Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos de navegación y meteorológicos

Suministro, mantenimiento y evolución del sistema de localización GPS para la flota de vehículos de EMATSA

Licitación para el suministro, mantenimiento y evolución del sistema de localización por satélite GPS de la flota de vehículos operativos de EMATSA. El contrato incluye servicios de posicionamiento global, mantenimiento técnico del sistema y su actualización conforme a las necesidades que surjan durante la ejecución. El presupuesto se determina mediante precios unitarios máximos, siendo obligatorio que el adjudicatario cuente con capacidad técnica y empresarial acreditada en sistemas de navegación y posicionamiento.

Empresa Municipal Mixta d'Aigües de Tarragona, SA
Otros·Tarragona·Pub. 26/08/2026
Presupuesto15.840,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para equipo médico DME LDB-103

Licitación pública para el suministro de repuestos destinados al equipo médico modelo LDB-103. La contratación se regirá por procedimiento abierto simplificado y comprende la entrega y transporte de los bienes por cuenta del adjudicatario. El contrato tiene vigencia desde inicios de 2027 hasta finales de noviembre del mismo año.

Base Aérea de Getafe
Abierto simplificado·Getafe·Pub. 26/08/2026
Presupuesto65.788,56 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de cinemómetro para uso diurno y nocturno de la Policía Local de Calvià

Contrato de suministro de un cinemómetro para medición de velocidad de vehículos con capacidad de funcionamiento tanto diurno como nocturno. El equipo será destinado a la Policía Local de Calvià para labores de control de tráfico. El suministro incluye instalación, verificación, servicio postventa a nivel nacional con personal cualificado por el fabricante, y garantía comercial legalmente establecida más garantía contractual de un mes.

Ayuntamiento de Calviá
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 21/08/2026
Presupuesto17.430,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para mantenimiento y reparación de equipos de navegación en buques de la Armada Española

Acuerdo marco para la prestación del servicio integral de mantenimiento y reparación de equipos de ayuda a la navegación instalados en fragatas clase F-100, buques de apoyo logístico Patiño y Cantabria, y patrulleros de las clases Serviola, Arnomendi, Carnota e Intermares. Los trabajos se realizarán bajo la supervisión del Arsenal de Ferrol, incluyendo mano de obra especializada, materiales fungibles y consumibles necesarios para garantizar el correcto funcionamiento operacional de los sistemas de navegación de la flota.

Intendencia de El Ferrol
Abierto·A coruña·Pub. 19/08/2026
Presupuesto400.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y mantenimiento de boya meteo-oceanográfica para monitorización ambiental de obras portuarias en Barcelona

Licitación pública para el suministro, instalación y mantenimiento de una boya meteo-oceanográfica destinada a la monitorización ambiental de las obras de reordenación sur del puerto de Barcelona. El contrato incluye el suministro de equipamiento, sensores, sistemas auxiliares, software, transporte, fondeo, puesta en marcha, verificación operativa, formación, calibraciones, supervisión operativa y gestión de datos durante un período de dos años. La Autoridad Portuaria de Barcelona licita esta solución integral de monitorización marina para garantizar el control ambiental durante las obras portuarias.

Autoridad Portuaria de Barcelona
Abierto·Barcelona·Pub. 11/08/2026
Presupuesto440.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Suministro y servicios de proyecto piloto para detección temprana de incendios forestales en Castellón - Diputación de Castellón

Contratación de un proyecto piloto para soluciones de detección temprana de incendios forestales en la provincia de Castellón. La Diputación de Castellón licita un contrato mixto de suministros y servicios cuya prestación principal es el suministro de equipos e instalación de soluciones tecnológicas de sensores y herramientas de detección precoz. El objetivo es implementar una planta piloto que permita realizar ajustes y establecer una planificación para la futura implantación de una red completa de sensores y otras herramientas de prevención de incendios forestales en la provincia.

Diputación provincial de Castellón
Abierto·Pub. 07/08/2026
Presupuesto17.100,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de Sensores de Meteorología para el Centro de Investigación y Aplicaciones Radiológicas

Licitación pública para el suministro de sensores meteorológicos destinados al Centro de Investigación y Aplicaciones Radiológicas (CIAR). El contrato se tramita mediante procedimiento abierto simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Los bienes suministrados deberán cumplir con las especificaciones técnicas recogidas en el Pliego de Prescripciones Técnicas. La adjudicación se realizará conforme a criterios objetivos de evaluación establecidos en el expediente de contratación, considerando tanto la capacidad técnica del licitador como la calidad de la oferta presentada.

Instituto Nacional de Técnica Aeroespacial Esteban Terradas
Abierto simplificado·Lugo·Pub. 31/07/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de dos equipos GPS GNSS con estación total y magnetómetro multicanal para la Universidad de Granada

Contratación del suministro de dos equipos de posicionamiento global por satélite GNSS integrados con estación total y magnetómetro multicanal. La Universidad de Granada licita la adquisición de estos equipos de medición y topografía de precisión, que incluirán distribución, montaje, instalación y puesta en marcha en los lugares de entrega especificados. El procedimiento se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se financia con fondos europeos FEDER.

Universidad de Granada
Abierto simplificado·Helechosa de los montes·Pub. 24/07/2026
Presupuesto91.896,27 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de sistema de seguimiento solar a dos ejes de alta precisión para aplicaciones científicas

Licitación para el suministro de un sistema de seguimiento solar a dos ejes con elevada precisión y resolución angular, destinado a aplicaciones científicas, incluyendo sus accesorios asociados. El contrato especifica las características técnicas detalladas en el Pliego de Prescripciones Técnicas Particulares, conforme a la normativa de contratación pública. El lugar de entrega y condiciones económicas se encuentran recogidos en los documentos contractuales anexos.

Centro de Investigaciones Energéticas, Medioambientales y Tecnológicas (CIEMAT)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 23/07/2026
Presupuesto62.000,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

ANUNCIO PREVIO de la futura contratación prevista llevar a cabo por el Órgano de Contratación de MAZ a lo largo del ejercicio 2026 del Suministro e instalación de cámara provocación bronquial para el hospital MAZ en Zaragoza

Id licitación: PDC 2026-155; Órgano de Contratación: Gerencia de MAZ Mútua de Accidentes de Trabajo y Enfermedades Profesionales de la Seguridad Social nº 11; Importe: 0 EUR; Estado: PRE

Maz, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 11
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 06/02/2026
Presupuesto80.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles