores para la red de control de calidad del aire de la Comunidad Autónoma de Euskadi

Licitación pública para el suministro, instalación y mantenimiento de equipos especializados de análisis de calidad del aire destinados a la red de monitorización ambiental de la Comunidad Autónoma de Euskadi. Los equipos incluyen analizadores automáticos para diferentes contaminantes atmosféricos como ozono, óxidos de nitrógeno, dióxido de azufre, monóxido de carbono, partículas en suspensión, compuestos orgánicos volátiles y espectrometría de masas. El contrato se estructura en cuatro lotes independientes y comprende servicios de colocación, instalación y mantenimiento durante toda la vigencia del contrato.

Desarrollo Económico, Sostenibilidad y Medio Ambiente
Abierto·Galdácano·Pub. 04/09/2026
Presupuesto537.190,08 EUR
En Plazo
Fin presentación26/10/2026
Ver detalles

Servicio de ensayos de cimentación, contenciones y estructuras para promociones de vivienda protegida de Visesa en Bilbao y Donostia

Contratación de servicios de laboratorio para la ejecución de ensayos técnicos de cimentación, contenciones y estructuras en dos promociones de vivienda protegida promovidas por Visesa: la promoción B137-113 VPOa Zorrotzaurre ubicada en Bilbao y la promoción G081-63 VPOa+35 VPTa Ciudad Jardín en Donostia. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y tiene naturaleza privada, siendo adjudicado mediante procedimiento abierto.

Visesa - Vivienda y Suelo de Euskadi, S.A.
Abierto·Galdácano·Pub. 30/08/2026
Presupuesto252.817,50 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Servicio de catering para actos de celebración del 40 aniversario de EUSTAT

Licitación para la prestación de servicio de catering destinado a los actos conmemorativos del 40 aniversario de EUSTAT. El servicio incluye la totalidad de medios materiales, logística, montaje, desmontaje y coordinación con el Palacio Euskalduna. La contratación se realiza mediante sistema de precio unitario por persona asistente, con garantía mínima de 200 asistentes y presupuesto máximo vinculado al número de participantes efectivamente atendidos.

Instituto Vasco de Estadística
Abierto simplificado·Galdácano·Pub. 27/08/2026
Presupuesto24.750,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Obras de reforma y ampliación del gimnasio y oficina del Polideportivo de El Jaro - Ayuntamiento de Ugao-Miraballes

Licitación de obras de reforma y ampliación del gimnasio y la oficina del Polideportivo de El Jaro, promovida por el Ayuntamiento de Ugao-Miraballes. El contrato incluye la aplicación de medidas de protección ambiental tanto en materiales y productos como en la gestión de las obras, conforme a la memoria valorada realizada por el Aparejador Municipal. Se trata de un contrato administrativo de naturaleza pública regido por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Ugao-Miraballes
Abierto·Galdakao·Pub. 26/08/2026
Presupuesto47.300,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Concesión de gestión y mantenimiento del punto municipal de recarga para vehículos eléctricos en Arandia - Ayuntamiento de Ugao-Miraballes

El Ayuntamiento de Ugao-Miraballes licita la concesión para la puesta en funcionamiento, gestión y mantenimiento de un punto de recarga de vehículos eléctricos situado en Arandia. El adjudicatario actuará como operador de puntos de recarga, siendo responsable de asegurar la disponibilidad, buen estado y funcionamiento de la infraestructura. Las funciones incluyen la prestación del servicio de recarga de forma telemática, cobro de recargas, mantenimiento técnico, gestión remota mediante software, atención al usuario 24 horas y soporte técnico en dos niveles.

Ayuntamiento de Ugao-Miraballes
Otros·Galdakao·Pub. 21/08/2026
Presupuesto3400,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de residuos de demolición en el litoral de Bizkaia - TRAGSA

TRAGSA licita el servicio de gestión integral de residuos generados en actuaciones de demolición dentro del litoral de la costa de Bizkaia. El contrato comprende la recolección, transporte, tratamiento y eliminación de residuos pétreos, hormigón, cerámicos, madera, plásticos, tierras, piedras, papel y cartón procedentes de demoliciones de infraestructuras y edificios. Se incluyen tasas de vertido, gestión administrativa completa y tramitación en plataformas de seguimiento. La duración estimada es de diez meses.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto simplificado·Galdácano·Pub. 21/08/2026
Presupuesto117.321,60 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora del firme de aparcamientos en superficie en Gernikako Enparantza - Ayuntamiento de Gernika

Contrato administrativo de obras para la mejora y reparación del firme de los aparcamientos en superficie ubicados en Gernikako Enparantza. El Ayuntamiento de Gernika licita estas actuaciones ante el deterioro presentado por la instalación, con el objetivo de crear un parking rotatorio que facilite un mejor servicio. La ejecución se divide en lotes para garantizar la correcta realización de las prestaciones técnicas necesarias.

Ayuntamiento de Ugao-Miraballes
Abierto simplificado·Galdakao·Pub. 20/08/2026
Presupuesto93.774,84 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de maquinaria para la cocina del Hospital Universitario Cruces de la Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri

Licitación pública de suministro de maquinaria destinada al servicio de cocina del Hospital Universitario Cruces, dependiente de la Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri. El contrato incluye los costes de fabricación, gastos generales, entrega, transporte e instalación de los equipos en las instalaciones del hospital. El adjudicatario asume la responsabilidad de la colocación e instalación conforme a las especificaciones contractuales y garantiza el cumplimiento de normativa laboral, seguridad y salud en el trabajo.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Galdácano·Pub. 12/08/2026
Presupuesto118.981,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro de mobiliario adaptado y equipos de apoyo para rehabilitación del Hospital Universitario Cruces

Se licita el suministro de mobiliario adaptado y equipos de apoyo destinados al servicio de rehabilitación de la Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri Cruces. El contrato incluye la fabricación, entrega, transporte e instalación de los bienes en las instalaciones del Hospital Universitario Cruces. El adjudicatario asume la responsabilidad total de los gastos de entrega, transporte e instalación, con un plazo máximo de entrega de sesenta días hábiles desde la notificación de cada pedido. Se establece un plazo de garantía de dos años para los bienes suministrados.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Galdácano·Pub. 12/08/2026
Presupuesto77.211,14 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de exoesqueleto pediátrico para rehabilitación - Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri Cruces

Licitación para el suministro de un exoesqueleto pediátrico destinado al Servicio de Rehabilitación de la Organización Sanitaria Integrada Ezkerraldea Enkarterri Cruces. El contrato incluye la entrega, instalación y puesta en marcha del equipo en el Hospital Universitario Cruces, con un plazo máximo de noventa días hábiles desde la notificación del pedido. El equipo debe cumplir con especificaciones técnicas mínimas establecidas y contar con garantía de dos años.

Osakidetza - Servicio Vasco de Salud
Abierto·Galdácano·Pub. 12/08/2026
Presupuesto191.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles