Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de equipo médico y quirúrgico

Suministro, instalación y puesta en servicio de equipamientos médicos para centros sanitarios del Servicio Andaluz de Salud en Cádiz

Licitación pública del Servicio Andaluz de Salud para la adquisición, instalación y puesta en funcionamiento de equipamientos médicos destinados a los centros adscritos a la central provincial de compras de Cádiz. El procedimiento es abierto con presentación electrónica de ofertas, sujeto a regulación armonizada. Se trata de un contrato de suministro integral que incluye tanto el suministro de los equipos como los servicios de instalación y puesta en servicio de los mismos en las diferentes instalaciones sanitarias provinciales.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Medina sidonia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto2.245.400,98 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de respiradores para el Hospital Universitario Central de Asturias

Licitación pública de suministro, instalación y puesta en funcionamiento de respiradores destinados al Hospital Universitario Central de Asturias (HUCA). La Gerencia del Área Sanitaria IV del Servicio de Salud del Principado de Asturias convoca este procedimiento para dotar de equipamiento médico especializado a sus instalaciones sanitarias ubicadas en Oviedo. El contrato incluye la adquisición de equipos respiratorios, su montaje e integración en las infraestructuras existentes, así como la puesta en marcha operativa de los dispositivos. Este suministro es fundamental para mejorar la capacidad asistencial del centro hospitalario en unidades de cuidados intensivos y servicios de anestesia.

Consejería de Salud del Principado de Asturias
Abierto·Oviedo·Pub. 19/08/2026
Presupuesto152.320,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento con opción a compra de arco quirúrgico portátil con instalación y mantenimiento para el Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca

Licitación pública del Servicio Murciano de Salud para el suministro, instalación, puesta en marcha y mantenimiento mediante arrendamiento financiero con opción a compra de un arco portátil quirúrgico destinado al Hospital Clínico Universitario Virgen de la Arrixaca. El equipamiento médico será puesto a disposición del centro hospitalario bajo modalidad de leasing con posibilidad de adquisición definitiva al término del contrato. Incluye servicios de instalación técnica, puesta en funcionamiento y mantenimiento integral del equipo.

Consejería de Salud de la Región de Murcia
Abierto·Bullas·Pub. 10/08/2026
Presupuesto123.422,50 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Arrendamiento financiero de estación autoportante de nanofiltración con suministro, instalación y mantenimiento para Interhospitalia2

Contratación mediante arrendamiento financiero sin opción de compra de una estación autoportante de nanofiltración, incluyendo suministro, instalación y mantenimiento. El organismo contratante es Interhospitalia2, A.I.E., a través de su Gerente. El contrato incluye todas las prestaciones técnicas requeridas para el funcionamiento completo del equipo de filtración y depuración de agua. La duración del contrato será de cuarenta y ocho meses más veinte semanas desde la formalización.

INTERHOSPITALIA 2 A.I.E.
Abierto simplificado·Terrassa·Pub. 07/08/2026
Presupuesto67.200,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de arrendamiento de desfibriladores semiautomáticos con mantenimiento e instalación

Contrato de arrendamiento de desfibriladores externos semiautomáticos con servicio integral de mantenimiento, instalación y formación de uso. Se distribuyen en dos lotes con ubicaciones fijas en edificios y vehículos patrulla. El suministro responde al cumplimiento del Decreto 78/2017 de la Comunidad de Madrid. El contratista debe disponer de delegación y servicio técnico en Madrid con mínimo dos técnicos en plantilla, certificación del fabricante como distribuidor oficial y registro como empresa distribuidora de productos sanitarios.

Ayuntamiento de Villanueva de la Cañada
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto93.312,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de sistemas de ultrasonidos para el Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín

Licitación pública para la adquisición de varios sistemas de ultrasonidos con servicios de instalación y mantenimiento durante el período de garantía, destinados a las instalaciones del Hospital Universitario de Gran Canaria Dr. Negrín en Las Palmas. El contrato incluye el suministro de equipamiento médico de diagnóstico por imagen y los servicios técnicos de puesta en funcionamiento y garantía asociados.

Servicio Canario de la Salud
Abierto·Las palmas de gran canaria·Pub. 27/07/2026
Presupuesto218.478,29 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Consulta preliminar de mercado para dimensionamiento, implantación y crecimiento por fases de central de esterilización - Coordinació Logística Sanitària

Consulta preliminar de mercado dirigida a identificar soluciones para el dimensionamiento, implantación y desarrollo progresivo de una central de esterilización de equipamiento médico y quirúrgico. La Coordinació Logística Sanitària busca conocer ofertas del mercado sobre infraestructuras, tecnología y servicios necesarios para establecer y expandir gradualmente una unidad de esterilización que garantice la disponibilidad de material médico estéril en el ámbito sanitario. La iniciativa se enmarca en la optimización de procesos logísticos sanitarios en Santa Perpètua de Mogoda.

Coordinación Logística Sanitaria, AIE
Otros·Santa perpètua de mogoda·Pub. 20/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio integral de instalación, formación y mantenimiento de desfibriladores semiautomáticos para Correos y Telégrafos

Contratación de un servicio integral de instalación, formación y mantenimiento de equipos desfibriladores externos semiautomáticos para los centros de trabajo de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos. El servicio tiene como finalidad garantizar la disponibilidad de medios necesarios para mejorar las expectativas de supervivencia de personas que sufran parada cardiaca mediante atención inmediata. Se trata de un contrato único de ejecución conjunta y global que comprende prestaciones de instalación de equipos médicos, formación del personal y mantenimiento.

Inversiones de la Sociedad Estatal Correos y Telégrafos, S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 13/07/2026
Presupuesto165.880,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipos auxiliares de laboratorio.

Id licitación: 68-016103-A0; Órgano de Contratación: Dirección General de la Sociedad Anónima de Electrónica Submarina (SAES); Importe: 65000 EUR; Estado: PUB

Sociedad Anónima de Electrónica Submarina (SAES)
Abierto·Bullas·Pub. 11/07/2025
Presupuesto65.000,00 EUR
En Plazo
Ver detalles

El objeto del sistema dinámico de adquisición es la selección de las empresas que podrán ser adjudicatarias de los contratos específicos de suministro detallados en este pliego de la Universidad Autónoma de Barcelona (en lo sucesivo, UAB) y la Fundación Hospital Clínico Veterinario (en lo sucesivo, HCV). El objeto del sistema dinámico se divide en 30 lotes/ categorías, las cuales incluyen los productos o servicios establecidos en el pliego de prescripciones técnicas.

Id licitación: Consu-13/2023; Órgano de Contratación: Universitat Autònoma de Barcelona; Importe: 10095000.00 EUR; Estado: EN PLAZO

Universitat Autònoma de Barcelona
Restringido·Bellaterra·Pub. 05/02/2024
Presupuesto50.475.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación04/02/2027
Ver detalles