Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Granada - Provincia

Obra de reparación estructural por pandeo de la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced en Granada

Contratación de obra civil para la reparación y corrección del pandeo detectado en la crujía este del claustro del Establecimiento de la Merced ubicado en Granada. La intervención incluye actuaciones estructurales conforme a proyecto aprobado por la Administración. El contrato se sujeta a la Ley de Contratos del Sector Público y normativa aplicable a obras del Estado, incluyendo requisitos de solvencia empresarial, garantías y protección de datos.

Intendencia de Asuntos Económicos Sur
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto156.316,01 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional del Ayuntamiento de Albolote

Licitación de obras para la reforma y ampliación del Centro de Día Ocupacional dependiente del Ayuntamiento de Albolote. El contrato comprende la realización de trabajos de construcción conforme al proyecto técnico redactado por el Arquitecto D. Juan Manuel Pleguezuelos Izquierdo. Se trata de un contrato administrativo de obras sujeto a la Ley de Contratos del Sector Público, no sometido a regulación armonizada al no superar el umbral establecido.

Ayuntamiento de Albolote
Abierto simplificado·Albolote·Pub. 27/08/2026
Presupuesto260.054,71 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Ejecución de obras de mejora de pavimentación y redes en calle Sima de Zújar - Ayuntamiento de Zújar

Licitación de obras de mejora de pavimentación y reparación puntual de redes de servicios en la calle Sima de Zújar. El Ayuntamiento de Zújar convoca esta licitación para ejecutar trabajos de reacondicionamiento vial y mejora de infraestructuras municipales. El proyecto ha sido redactado por profesional cualificado en ingeniería de caminos y será financiado mediante subvención de la Diputación de Granada procedente de la Convocatoria Extraordinaria de Gastos de Inversión 2025. Las obras comprenden tareas de preparación del terreno, reposición de pavimento y adecuación de redes subterráneas de servicios públicos.

Ayuntamiento de Zújar
Abierto simplificado·Zújar·Pub. 27/08/2026
Presupuesto86.364,83 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de alumbrado y restauración paisajística en carretera provincial de Granada

Licitación de obras de construcción para la instalación de alumbrado público y restauración paisajística en un tramo de la carretera provincial GR-3211 de Granada, en el municipio de La Zubia. El proyecto comprende trabajos entre los puntos kilométricos 1+440 y 2+330. Se trata de una prestación indivisible adjudicada mediante procedimiento abierto simplificado por la Diputación de Granada.

Diputación provincial de Granada
Abierto simplificado·La zubia·Pub. 26/08/2026
Presupuesto661.155,84 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de redes y pavimentación en calles Iglesia y Molinos de Gor - Diputación de Granada

Contrato administrativo de obras para el acondicionamiento de redes de infraestructura y pavimentación de calles en la localidad de Gor, promovido por la Diputación de Granada. Las obras incluyen trabajos generales de construcción de tuberías y pavimentación de calles, conforme a las especificaciones técnicas del proyecto. El contrato se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se ejecutará bajo la dirección facultativa correspondiente.

Diputación provincial de Granada
Abierto simplificado·Gor·Pub. 26/08/2026
Presupuesto91.680,99 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obra para cubierta de pista polideportiva, mejora energética e iluminación en Lecrín y Béznar - Diputación de Granada

Contrato administrativo de obra convocado por la Diputación de Granada para ejecutar proyecto básico y de ejecución de cubierta de pista polideportiva en fases primera y segunda, junto con mejora de eficiencia energética e iluminación de la pista polideportiva de Béznar. La obra incluye trabajos de construcción de pabellones deportivos con coordinación técnica integral. El director facultativo designado es Juan Carlos Almazán López. El contrato se tramita por procedimiento ordinario con seguimiento del Servicio de Ingeniería.

Diputación provincial de Granada
Abierto simplificado·Béznar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto390.910,27 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de remodelación de la Calle Miguel de Unamuno y adyacentes en La Zubia - Diputación Provincial de Granada

Licitación pública para la ejecución de obras de remodelación integral de la Calle Miguel de Unamuno y las vías adyacentes en el municipio de La Zubia, promovida por la Presidencia de la Diputación Provincial de Granada. Los trabajos comprenden la mejora y modernización de las infraestructuras viales, espacios públicos y servicios asociados en la zona especificada, con el objetivo de potenciar la calidad urbana y la accesibilidad del entorno municipal.

Diputación provincial de Granada
Abierto simplificado·La zubia·Pub. 25/08/2026
Presupuesto222.805,78 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de rehabilitación estructural de firmes en Deifontes

Contrato administrativo de obras para la rehabilitación estructural de los firmes viales en el tramo de la Avenida Andalucía y en el encuentro con la Calle Marqués de Casablanca en Deifontes. El trabajo se ejecutará por contrata conforme al Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de Competencia Municipal, siendo un proyecto de infraestructura vial municipal destinado a mejorar el estado de conservación de las vías públicas especificadas.

Diputación provincial de Granada
Abierto simplificado·Deifontes·Pub. 25/08/2026
Presupuesto91.342,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de acondicionamiento de redes y pavimentación en calle Mezquita de Cortes y Graena

Se licita un contrato administrativo de obras para el acondicionamiento de redes e infraestructuras y trabajos de pavimentación en la calle Mezquita del municipio de Cortes y Graena. El proyecto se ejecutará dentro del Plan Provincial de Cooperación a las Obras y Servicios de Competencia Municipal y comprende la dirección facultativa de la obra con personal técnico especializado. El importe estimado del contrato excluye gravámenes.

Diputación provincial de Granada
Abierto simplificado·Cortes y graena·Pub. 25/08/2026
Presupuesto107.538,84 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de materiales de obra y servicios para el Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 del Ayuntamiento de Moclín

Contratación de suministro mixto de materiales de construcción y servicios necesarios para la ejecución del Programa de Fomento de Empleo Agrario 2026 en modalidad ordinario. El Ayuntamiento de Moclín licita la adquisición de áridos, asfalto, hormigones, fábricas, pinturas, ferralla, fontanería, electricidad, maquinaria, herramientas y otros materiales, distribuidos en trece lotes diferenciados según su naturaleza. El suministro se destinará a la ejecución por administración directa de las actuaciones programadas en el municipio granadino, con entrega en instalaciones municipales o puntos que determine la administración.

Ayuntamiento de Moclín
Abierto simplificado·Moclín·Pub. 25/08/2026
Presupuesto182.792,16 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles