Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Gerona - Provincia

Obras de estabilización de talús en camino de acceso - Ayuntamiento de Les Llosses

Licitación de obras para la estabilización de un tramo de talús situado en el camino de acceso a la Riba en el término municipal de Les Llosses. El proyecto ejecutivo, redactado por ABM Consulting, incluye trabajos de estabilización del terreno, posible construcción de muro de contención, protección del pie del talús y trabajos de drenaje. El plazo de ejecución es de un mes y medio desde la formalización del acta de replanteig.

Ajuntament de les Llosses
Otros·Les llosses·Pub. 19/08/2026
Presupuesto79.999,98 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Instalación de tolva de carbón activo en polvo y reubicación de equipo de dosificación en la estación de tratamiento de agua potable Torrent

Licitación pública para la instalación de una tolva de carbón activo en polvo y la reubicación del equipo de dosificación en la ETAP Torrent. El contrato incluye suministro e instalación de equipos de dosificación de reactivos, trabajos constructivos y servicios técnicos de dirección de obra. El objetivo es resolver deficiencias operativas actuales y mejorar la protección de los trabajadores en la planta de tratamiento de agua potable. Las empresas licitadoras deben contar con experiencia demostrada en instalaciones de equipos de dosificación en plantas de tratamiento de agua de capacidad similar.

Consorci d'Aigües Costa Brava Girona
Abierto simplificado·Girona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto555.601,92 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de equipamiento escénico integral para la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries

Contrato administrativo mixto para el suministro e instalación de gradería telescópica con butacas plegables, tarimas de escenario, equipamiento de iluminación espectacular, maquinaria escénica y sistema audiovisual en la Sala Municipal del Palau de los Condes de Castelló d'Empúries. El contrato, dividido en tres lotes, está sujeto a regulación harmonizada y se adjudicará mediante procedimiento abierto sobre la base de la mejor relación calidad-precio, siendo la prestación principal el suministro de equipos y materiales.

Ajuntament de Castelló d'Empúries
Abierto·Castellón de ampurias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto534.620,14 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de módulo de gestión de abonados y facturación para agua potable de ABSA con mantenimiento

Licitación para el suministro de un módulo de software de gestión de abonados y facturación destinado al servicio de agua potable de ABSA. El contrato incluye la implantación del módulo en la infraestructura tecnológica de la empresa, con adaptación a los sistemas existentes como SAGE 200c, oficina virtual y telelectura de contadores. Se contempla además un servicio integral de mantenimiento correctivo, adaptativo y evolutivo durante cuatro años desde la aceptación definitiva de la implementación.

Aigües de Blanes, SA
Abierto·Girona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto145.968,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora hidráulica en el tramo del riego de la carretera de Pujarnol en Porqueres

Licitación de obras para la ejecución del proyecto constructivo de mejora hidráulica en el tramo del riego de la carretera de Pujarnol, en el ámbito Prat Roig-Prat Dallas de Porqueres. La contratación se realiza de forma conjunta entre el Ayuntamiento de Porqueres y el Ayuntamiento de Banyoles mediante conveniode cooperación horizontal. El contrato incluye trabajos de construcción y recondicionamiento de canalizaciones de agua y aguas pluviales, cuya correcta ejecución mejorará la infraestructura hidráulica de la zona.

Ajuntament de Porqueres
Abierto simplificado·Porqueres·Pub. 17/08/2026
Presupuesto440.253,05 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación de la red de abastecimiento en baja en Lloret de Mar sector este

Licitación de obras para la renovación de la red de abastecimiento en baja en diversos tramos y calles del sector este de Lloret de Mar. El contrato se divide en dos lotes y comprende todas las actividades necesarias para ejecutar las obras definidas en el proyecto aprobado. La tramitación se realiza mediante procedimiento abierto ordinario de acuerdo con la Ley de Contratos del Sector Público.

Ajuntament de Lloret de Mar
Abierto·Barcelona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto346.735,21 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de instalación, mantenimiento y distribución de líneas eléctricas para la Feria de Muestras y eventos del Palacio de Ferias de Girona

Licitación de servicio integral de instalaciones eléctricas temporales para la Feria de Muestras de Girona, que incluye el suministro de líneas de distribución eléctrica, mantenimiento correctivo de las instalaciones permanentes del Palacio de Ferias y cobertura eléctrica a los eventos que se celebren. El servicio abarca una superficie total de 11.375 metros cuadrados distribuidos entre el Palacio de Ferias, zona de carpas en el Campo de Marte y parcelas del recinto exterior, durante los días que dure la celebración de la feria.

Fundació Fira de Girona
Abierto·Girona·Pub. 17/08/2026
Presupuesto42.960,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles

Obras de adecuación de accesos y conexiones del camino de ronda entre Tamariu y Cala Pedrosa

Contratación de obras para la adecuación de accesos y conexiones del camino de ronda situado entre Tamariu y Cala Pedrosa. Los trabajos incluyen la mejora de la infraestructura viaria de conexión entre ambas localidades. El contrato se ejecutará durante siete meses a partir de la aprobación del plan de seguridad y salud en el trabajo, conforme al proyecto técnico especificado.

Ajuntament de Palafrugell
Abierto simplificado·Palafrugell·Pub. 14/08/2026
Presupuesto552.689,23 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Licitación de obras de tratamiento urbano en calles de Palafrugell - Ayuntamiento de Palafrugell

Licitación pública para la ejecución de obras de tratamiento urbano en las calles Punta de en Blanco, Luis de Santángel y Pedro III de la Barca en Palafrugell. El contrato tiene una duración prevista de diez meses a partir de la aprobación del acta de comprovación del replanteig. Se requiere clasificación empresarial específica en los grupos E, G e I con categoría 2. El inicio estimado del contrato es noviembre de dos mil veintiséis, sujeto a disponibilidad presupuestaria según normativa de contratos públicos.

Ajuntament de Palafrugell
Abierto simplificado·Palafrugell·Pub. 14/08/2026
Presupuesto1.367.916,98 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación y climatización de la Biblioteca

Contratación de obras de renovación de la unidad de climatización en una biblioteca. El proyecto constituye una obra completa susceptible de ser entregada al servicio público una vez finalizada, con un presupuesto total de ciento veinte mil euros e IVA incluido. La ejecución de las obras está prevista durante siete semanas a partir del acta de replanteig, con inicio orientativo en noviembre de dos mil veintiséis.

Ajuntament de Palafrugell
Abierto simplificado·Palafrugell·Pub. 14/08/2026
Presupuesto119.348,32 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles