Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos de medición

Suministro de medidores de perfil y diámetro de rueda ferroviaria para Metro de Madrid

Procedimiento abierto de contratación para el suministro de equipos de medición especializada destinados al mantenimiento de material móvil ferroviario de Metro de Madrid. La licitación comprende dos lotes: medidores de perfil de rueda ferroviaria y medidores de diámetros de rueda ferroviaria. El contrato se adjudicará al mejor precio conforme a criterios objetivos establecidos en el pliego. La ejecución se realizará mediante certificación puntual de trabajos.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto404.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro en régimen de alquiler de equipamiento topográfico de alta precisión y sistemas de captura tridimensional - Gobierno de Canarias

Procedimiento de licitación abierto simplificado para la contratación del suministro en régimen de alquiler bajo demanda de equipamiento topográfico de alta precisión y sistemas de captura tridimensional de la realidad. El servicio incluye la puesta a disposición temporal de equipos operativos con todos los elementos auxiliares necesarios, como baterías, cargadores, trípodes, licencias de software y accesorios, garantizando su utilización inmediata en campo sin actuaciones adicionales. Contratación por parte de Gesplan vinculada al Gobierno de Canarias.

Gestión y Planeamiento Territorial y Medioambiental S.A.
Abierto simplificado·Las palmas de gran canaria·Pub. 26/08/2026
Presupuesto73.275,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de báscula municipal - Ayuntamiento de Quintanilla San García

Licitación pública para la construcción de una báscula municipal en Quintanilla San García. La obra comprende la ejecución completa de las instalaciones y equipamiento necesario para el funcionamiento de la báscula, con un plazo de ejecución de dos meses. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado y no incluye revisión de precios.

Ayuntamiento de Quintanilla San García
Abierto·Quintanilla san garcía·Pub. 25/08/2026
Presupuesto81.625,12 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de cincuenta y dos altímetros Alfa militar con funda para el Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra

Contratación del suministro de cincuenta y dos altímetros Alfa militar con sus correspondientes fundas destinados al Grupo Logístico VI de Paracaidistas del Ejército de Tierra. Los equipos se destinarán a cubrir las necesidades de dotación de personal de la Brigada Paracaidista y de las Unidades del Ejército a las que esta presta apoyo. El contrato incluye un único lote de suministro que comprende los artículos descritos en los anexos técnicos del expediente.

Intendencia de Asuntos Económicos Centro
Abierto simplificado·Paracuellos de jarama·Pub. 21/08/2026
Presupuesto49.077,69 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipos para estaciones de vigilancia atmosférica de Cataluña - Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica

Contratación de suministro e instalación de equipos destinados a las estaciones de superemplazamientos de la Red de Vigilancia y Previsión de la Contaminación Atmosférica de Cataluña. El organismo contratante es el Departamento de Territorio, Vivienda y Transición Ecológica. El contrato incluye tanto el suministro de los equipos como su instalación e integración en las estaciones de la XVPCA y en las Unidades Móviles. La subcontratación no está permitida para garantizar la correcta ejecución de los trabajos conforme a las especificaciones técnicas establecidas.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 13/08/2026
Presupuesto602.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de 80 sensores de radón y 50 gateways ULL para la Universidad de La Laguna

Contrato de suministro de equipamiento científico consistente en ochenta sensores de radón y cincuenta gateways destinados a las necesidades administrativas de la Universidad de La Laguna. La ejecución se regirá conforme a las prescripciones técnicas particulares y las cláusulas administrativas establecidas en los pliegos anexos, pudiendo fraccionarse en lotes según lo previsto en la documentación técnica.

Universidad de la Laguna
Abierto simplificado·San cristóbal de la laguna·Pub. 03/08/2026
Presupuesto42.213,40 EUR
Cierra hoy
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Electrónica de la Universidad de Huelva

Contratación de suministro e instalación de equipamiento destinado a los laboratorios de Ingeniería Electrónica del Departamento de Ingeniería Electrónica, Sistemas Informáticos y Automática de la Universidad de Huelva. El contrato incluye distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de los bienes conforme a las prescripciones técnicas particulares establecidas. Se divide en lotes para permitir la ejecución independiente de cada parte según normas de regulación armonizada.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto445.903,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipamiento para laboratorios de Ingeniería Química y Ciencia de Materiales en la Universidad de Huelva

Licitación pública para el suministro, distribución, montaje, instalación y puesta en marcha de equipamiento destinado a los laboratorios del Departamento de Ingeniería Química, Química Física y Ciencia de los Materiales de la Universidad de Huelva. La contratación se divide en cuatro lotes independientes y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. El contrato incluye la entrega de bienes con todas las prestaciones necesarias para su correcto funcionamiento según las especificaciones técnicas particulares establecidas.

Universidad de Huelva
Abierto·Huelva·Pub. 02/08/2026
Presupuesto252.697,96 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de imán solenoide superconductor con cancelación activa de campo para el Instituto de Física de Cantabria del Consejo Superior de Investigaciones Científicas

Procedimiento abierto de contratación para el suministro e instalación de un imán solenoide superconductor con sistema de cancelación activa de campo destinado al Instituto de Física de Cantabria, organismo perteneciente a la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato incluye la entrega de equipos con declaraciones de conformidad y garantía de los bienes suministrados conforme a la normativa técnica aplicable.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Santander·Pub. 31/07/2026
Presupuesto176.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Suministro de redes de estabilización de impedancias LISN para ensayos de compatibilidad electromagnética

Licitación para la adquisición de redes de estabilización de impedancias LISN destinadas a la realización de ensayos de compatibilidad electromagnética. El INTA (Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial) convoca este suministro mediante procedimiento abierto simplificado. Las proposiciones podrán presentarse por la totalidad del expediente o por lotes según se especifique. El contrato se adjudicará conforme a criterios objetivos de evaluación establecidos en el pliego de prescripciones técnicas.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz, madrid·Pub. 31/07/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles