Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios medioambientales, culturales y comunitarios en Granada - Provincia

Obra de restauración de tranvía histórico de Sierra Nevada - Consorcio Parque de las Ciencias Granada

Licitación pública para la restauración y rehabilitación de un antiguo tranvía ubicado en Sierra Nevada, promovida por el Consorcio Parque de las Ciencias en Granada. El proyecto engloba trabajos de recuperación, conservación y puesta en valor de este vehículo ferroviario de interés histórico y patrimonial. La intervención incluye reparación estructural, restauración de componentes mecánicos y acabados, así como adecuación del material móvil según criterios de preservación del patrimonio industrial. Los trabajos se desarrollarán en la provincia de Granada.

Consorcio Parque de las Ciencias en Granada
Abierto·Granada·Pub. 04/09/2026
Presupuesto70.686,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de retirada de tierras y sedimentos de zonas inundadas - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Contratación de servicios de extracción y gestión de tierras procedentes de zonas inundadas, realizado por la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato abarca la retirada, transporte y tratamiento de sedimentos y materiales acumulados en áreas afectadas por inundaciones, con el objetivo de restaurar los espacios naturales y prevenir riesgos ambientales. El importe de la licitación asciende a veintisiete mil euros y se orienta hacia empresas especializadas en gestión ambiental y movimiento de tierras.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto simplificado·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto27.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja de Granada

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de las instalaciones del Centro Público de Formación para el Empleo Cartuja, dependiente de la Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo en Granada. El servicio incluye la limpieza integral de espacios, áreas comunes, aulas y zonas administrativas del centro de formación, garantizando las condiciones de higiene y salubridad necesarias para el correcto funcionamiento del equipamiento público destinado a la formación profesional y ocupacional de trabajadores.

Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo
Abierto·Guadix·Pub. 31/08/2026
Presupuesto198.248,67 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro de contenedores y áridos para residuos, recogida y transporte autorizado - Ayuntamiento de Cájar

Contratación mixta que comprende el suministro de contenedores para la recogida de residuos, áridos y material reciclable, junto con el servicio de recogida de residuos, transporte mediante camión pluma con cesta y traslado a gestor de residuos autorizado para cubrir las necesidades del Ayuntamiento de Cájar. El contrato se adjudica como una unidad funcional única sin división en lotes.

Ayuntamiento de Cájar
Abierto simplificado·Cájar·Pub. 26/08/2026
Presupuesto60.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y conservación de zonas ajardinadas en Loma Linda del municipio de Ogíjares, Granada

Contrato administrativo para la prestación del servicio de mantenimiento y conservación de zonas verdes ajardinadas ubicadas en Loma Linda, Ogíjares. El contrato abarca labores de siega, poda, recorte, barrido y recogida de residuos vegetales, así como la retirada y gestión correcta de desperdicios, basuras y piedras superiores a tres centímetros en las superficies objeto de intervención. Se licitita mediante procedimiento abierto bajo régimen de la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Ogíjares
Abierto·Ogíjares·Pub. 24/08/2026
Presupuesto188.705,41 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición de suministros de construcción, mantenimiento y material diverso para el Ayuntamiento de Las Gabias

El Ayuntamiento de Las Gabias en Granada licita un sistema dinámico de adquisición para el suministro de elementos de construcción, mantenimiento y reposición de material diverso. La contratación se estructura en diecisiete categorías independientes que incluyen materiales de construcción, elementos de madera, metalistería, ferretería, pintura, electricidad, droguería, fontanería, equipos de protección, hormigón, arena, maquinaria, material deportivo, iluminación, sonido, gradas y otros equipamientos. El sistema permite a los proveedores clasificados participar en sucesivos contratos tramitados por procedimiento simplificado.

Ayuntamiento de Las Gabias
Restringido·Las gabias·Pub. 18/08/2026
Presupuesto5.918.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/08/2028
Ver detalles

Contrato mixto de servicios y suministro para implantación de plataforma de turismo inteligente, aplicación móvil y contenidos digitales inmersivos en Galera

Licitación de servicios y suministro para desarrollar una plataforma digital de turismo inteligente con aplicación móvil para sistemas iOS y Android, creación de contenidos digitales geolocalizados y multilingües, desarrollo de experiencias de realidad aumentada, modelos tridimensionales del yacimiento arqueológico de Castellón Alto, maquetas táctiles accesibles e iniciativas de promoción del turismo universalmente accesible en el municipio de Galera. El proyecto se cofinancia al ochenta y cinco por ciento mediante fondos europeos FEDER en el marco del Programa Andalucía FEDER para el período 2021-2027.

Ayuntamiento de Galera
Abierto simplificado·Galera·Pub. 17/08/2026
Presupuesto78.205,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Contratación mixta de servicios y suministro para crear e instalar una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar - Ayuntamiento de Huétor Tájar

Licitación pública para la creación, desarrollo, producción, suministro, instalación y puesta en funcionamiento de una experiencia museística inmersiva en Huétor Tájar (Granada). El proyecto, financiado mediante subvención de la Diputación Provincial de Granada, combina servicios de diseño y desarrollo con suministro e instalación de equipamiento tecnológico e infraestructuras para una atracción cultural interactiva. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto sujeto a regulación armonizada, con un presupuesto base de 400.000,48 euros.

Ayuntamiento de Huétor Tájar
Abierto·Huétor tájar·Pub. 13/08/2026
Presupuesto400.000,48 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de Plan de Salvaguarda del Patronato de la Alhambra y Generalife

Licitación de un servicio de plan de salvaguarda convocada por el Patronato de la Alhambra y Generalife, organismo de la Junta de Andalucía responsable de la gestión y conservación del conjunto monumental y los espacios asociados. El servicio comprende la elaboración, implementación o mejora de un plan integral de salvaguarda orientado a la protección, preservación y mantenimiento de los valores patrimoniales, culturales y medioambientales del sitio. La intervención se desarrollará en Granada y persigue garantizar la sostenibilidad y la integridad del patrimonio histórico bajo la tutela del Patronato.

Patronato de la Alhambra y Generalife
Abierto·Granada·Pub. 12/08/2026
Presupuesto95.313,11 EUR
En Plazo
Fin presentación09/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza integral del edificio de la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal en Granada

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento del edificio que alberga la Dirección Provincial del Servicio Público de Empleo Estatal ubicado en Granada. El contrato incluye la ejecución de trabajos de limpieza conforme a normativas de calidad ISO 9001 y seguridad laboral ISO 45001, con subrogación de personal. La administración garantiza la existencia de crédito suficiente para la ejecución del contrato durante su vigencia.

Servicio Público de Empleo Estatal
Abierto simplificado·Granada·Pub. 11/08/2026
Presupuesto113.455,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles