Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de equipo médico y quirúrgico

Suministro e instalación de sistema de control de temperatura para cirugía cardíaca en el Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza

Licitación pública para el suministro e instalación de un sistema de control de temperatura especializado en procedimientos de cirugía cardíaca, destinado a fortalecer las capacidades quirúrgicas del Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. El órgano de contratación es la Consellería de Sanidade a través de SERGAS. El equipamiento debe cumplir con estándares de precisión y seguridad requeridos en intervenciones cardíacas, incluyendo la instalación completa y puesta en funcionamiento del sistema en las instalaciones sanitarias designadas.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 31/08/2026
Presupuesto50.820,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de 18 salas de radiodiagnóstico para hospitales del Servicio Canario de la Salud

Licitación pública para el suministro, instalación, puesta en funcionamiento y acondicionamiento de dieciocho salas de radiodiagnóstico destinadas a diversos hospitales del Servicio Canario de la Salud. El contrato incluye la prestación de servicios de mantenimiento durante el período de garantía. La Dirección General de Recursos Económicos del Servicio Canario de la Salud es el órgano contratante. El importe estimado asciende a más de seis millones de euros. Se requiere que el adjudicatario realice la instalación completa, el acondicionamiento de espacios y garantice el correcto funcionamiento de los equipos de diagnóstico por imagen.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·La orotava·Pub. 30/08/2026
Presupuesto6.099.933,37 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de transductores ecográficos Canon para el servicio de pediatría del Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba

Licitación pública para el suministro e instalación de cuatro transductores ultrasonográficos compatibles con equipamiento Canon modelo Aplio i800, destinados al servicio de pediatría del Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba. El Servicio Andaluz de Salud requiere equipamiento médico de diagnóstico por imagen para mejorar las prestaciones de ecografía pediátrica. La adquisición incluye tanto el suministro de los transductores como su instalación y puesta en servicio en el hospital.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Córdoba·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.218,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de tomógrafo computerizado de haz cónico de altas prestaciones para el Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Central de Asturias

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema de tomografía computerizada de haz cónico de altas prestaciones destinado al Servicio de Radiodiagnóstico del Hospital Universitario Central de Asturias, perteneciente al Área de Salud II del Servicio de Salud del Principado de Asturias. El equipamiento será utilizado para diagnóstico por imagen en el centro hospitalario ubicado en Oviedo. La contratación incluye tanto el suministro del equipo como su instalación y puesta en servicio en las dependencias del hospital.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto108.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de sistema de láser CO2 para microcirugía otorrinolaringológica - Consellería de Sanidade SERGAS

Licitación pública para la adquisición e instalación de un sistema avanzado de láser de dióxido de carbono destinado a intervenciones quirúrgicas otorrinolaringológicas en el Área Sanitaria de Santiago de Compostela y Barbanza. El equipo incluye suministro completo, instalación técnica y puesta en funcionamiento operativo. La inversión total asciende a ciento cuarenta y cinco mil ochocientos cinco euros. El organismo licitador es la Consellería de Sanidade a través de SERGAS, organismo público sanitario de la comunidad autónoma de Galicia.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 25/08/2026
Presupuesto145.805,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de equipamiento electromédico e instrumental clínico para ampliación del Hospital Costa del Sol - Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para la adquisición, instalación y puesta en marcha de equipamiento electromédico general e instrumental clínico destinado a la ampliación y mejora de las instalaciones del Hospital Costa del Sol. El contrato incluye el suministro de aparatología médica especializada, equipos diagnósticos y herramientas quirúrgicas necesarias para ampliar la capacidad asistencial del centro hospitalario. La central provincial de compras de Málaga gestiona el procedimiento de contratación con un presupuesto de inversión sanitaria significativa.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Almogía·Pub. 24/08/2026
Presupuesto1.475.675,26 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de software de optimización para planificador de radioterapia del Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para la adquisición e instalación de software especializado de optimización destinado al planificador de radioterapia del Servicio de Radiofísica y Protección Radiológica del Hospital Universitario Reina Sofía de Córdoba. El software permitirá mejorar la planificación de tratamientos radioterapéuticos, optimizando los procesos clínicos y de seguridad radiológica del hospital. Este suministro forma parte de la estrategia de modernización tecnológica del Servicio Andaluz de Salud para potenciar las capacidades de tratamiento oncológico.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.999,70 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos de magnetoterapia para salas de rehabilitación del Servicio Andaluz de Salud en Córdoba

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos de magnetoterapia destinados a las salas de rehabilitación de los distritos sanitarios de Córdoba y Guadalquivir, adscritos a la central provincial de compras de Córdoba. El contrato, convocado mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, es gestionado por el Servicio Andaluz de Salud y tiene como finalidad dotar a los centros sanitarios de tecnología terapéutica especializada para mejorar los servicios de rehabilitación ofrecidos a los pacientes.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 24/08/2026
Presupuesto31.818,18 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de sistemas de llamadas hospitalarias paciente-enfermería del Hospital Nacional de Parapléjicos

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de siete sistemas de llamadas hospitalarias de paciente-enfermería destinados a las Unidades de Hospitalización del Hospital Nacional de Parapléjicos. La contratación incluye el equipamiento completo, la instalación técnica en las unidades especificadas y la puesta en funcionamiento de los sistemas de comunicación. Este servicio integral se desarrollará en Toledo bajo la dirección de la Gerencia del Hospital Nacional de Parapléjicos, mejorando la comunicación efectiva entre pacientes hospitalizados y personal de enfermería.

Servicio de Salud de Castilla La Mancha (SESCAM)
Abierto·Toledo·Pub. 23/08/2026
Presupuesto290.866,38 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de equipos de ondas de choque radiales para Unión de Mutuas

Licitación para el suministro, instalación y mantenimiento de equipos de ondas de choque radiales destinados a diversas delegaciones de Unión de Mutuas, entidad aseguradora mutual. El contrato incluye la entrega e instalación de los equipos en un plazo máximo de cuatro meses desde la formalización, así como un servicio de mantenimiento y revisiones de mínimo veinticuatro meses. Se requiere que el personal técnico encargado cuente con formación y cualificación adecuadas, garantizando la estabilidad del equipo de trabajo.

Unión de Mutuas, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 267
Abierto simplificado·Guadassuar·Pub. 21/08/2026
Presupuesto72.400,00 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles