Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Hermigua

Servicio de redacción e implantación de planes de seguridad y autoprotección para eventos culturales y festivos del municipio de Vallehermoso

Contratación de un servicio de redacción e implantación de planes y memorias de seguridad y autoprotección para los eventos, fiestas populares y actos culturales que se celebren en el término municipal de Vallehermoso. El servicio incluye la dirección e implantación del plan de actuación de actos culturales, festivos y populares. La contratación se realiza mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la normativa de contratos del sector público.

Ayuntamiento de Vallehermoso
Abierto simplificado·Hermigua·Pub. 03/09/2026
Presupuesto48.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y reparación de instalaciones y maquinaria del Matadero Insular de La Gomera

Licitación para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de las instalaciones y equipos del Matadero Insular ubicado en La Gomera. El contrato incluye la reparación de maquinaria crítica, cuadros de aturdido, pinzas, escaladoras y sierras, así como la asistencia técnica especializada de fabricantes. El Cabildo Insular de La Gomera requiere un contratista único que garantice la coordinación integral, planificación eficiente y respuesta ágil ante incidencias en las instalaciones del matadero.

Cabildo Insular de la Gomera
Abierto simplificado·Hermigua·Pub. 02/09/2026
Presupuesto58.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y retirada de aterramientos en carreteras afectadas por la borrasca Therese en La Gomera

Licitación de servicio de limpieza y retirada de aterramientos en los pases de carreteras dañados por la borrasca Therese en la isla de La Gomera. La Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental contrata trabajos de desescombro y limpieza de infraestructuras viarias afectadas por eventos meteorológicos adversos. El servicio incluye la remoción de tierras y escombros acumulados en pasos de carreteras para restablecer la circulación y seguridad vial en la zona de influencia de la borrasca.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Negociado sin publicidad·Hermigua·Pub. 26/08/2026
Presupuesto42.900,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de lavandería industrial para el Hotel Escuela Rural de La Gomera

Contratación de un servicio integral de lavandería industrial que incluye recogida, transporte, lavado, desinfección, secado, planchado, clasificación, empaquetado y entrega de textiles para el Hotel Escuela Rural Casa de Los Herrera ubicado en Hermigua, La Gomera. Hoteles Escuela de Canarias licita este servicio con una duración de un año para el tratamiento de ropa de cama, toallas, mantelería de restaurante y demás textiles generados por el centro, con precio unitario máximo de tres euros ochenta céntimos por kilogramo excluido IGIC.

Hoteles Escuela de Canarias, S.A.
Abierto simplificado·Hermigua·Pub. 26/08/2026
Presupuesto5517,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contratación artística del cantante Tony Tun Tun mediante procedimiento negociado - Ayuntamiento de Vallehermoso

El Ayuntamiento de Vallehermoso licita la contratación de servicios artísticos para la actuación del cantante Tony Tun Tun mediante procedimiento negociado sin publicidad. El servicio será prestado por la empresa OCIO Y EVENTOS CANARIAS S.L., que ostenta los derechos exclusivos del artista. El contratista deberá disponer de seguro de responsabilidad civil con cobertura mínima y aportará el equipo artístico necesario para el desarrollo de la actuación.

Ayuntamiento de Vallehermoso
Negociado sin publicidad·Hermigua·Pub. 25/08/2026
Presupuesto32.000,00 EUR
Resuelta
Fin presentación18/08/2026
Ver detalles

Servicio de restitución de la capacidad hidráulica de marcos, tubos y obras de paso dañados por la borrasca Therese

Licitación de servicio para la restitución de la capacidad hidráulica de marcos, tubos y obras de paso afectados por la borrasca Therese. El contrato, gestionado por la Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A., busca restaurar las infraestructuras hidráulicas dañadas por el temporal, garantizando la funcionalidad de las obras de drenaje y paso de agua. El servicio abarca la evaluación, reparación y restitución de la capacidad de circulación de agua en marcos, tubos y estructuras afines afectadas por los daños causados por la borrasca.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Negociado sin publicidad·Hermigua·Pub. 24/08/2026
Presupuesto42.900,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de limpieza, desbroce y recuperación de caminos y zonas de escorrentía afectados por la borrasca Therese

Licitación de servicio de limpieza, desbroce y recuperación de caminos de acceso y zonas de escorrentía superficial dañadas por la borrasca Therese. El contrato, promovido por la Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A., tiene por objeto restaurar la funcionalidad de infraestructuras viarias y sistemas de drenaje afectados por eventos climáticos adversos. El trabajo incluye labores de limpieza, desbroce de vegetación y acondicionamiento del terreno para garantizar el correcto flujo de aguas y accesibilidad de las vías.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Negociado sin publicidad·Hermigua·Pub. 24/08/2026
Presupuesto42.900,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Obra de reposición de conducción de la Presa de Las Rosas en carretera de Agulo

Licitación de obra civil para la reposición de la conducción de la Presa de Las Rosas ubicada en la carretera de Agulo. El contrato, convocado por la Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, comprende trabajos de infraestructura hidráulica relacionados con la rehabilitación y recuperación de sistemas de conducción de agua. Se trata de una actuación de ingeniería civil orientada a garantizar la funcionalidad y seguridad de la infraestructura de abastecimiento hídrico en la zona.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Negociado sin publicidad·Hermigua·Pub. 18/08/2026
Presupuesto48.823,16 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio integral de recuperación resiliente de corredores hidráulicos y viarios afectados por la borrasca Therese

Licitación pública para la contratación de un servicio de actuación integral destinado a la recuperación resiliente de corredores hidráulicos y viarios que han sufrido daños por arrastres y aterramientos ocasionados por la borrasca Therese. La Consejería Delegada de Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental, S.A. promueve esta intervención para restaurar la funcionalidad de infraestructuras críticas afectadas por eventos climatológicos adversos, garantizando la seguridad vial y la gestión adecuada de flujos hídricos mediante trabajos de limpieza, desescombro y acondicionamiento.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Negociado sin publicidad·Hermigua·Pub. 18/08/2026
Presupuesto42.900,00 EUR
Resuelta
Ver detalles

Servicio de hosting en la nube, migración y gestión integral de dominios de Internet para el Cabildo Insular de La Gomera

Contratación de servicios de alojamiento web externo en la nube y gestión completa de la cartera de dominios de Internet del Cabildo Insular de La Gomera. El contrato incluye la migración de los sitios web corporativos, la administración integral de dominios, su adquisición y renovación anual, junto con soporte técnico, mantenimiento y formación del personal. La prestación del servicio debe garantizar disponibilidad del noventa y nueve coma ochenta y cinco por ciento, atención de incidencias veinticuatro horas al día siete días a la semana, y tiempo máximo de respuesta de treinta minutos.

Cabildo Insular de la Gomera
Abierto simplificado·Hermigua·Pub. 18/08/2026
Presupuesto23.128,00 EUR
Pendiente de Adjudicación
Fin presentación01/09/2026
Ver detalles