Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Instrumentos ópticos

Suministro e instalación de plataforma automatizada para calibración de medidores de potencia óptica en fibras ópticas - Instituto de Óptica Daza de Valdés

Licitación de suministro e instalación de una plataforma reconfigurable y automatizada destinada a la calibración de medidores de potencia óptica en fibras ópticas. El contrato es promovido por el Instituto de Óptica Daza de Valdés y financiado a través del Programa Operativo de la Comunidad de Madrid FEDER 2021-2027. La adjudicación se realiza mediante procedimiento abierto conforme al modelo de pliego de cláusulas administrativas particulares para suministros del Consejo Superior de Investigaciones Científicas.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 29/07/2026
Presupuesto70.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de actualización de microscopio AFM Multimode para el Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros del CSIC

Licitación de suministro e instalación de una actualización del microscopio de fuerza atómica modelo Multimode de Bruker destinado al Instituto de Ciencia y Tecnología de Polímeros del Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato se tramita mediante procedimiento abierto conforme a las cláusulas administrativas particulares para suministros y será financiado mediante la Ayuda de Excelencia MaX-CSIC. Se requiere la presentación de documentación acreditativa de capacidad, solvencia y proposiciones técnico-económicas ajustadas a los criterios de adjudicación establecidos.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 28/07/2026
Presupuesto129.366,90 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de proyectores de alta definición para la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de la Universitat de València

Contratación de suministro e instalación de cinco proyectores de tecnología HD destinados a equipar las instalaciones de la Escuela Técnica Superior de Ingeniería de la Universitat de València. El contrato incluye la entrega y puesta en funcionamiento de los equipos en la ubicación especificada. Se rige por la Ley de Contratos del Sector Público y se califica como contrato administrativo de suministros.

Universitat de València
Abierto simplificado·Burjasot·Pub. 28/07/2026
Presupuesto24.793,20 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de equipo de litografía óptica ultravioleta profunda para el Instituto de Microelectrónica de Barcelona del CSIC

Licitación pública para el suministro e instalación de un equipo de litografía óptica de proyección en el ultravioleta profundo destinado al Instituto de Microelectrónica de Barcelona, perteneciente a la Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas. El contrato incluye puesta a punto, instalación completa en la Sala Blanca, asistencia técnica durante el período de garantía y suministro de piezas de recambio durante diez años posteriores a la finalización de la garantía.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto·Bellaterra·Pub. 10/07/2026
Presupuesto13.505.424,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Consulta abierta al mercado para suministro, instalación, formación y puesta en marcha de sistema de microscopía óptica avanzada confocal y multifotón - Institut de Bioenginyeria de Catalunya

Consulta abierta al mercado convocada por la Fundació Institut de Bioenginyeria de Catalunya para la adquisición integral de un sistema de microscopía óptica avanzada destinado a imágenes tridimensionales de alta precisión. El contrato incluye el suministro del equipo de microscopía confocal y multifotón de alta velocidad, su instalación completa en las instalaciones del organismo en Barcelona, la formación del personal usuario y la puesta en marcha operativa del sistema. Se trata de una consulta de mercado previa a la licitación formal para conocer la oferta disponible en soluciones tecnológicas de microscopía de última generación aplicables a investigación biomédica.

Fundació Institut de Bioenginyeria de Catalunya
Abierto·Barcelona·Pub. 08/07/2026
Presupuesto-
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro y mantenimiento de microscopio FTIR para la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza

Contratación del suministro y mantenimiento de equipamiento de microscopía FTIR con espectrometría de infrarrojo por transformada de Fourier, incluyendo sistema de microscopía con micro ATR, espectrofotómetro con macro ATR y software de control y gestión de datos, a realizar por la Fundación Colección Thyssen-Bornemisza. El contrato comprende la fase inicial de suministro y mantenimiento del equipo especializado para análisis y diagnóstico de materiales en procesos de investigación y conservación.

Fundación Colección Thyssen Bornemisza
Abierto·Madrid·Pub. 07/07/2026
Presupuesto141.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de fuentes láser sintonizables para investigación en la Universitat Politècnica de València

Licitación pública para la adquisición de fuentes láser sintonizables destinadas a equipar la Pilot Line de investigación de la Universitat Politècnica de València. El suministro incluye equipamiento óptico y electrónico especializado para aplicaciones en fotónica y tecnologías láser avanzadas. La inversión prevista es de doscientos ocho mil setecientos veinticinco euros. El contrato persigue dotar de tecnología de vanguardia los laboratorios de investigación universitaria para proyectos de innovación tecnológica en el ámbito de la óptica y la fotónica.

Universitat Politècnica de València
Abierto·Valencia·Pub. 07/07/2026
Presupuesto208.725,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Homologación de proveedores para la adquisición de bienes y servicios corrientes disponibles en el mercado para Cetursa Sierra Nevada SA

Id licitación: CE18196HO01/24; Órgano de contratación: Cetursa Sierra Nevada, S.A. ; Importe: 18.019.820,70 €;

Cetursa Sierra Nevada, S.A.
Abierto·Güéjar sierra·Pub. 23/01/2026
Presupuesto24.026.427,60 EUR
En Plazo
Fin presentación30/07/2027
Ver detalles

Suministro de un instrumento científico para el GTC capaz de obtener observaciones en modo imagen y espectroscopía que cubra, en ambos modos, y de forma simultánea, el rango visible e infrarrojo cercano (Proyecto OPTIR)

Id licitación: GLIC_24_011; Órgano de Contratación: Dirección General del Gran Telescopio de Canarias, S.A.; Importe: 18500000 EUR; Estado: PUB

Gran Telescopio de Canarias, S.A.
Diálogo competitivo·La laguna·Pub. 30/12/2025
Presupuesto18.700.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Plataforma de Inspecciones Medioambientales de Castilla-La Mancha. Plan de Recuperación, Transformación y Resiliencia- Financiado por la Unión Europea- Next Generation EU

Id licitación: 2025/002389; Órgano de Contratación: Secretaría General de la Consejería de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha; Importe: 334665.14 EUR; Estado: PRE

Consejeria de Hacienda, Administraciones Públicas y Transformación Digital de la Junta de Comunidades de Castilla-La Mancha
Abierto·Toledo·Pub. 07/05/2025
Presupuesto334.665,14 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles