Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de instalación de ordenadores y equipo oficina

Suministro e instalación de equipamiento informático para digitalización de bibliotecas municipales - Ayuntamiento de Salamanca

Licitación pública del Ayuntamiento de Salamanca para el suministro e instalación de equipamiento informático destinado a la digitalización de bibliotecas y otros espacios municipales en la zona noreste de Salamanca. El proyecto se desarrolla dentro del plan de actuación integrado CONCECTA, cofinanciado por el Fondo Europeo de Desarrollo Regional para el período 2021-2027, y se estructura por lotes para facilitar la participación de proveedores. Esta iniciativa busca modernizar la infraestructura tecnológica municipal mejorando los servicios digitales ofrecidos a la ciudadanía.

Ayuntamiento de Salamanca
Abierto·Salamanca·Pub. 27/08/2026
Presupuesto268.969,11 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación de infraestructura de conmutación y red inalámbrica del Auditorio de Girona

Contrato de obras que comprende la renovación integral de la infraestructura de switching y red Wi-Fi del Auditorio de Girona, gestionada por el Ayuntamiento de Girona. El proyecto incluye la sustitución completa de la electrónica de red, instalación de nueva infraestructura troncal de fibra óptica para interconexión de armarios de comunicaciones, despliegue de nuevos puntos de acceso inalámbrico y aprovechamiento del cableado de cobre existente. La infraestructura se integrará funcionalmente con la red corporativa municipal y la Red Metropolitana de Área del Ayuntamiento, utilizando la arquitectura tecnológica basada en soluciones Huawei Enterprise.

Fundació Auditori Palau de Congressos de Girona
Abierto simplificado·Gerona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto144.822,11 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Licitación de suministro, instalación y mantenimiento de equipos multifuncionales en régimen de arrendamiento para el Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana

Licitación pública para la contratación de suministro, instalación y mantenimiento de equipos multifuncionales (impresoras, fotocopiadoras y dispositivos similares) mediante un contrato de arrendamiento operativo sin opción de compra. El Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana requiere equipamiento de oficina moderno y fiable con servicios de soporte técnico integral. El importe total estimado es de 258.758,48 euros. El adjudicatario deberá garantizar la entrega, instalación en las sedes municipales, mantenimiento preventivo y correctivo durante toda la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Santa Lucía de Tirajana
Abierto·Santa lucía de tirajana·Pub. 23/08/2026
Presupuesto307.275,69 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de ordenadores para consultas externas materno-infantiles y centros de atención primaria del Servicio Andaluz de Salud

Licitación pública para el suministro e instalación de equipos informáticos (ordenadores personales) destinados al nuevo edificio de consultas externas materno-infantiles del Hospital Universitario Reina Sofía, así como para diversos centros de atención primaria y el programa de salud bucodental dependientes del Servicio Andaluz de Salud. El contrato incluye tanto la adquisición de los equipos como su instalación en los centros sanitarios especificados, con un presupuesto de aproximadamente ciento ochenta y nueve mil euros.

Servicio Andaluz de Salud
Abierto·Córdoba·Pub. 21/08/2026
Presupuesto189.876,50 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de 75 ordenadores personales para el Departamento de Educación, Cultura y Deporte

Licitación pública para la adquisición e instalación de setenta y cinco ordenadores personales destinados al Departamento de Educación, Cultura y Deporte. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos informáticos como los servicios de instalación necesarios para su puesta en funcionamiento en las dependencias del organismo ubicado en Puente la Reina de Jaca. La licitación se convoca con un presupuesto de setenta y uno mil doscientos cincuenta euros.

Departamento de Educación, Cultura y Deporte
Abierto·Puente la reina de jaca·Pub. 19/08/2026
Presupuesto71.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico y mantenimiento de equipos informáticos de la Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental

Contratación de un servicio integral de soporte técnico y mantenimiento de equipos informáticos para la Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental durante tres años. El servicio incluye asistencia presencial, telefónica y telemática en la sede principal de Palma y en las oficinas de Ciudadela e Ibiza, cobertura de incidencias informáticas, gestión de reparaciones, instalación de equipos y mantenimiento preventivo de hardware. Se requiere la asignación de al menos dos técnicos especializados con experiencia demostrable en infraestructuras de microinformática y redes.

Consejeria de Medio Ambiente y Territorio
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en marcha de plataforma de virtualización de servidores - Ayuntamiento de Torre Pacheco

Licitación pública para el suministro, instalación y puesta en marcha de una plataforma completa de virtualización de servidores destinada al Ayuntamiento de Torre Pacheco. El proyecto incluye la provisión de la infraestructura tecnológica necesaria, su implementación en las instalaciones municipales y la configuración operativa del sistema para garantizar el funcionamiento óptimo de los servicios informáticos del organismo. Esta solución permitirá optimizar la gestión de recursos informáticos y mejorar la disponibilidad de servicios digitales municipales.

Ayuntamiento de Torre Pacheco
Abierto·Torre-pacheco·Pub. 16/08/2026
Presupuesto646.868,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contratación de suscripciones anuales de Microsoft Teams EEE e instalación para IBERMUTUA

Licitación pública de IBERMUTUA, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social, para la adquisición de 2.500 suscripciones anuales de Microsoft Teams en la modalidad EEE (Enterprise) junto con los servicios de instalación asociados. El contrato tiene como finalidad dotar a la organización de herramientas de comunicación y colaboración digital para sus operaciones internas, facilitando la comunicación empresarial, videoconferencias y trabajo colaborativo entre empleados y departamentos.

Ibermutua, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 274
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto242.300,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Adquisición de dispositivos portátiles ligeros con características avanzadas para oficina móvil de la Asamblea de Madrid

Licitación pública para la adquisición de dispositivos portátiles ligeros dotados de características avanzadas, destinados a equipar la oficina móvil de la XIV Legislatura de la Asamblea de Madrid. El contrato, convocado por la Mesa de la Asamblea de Madrid, contempla la compra de equipamiento informático de última generación que facilite el trabajo itinerante y la movilidad de los usuarios. El importe estimado del contrato asciende a 650.000 euros, siendo su estado actual el de licitación en fase previa.

Asamblea de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto650.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro e instalación de módulos de memoria RAM para servidores Fujitsu - Servicios de la Comarca de Pamplona

Licitación pública para el suministro e instalación de módulos de memoria RAM destinados a servidores Fujitsu en los centros operacionales de Servicios de la Comarca de Pamplona S.A. (SCPSA). El contrato abarca tanto la adquisición de componentes informáticos específicos como los servicios de instalación técnica en las infraestructuras de la entidad gestora del Ciclo Integral del Agua en Pamplona. Importe total de contratación: sesenta y seis mil euros.

Servicios de la Comarca de Pamplona S.A.
Abierto·Pamplona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto66.000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles