Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de investigación y desarrollo experimental

Servicio de evaluación de aulas integrales de apoyo para el curso 2026-27 - Departament d'Educació

Licitación de un estudio de evaluación integral de las aulas integrales de apoyo (AIS) en Cataluña para el curso académico 2026-2027. El Departament d'Educació encarga un análisis completo de todos los servicios territoriales y una muestra representativa de las aulas de apoyo educativo. Este estudio permitirá evaluar la efectividad, funcionamiento y impacto de estas aulas especializadas en el sistema educativo catalán, proporcionando datos e información que fundamenten futuras decisiones sobre recursos y políticas educativas.

Departament d'Educació
Abierto·Mura·Pub. 03/09/2026
Presupuesto14.990,00 EUR
En Plazo
Fin presentación13/09/2026
Ver detalles

Servicios de secuenciación masiva de nueva generación para investigación en genómica agrícola del Centro de Recerca en Agrigenòmica

Se licita la contratación de servicios especializados de secuenciación masiva de nueva generación (NGS) para apoyar los proyectos de investigación desarrollados por el laboratorio de Reprogramación Molecular y Evolución del Centro de Recerca en Agrigenòmica (CRAG). Los servicios incluyen preparación de librerías de secuenciación, control de calidad asociado y procesamiento de datos. El CRAG requiere estos servicios externamente por carecer de los medios técnicos internos necesarios con el nivel de especialización requerido.

Centre de Recerca en Agrigenòmica (CRAG)
Otros·Bellaterra·Pub. 03/09/2026
Presupuesto30.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de colifagos somáticos en muestras de agua - Diputación de Barcelona

Contratación de servicios de análisis de colifagos somáticos en muestras de agua por parte de la Diputación de Barcelona. El servicio incluye la entrega de envases, recogida de muestras en el laboratorio adscrito a la entidad y realización de análisis conforme a los requisitos técnicos establecidos. El contratista debe cumplir con las obligaciones en materia de prevención de riesgos laborales y garantizar la correcta tramitación y envío de resultados según especificaciones del pliego.

Diputació de Barcelona
Otros·Barcelona·Pub. 01/09/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de excavación arqueológica en el yacimiento La Torrecilla de Calahorra

Licitación pública convocada por la Comunidad de La Rioja, a través del Servicio de Conservación y Promoción del Patrimonio Histórico Artístico, para la contratación de servicios de excavación arqueológica en el yacimiento La Torrecilla ubicado en Calahorra. El proyecto, bajo supervisión de la Dirección General de Cultura, tiene como objetivo realizar trabajos de investigación y extracción arqueológica en el sitio para documentar, recuperar y conservar los restos históricos de valor patrimonial. La actuación se enmarca en las políticas de protección y difusión del patrimonio cultural de la región.

Consejeria de Cultura, Turismo, Deporte y Juventud
Abierto simplificado·Logroño·Pub. 27/08/2026
Presupuesto41.878,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos para soluciones innovadoras de seguimiento y control poblacional de jabalíes en Las Rozas de Madrid

Concurso de proyectos convocado por Las Rozas Innova para identificar soluciones innovadoras dirigidas al seguimiento y control poblacional de jabalíes en el municipio de Las Rozas de Madrid. El procedimiento comprende una fase de selección de proyectos con premios para los tres mejores clasificados, seguida de la posible contratación de servicios para pilotar la solución ganadora mediante procedimiento negociado. La iniciativa forma parte del ecosistema Govtech4all y busca incorporar tecnología y metodologías innovadoras a la gestión municipal de fauna silvestre.

Empresa Municipal de la Innovación y Transporte Urbano de Las Rozas de Madrid, S.A.
Concurso de proyectos·Las rozas de madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.396,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicios de proteómica para investigación y desarrollo experimental

Contrato de servicios de proteómica consistente en prestaciones de investigación y desarrollo experimental. El objeto constituye un servicio único e indivisible que debe ser ejecutado en su totalidad por una única empresa. Los resultados serán entregados en formato digital dentro de la base de datos o servidor del grupo de investigación. El presupuesto máximo establecido incluye costes directos, indirectos y beneficio industrial, siendo la adjudicación al criterio de oferta de menor precio.

Fundación para la Investigación Biosanitaria de Andalucía Oriental - Alejandro Otero (FIBAO)
Abierto simplificado·Granada·Pub. 25/08/2026
Presupuesto42.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis de radiactividad en muestras de agua de consumo para la Agencia Catalana del Agua

Contratación de un laboratorio acreditado para realizar determinaciones analíticas de radiactividad en muestras de agua de consumo según la normativa RD 03/2023. El servicio incluye el análisis de aproximadamente 280 muestras procedentes de las instalaciones de producción y red de distribución de la empresa pública Aigües Ter-Llobregat durante un período de cuatro años. El laboratorio debe estar acreditado conforme a la norma UNE EN ISO 17025:2017 y proporcionar todos los recursos necesarios: personal cualificado, reactivos, materiales, envases, transporte de muestras y emisión de certificados.

Departament de Territori
Otros·Barcelona·Pub. 25/08/2026
Presupuesto35.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de procesado de muestras y cortes histológicos de gónadas de chirla para investigación pesquera - Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía

Licitación de servicios de procesado de muestras y preparación de cortes histológicos de gónadas de chirla, convocada por la Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía. El servicio incluye el análisis microscópico de tejido gonadal mediante técnicas histológicas estándar, destinado a investigación y evaluación de la salud reproductiva de poblaciones de moluscos bivalvos. Este trabajo técnico-científico forma parte de programas de monitorización y control de recursos pesqueros en aguas andaluzas, apoyando la toma de decisiones en gestión de stocks y sostenibilidad.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Otros·Trigueros·Pub. 19/08/2026
Presupuesto41.727,21 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de análisis metabolómica de muestras de sangre para investigación cardiovascular en cáncer de mama - Fundación Hospital Universitario Vall Hebron

Licitación para la contratación del servicio especializado de análisis metabolómica de aproximadamente 363 muestras de sangre periférica destinado a la investigación de toxicidad cardiovascular en pacientes con cáncer de mama HER2-positivo. El proyecto, financiado por la Fundación La Maratón de TV3, se desarrolla en el Grupo de Investigación de Enfermedades Cardiovasculares del Instituto de Investigación Vall Hebron. El servicio incluye procesamiento de muestras biológicas, extracción e identificación de metabolitos, análisis por resonancia magnética nuclear y realización de análisis estadísticos avanzados para identificación de biomarcadores.

Fundació Hospital Universitari Vall d'Hebron - Institut de Recerca
Abierto·Barcelona·Pub. 18/08/2026
Presupuesto18.150,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Licitación de piloto de transporte eléctrico autónomo e sistema de movilidad inteligente para Sevilla Techpark

Licitación pública para la ejecución de un proyecto piloto de transporte eléctrico autónomo y sistema de movilidad inteligente en las instalaciones del Parque Científico y Tecnológico Cartuja de Sevilla. El proyecto, con un presupuesto de aproximadamente tres millones de euros, busca implementar soluciones innovadoras de movilidad sostenible y autónoma en el techpark, promoviendo la investigación y desarrollo de tecnologías de transporte inteligente. El Parque Científico y Tecnológico Cartuja como ente contratante busca integrar sistemas avanzados de movilidad que sirvan de referencia para otras infraestructuras tecnológicas.

Parque Científico y Tecnológico Cartuja, S.A.
Abierto·Sevilla·Pub. 18/08/2026
Presupuesto3.629.752,07 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles