Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ingeniería en Guipúzcoa - Provincia

Servicio de redacción de proyecto para la reurbanización de vía de tráfico en Gipuzkoa - Diputación Foral

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de redacción de proyecto técnico destinado a la reurbanización y mejora del ramal GI-636-13, comprendido entre las rotondas de Amute y Zubimuxu en Gipuzkoa. El proyecto incluirá el diseño integral de la intervención urbanística y de ingeniería civil necesaria para modernizar esta infraestructura viaria. La Diputación Foral de Gipuzkoa, a través de su Dirección General de Planificación y Explotación, promueve esta actuación. El importe de licitación asciende a treinta y cinco mil euros aproximadamente.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto35.824,74 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del proyecto técnico de instalación de ascensor entre las calles Juan Thalamas Labandibar y Dario de Regoyos

Se licita el servicio de redacción del proyecto de ejecución para la instalación de un ascensor que conecte las calles Juan Thalamas Labandibar y Dario de Regoyos, sustituyendo las escaleras mecánicas existentes desde 2007. El proyecto debe garantizar accesibilidad universal, facilitar el desplazamiento de personas con movilidad reducida, padres con carriolas y usuarios con cargas, además de mejorar la seguridad frente a riesgos de caídas. El servicio incluye la elaboración de memoria, cálculos estructurales, planos de ejecución, pliego de prescripciones técnicas, presupuesto detallado y estudios complementarios.

Ayuntamiento de Irun
Abierto simplificado·Irun·Pub. 24/08/2026
Presupuesto33.057,85 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de redacción de proyecto de mejora de infraestructura vial N-I-445 y conexión A-15 en Sorabilla - Diputación Foral de Gipuzkoa

Licitación pública de servicios de ingeniería para la redacción del proyecto de mejora del enlace vial N-I-445 y de la conexión desde la N-I a la autovía A-15 en la localidad de Sorabilla. La Diputación Foral de Gipuzkoa contrata servicios técnicos de proyectación con importe base de 115.052,82 euros. El proyecto incluye estudios, diseño y documentación técnica necesaria para la ejecución de obras de infraestructura vial en la provincia de Gipuzkoa.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 21/08/2026
Presupuesto115.052,82 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para redacción de documentación y asesoramiento en la modificación puntual del PGOU del ámbito Altzaberri - Ayuntamiento de San Sebastián

Contratación de servicios de asesoramiento técnico y redacción de documentación para la tramitación de una modificación puntual del Plan General de Ordenación Urbana del Ayuntamiento de San Sebastián en los ámbitos urbanísticos Landerro y Aduritz-Akular. Los servicios incluyen la preparación de toda la documentación requerida para la evaluación ambiental estratégica, evaluación del impacto de género, evaluación socio-lingüística y proceso de participación ciudadana, hasta la publicación de la aprobación definitiva en el Boletín Oficial de Gipuzkoa.

Ayuntamiento de Donostia/San Sebastián
Abierto·Donostia·Pub. 18/08/2026
Presupuesto550.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para la ordenación y control del tráfico marítimo en el Puerto de Pasaia

Licitación de servicio de asistencia técnica de apoyo destinado a la prestación de funciones de ordenación y control del tráfico marítimo en el Puerto de Pasaia. La Autoridad Portuaria de Pasaia requiere profesionales especializados para apoyar las operaciones de gestión, regulación y supervisión del movimiento de buques y embarcaciones en las aguas portuarias. El contrato incluye labores de coordinación, seguimiento y control de operaciones marítimas, así como soporte técnico para garantizar la seguridad y eficiencia de las operaciones portuarias en la ciudad de Pasajes.

Autoridad Portuaria de Pasaia
Abierto·Pasajes·Pub. 09/08/2026
Presupuesto880.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción del proyecto de sectorización y rehabilitación de redes de abastecimiento de agua - Aguas del Añarbe

Licitación pública para la contratación del servicio de redacción de un proyecto técnico que incluye la sectorización y rehabilitación de las redes de abastecimiento de agua gestionadas por Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto al licitador que presente la mejor relación calidad-precio, conforme a los criterios establecidos en el pliego de condiciones. La documentación contractual estará constituida por el pliego de cláusulas administrativas, el pliego de prescripciones técnicas, la oferta del adjudicatario y demás documentación indicada.

Aguas del Añarbe-Añarbeko Urak, S.A.
Abierto·San sebastián·Pub. 07/08/2026
Presupuesto160.144,84 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Servicios de asesoramiento energético para Gestión de Centrales del Añarbe, S.A.

Licitación de servicios de asesoramiento energético contratados por Gestión de Centrales del Añarbe, S.A. mediante procedimiento abierto. El contrato se adjudicará al licitador que presente la mejor relación calidad-precio conforme a los criterios establecidos en el pliego. La documentación contractual incluye el presente pliego de cláusulas administrativas particulares, el pliego de prescripciones técnicas y la oferta del adjudicatario.

Gestión de Centrales del Añarbe, S.A.-Apoderado y Consejero apoderado
Abierto·Donostia·Pub. 05/08/2026
Presupuesto33.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Redacción de proyecto y dirección de obra para instalaciones acuáticas Ipurua 2 - Ayuntamiento de Eibar

Licitación para la contratación de servicios de redacción de proyecto técnico y dirección de obra correspondientes a la construcción y mejora de las instalaciones acuáticas Ipurua 2 en Eibar. El Ayuntamiento de Eibar solicita profesionales especializados en ingeniería y arquitectura para desarrollar la documentación técnica del proyecto y supervisar su ejecución. Los servicios incluyen el diseño completo de la instalación y el seguimiento de los trabajos de construcción hasta su finalización, garantizando el cumplimiento de normativas y especificaciones técnicas.

Ayuntamiento de Eibar
Abierto·Eibar·Pub. 02/08/2026
Presupuesto661.150,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de elaboración de anteproyectos y proyectos de explotación de transporte público en Urola Kosta, Debabarrena y Urola Erdia

Licitación de servicios técnicos para la elaboración de anteproyectos y proyectos de explotación del servicio de transporte público de autobús en tres ámbitos funcionales: Urola Kosta, Debabarrena y Urola Erdia. El contratista debe desarrollar documentación técnica completa incluyendo diagnóstico inicial, análisis de alternativas de ordenación del servicio y anteproyectos de servicio, además de asistencia durante el trámite de información pública y resolución de alegaciones. El trabajo requiere análisis de demanda, oferta existente, cobertura territorial, accesibilidad, coordinación modal, parámetros económicos y propuestas de mejora diferenciadas para cada ámbito funcional.

Diputación Foral de Gipuzkoa
Abierto simplificado·Donostia·Pub. 30/07/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Prestación y organización de trabajos de deslinde y levantamiento topográfico

Contratación de servicios de deslinde y levantamiento topográfico que incluye la prestación y organización de los trabajos técnicos necesarios para la delimitación de terrenos y la obtención de datos cartográficos de precisión. El contrato se rige conforme a la normativa de contratación pública, estableciendo requisitos de capacidad económica, financiera y técnica para los licitadores, así como la obligación de contar con la habilitación empresarial o profesional específica para realizar estas actividades especializadas de topografía y deslinde territorial.

Ayuntamiento de Oñati
Abierto simplificado·Oñate·Pub. 24/07/2026
Presupuesto43.418,36 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles