Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos generales de construcción de inmuebles y obras de ingeniería civil en Huesca - Provincia

Ejecución de obras de nuevo depósito de agua potable en Seira - Diputación Provincial de Huesca

Licitación de obras para la construcción de un nuevo depósito de agua potable ubicado en el barrio de la margen derecha del Río Ésera del núcleo de Seira. La Diputación Provincial de Huesca tramita este contrato de obras mediante procedimiento abierto con varios criterios de adjudicación. El presupuesto máximo disponible asciende a doscientos cuarenta y seis mil euros aproximadamente para el ejercicio 2026. Las empresas interesadas deberán presentar sus ofertas según las especificaciones técnicas y administrativas recogidas en los pliegos correspondientes.

Diputación provincial de Huesca
Abierto·Adahuesca·Pub. 26/08/2026
Presupuesto224.337,19 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para acondicionamiento de edificio destinado a espacio deportivo municipal

Licitación pública de contrato administrativo de obras para acondicionar un edificio existente y destinarlo a espacio deportivo municipal de pública concurrencia. El proyecto, aprobado en junio de dos mil veintiséis, ha sido redactado por arquitectos especializados y comprende la totalidad de obras e instalaciones necesarias para el funcionamiento correcto del equipamiento deportivo municipal.

Ayuntamiento de Osso de Cinca
Abierto simplificado·Osso de cinca·Pub. 25/08/2026
Presupuesto100.262,76 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación del camino de las escuelas en Tierrantona - Ayuntamiento de La Fueva

Licitación de obras para la adecuación del camino de las escuelas ubicado en el núcleo de Tierrantona, en el término municipal de La Fueva, provincia de Huesca. El proyecto incluye trabajos de pavimentación y acondicionamiento de la vía. La administración contratante es el Ayuntamiento de La Fueva, que tramita este contrato mediante procedimiento abierto simplificado sumario conforme a la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de La Fueva
Abierto simplificado·Tierrantona·Pub. 24/08/2026
Presupuesto85.840,17 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la construcción del nuevo consultorio médico de Peñalba

Licitación de obras correspondiente a la construcción de un nuevo consultorio médico ubicado en Peñalba, Huesca. El proyecto, con autoría de Juan José Florensa Mateu y Prudenci Español Pons, tiene como finalidad cubrir las necesidades sanitarias de la población del municipio. Se trata de una unidad funcional indivisible que requiere coordinación técnica única y responsabilidad integral del contratista. La ejecución está prevista para los ejercicios presupuestarios 2026 y 2027, con conclusión estimada en marzo-abril de 2027.

Ayuntamiento de Peñalba
Abierto simplificado·Peñalba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto172.297,53 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación e instalación de servicios en Ascaso, Boltaña (Huesca)

Se licita la ejecución de obras de pavimentación de calles e instalación de servicios en el núcleo de Ascaso, término municipal de Boltaña en la provincia de Huesca. Las actuaciones incluyen la construcción de una red de saneamiento enterrada con colector y acometidas a las viviendas, así como la instalación de una red de distribución de agua desde la tubería existente hasta las casas. El contrato se adjudicará atendiendo a la mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Boltaña
Abierto simplificado·Ascaso·Pub. 21/08/2026
Presupuesto139.354,57 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para instalación de estación depuradora de aguas residuales en Camping Zuriza

Licitación de obras para la ejecución de una nueva estación depuradora de aguas residuales destinada al Camping Zuriza. El proyecto incluye la instalación completa del sistema de depuración conforme a la documentación técnica aprobada y subsanada. La Mancomunidad licita esta obra administrativa bajo el código CPV 45252100-9, siendo su ejecución material, gastos generales y beneficio industrial objeto de evaluación en las ofertas presentadas.

Mancomunidad Forestal Ansó-Fago
Abierto·Adahuesca·Pub. 21/08/2026
Presupuesto128.505,55 EUR
Cierra mañana
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Obras de reurbanización de viales principales y renovación de infraestructuras en el Parque Miguel Servet de Huesca

Licitación de obras de reurbanización de los viales principales y renovación de infraestructuras correspondientes a la Fase VII, Sector 8 del Parque Miguel Servet en Huesca. El Ayuntamiento de Huesca licita la ejecución de estas obras de mejora y modernización de espacios verdes públicos conforme al proyecto técnico y especificaciones detalladas en el pliego de prescripciones técnicas. El contrato se ejecutará según el plazo indicado en la oferta seleccionada y las condiciones administrativas establecidas.

Ayuntamiento de Huesca
Abierto simplificado·Huesca·Pub. 21/08/2026
Presupuesto304.126,83 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación y mejora de la Plaza Mayor de El Temple

Contratación de obras de renovación integral de la Plaza Mayor de El Temple, que incluyen trabajos de construcción de vías peatonales, señalización horizontal, control de calidad y gestión de residuos conforme al proyecto técnico. Las obras cuentan con cofinanciación mediante subvención directa de la Diputación Provincial de Huesca. El procedimiento de adjudicación es abierto, dirigido a empresas con solvencia técnica y económica acreditada, con un plazo de ejecución de dos meses a partir del acta de replanteo.

Entidad Local Menor de El Temple
Abierto simplificado·El temple·Pub. 19/08/2026
Presupuesto99.709,46 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la reconstrucción y mejora del camino Corona de los Cuervos en Jaca

Contratación de obras para la reconstrucción y mejora del camino denominado Corona de los Cuervos situado en el término municipal de Jaca, Huesca. El Ayuntamiento de Jaca licita la ejecución de este proyecto simplificado mediante un único contrato que no se divide en lotes, requiriendo la intervención de una única empresa responsable de la coordinación integral de todas las fases constructivas. La obra se ejecutará conforme al proyecto base y a las especificaciones técnicas establecidas en el pliego de cláusulas administrativas.

Ayuntamiento de Jaca
Abierto·Salinas de jaca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto49.959,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la renovación y reposición del pavimento de la Plaza Marqués de la Cadena

Se licita un contrato de obras para la renovación y reposición del pavimento de la Plaza Marqués de la Cadena. El proyecto simplificado se ejecutará bajo un único criterio de adjudicación basado en el mejor precio. Las obligaciones económicas se abonarán con cargo al presupuesto del Ayuntamiento, con financiación parcial de la Diputación Provincial de Huesca mediante su Plan de Cooperación Económica de Obras y Servicios de Competencia Municipal. El contrato no se divide en lotes y requiere la intervención de una única empresa responsable ante la Administración.

Ayuntamiento de Jaca
Abierto·Salinas de jaca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto124.784,39 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles