Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en Islas Baleares

Alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor para transporte en la Autoridad Portuaria de Palma

Contrato mixto de suministros y servicios para el alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor destinados al transporte de mercancías en las instalaciones portuarias de Palma de Mallorca. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares licita este servicio integral que abarca tanto el suministro de equipamiento como la prestación de servicios de transporte y logística portuaria. El contrato tiene por objeto dotar de recursos móviles y equipamiento temporal a las operaciones de movimiento y manipulación de cargas en el puerto, incluyendo tanto maquinaria de obra como vehículos de transporte con personal incluido.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.186.761,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Diseño, construcción en alquiler, transporte, montaje y servicios de stand de Ibiza con decoración LGTB+ para FITUR 2027

Licitación para el diseño, construcción en régimen de alquiler, transporte, montaje, desmontaje y servicios complementarios del stand de la isla de Ibiza, incluyendo la decoración específica de un espacio dedicado a la visibilidad LGTB+, para la participación en la Feria Internacional de Turismo FITUR 2027. El contrato lo licita la Vicepresidencia del Consejo de Administración de Fires, Congressos i Esdeveniments D'Eivissa, entidad responsable de la promoción turística de las Islas Baleares. El importe total es de noventa y nueve mil quinientos euros.

Fires, Congressos i Esdeveniments d'Eivissa, S.A.U.
Abierto simplificado·Eivissa y formentera·Pub. 28/07/2026
Presupuesto99.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Licitación de sustitución de ascensores en la Estación Marítima nº 2 de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares para la sustitución integral de los ascensores instalados en la Estación Marítima nº 2 del puerto de Palma. El proyecto contempla los trabajos de desinstalación de los equipos existentes, suministro e instalación de nuevos ascensores y puesta en funcionamiento de los mismos. El importe del contrato asciende a ciento noventa y cinco mil euros aproximadamente. La obra se ejecutará en las instalaciones portuarias de Palma y busca modernizar el transporte vertical en una terminal de pasajeros de relevancia estratégica para las operaciones portuarias del archipiélago balear.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 23/07/2026
Presupuesto195.289,09 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de dragado para recuperación de calados en la bocana del puerto del Molinar - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación de obras de dragado destinadas a la recuperación y mantenimiento de los calados navegables en la bocana del puerto del Molinar, en Baleares. La Autoridad Portuaria de Baleares licita estos trabajos de dragado de recuperación para asegurar la operatividad y seguridad del acceso portuario, permitiendo la entrada y salida de embarcaciones con los calados requeridos. Las obras incluyen la extracción y retirada de sedimentos acumulados en la zona de bocana del puerto.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 23/07/2026
Presupuesto598.416,02 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de tendido de fibra óptica submarina en el puerto de Palma de Mallorca

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación y tendido de fibra óptica submarina en las infraestructuras portuarias de Palma de Mallorca. La Autoridad Portuaria de Baleares requiere la prestación de servicios especializados en telecomunicaciones submarinas para mejorar la conectividad digital del puerto. El proyecto incluye el diseño, suministro e instalación de cable de fibra óptica en el fondo marino, conexiones en tierra y pruebas funcionales del sistema. Esta infraestructura permitirá optimizar las comunicaciones y servicios telemáticos del puerto balear.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 20/07/2026
Presupuesto189.002,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Instalación de sistemas fotovoltaicos en cubiertas de edificios portuarios de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la instalación de paneles solares fotovoltaicos en las cubiertas de edificios pertenecientes a la Autoridad Portuaria de Baleares, ubicados en el Moll Vell de Mallorca. El proyecto busca la generación de energía renovable mediante tecnología fotovoltaica, contribuyendo a la sostenibilidad energética de las instalaciones portuarias. Las obras incluyen el suministro e instalación completa del sistema de paneles solares, estructuras de soporte, equipamiento eléctrico asociado y puesta en funcionamiento de la instalación.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 20/07/2026
Presupuesto509.206,82 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de equipamiento y accesorios para oficinas de Mutua Balear

Licitación pública para el suministro de equipamiento y accesorios destinados a las oficinas de Mutua Balear. El contrato comprende cuatro lotes diferenciados: decoración navideña, accesorios de comunicación, medidores climatológicos y contenedores de reciclaje. Se utiliza procedimiento abierto simplificado abreviado con criterios de adjudicación basados en oferta económica y plazo de entrega.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 09/07/2026
Presupuesto13.675,56 EUR
Cierra mañana
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de energía y mantenimiento con garantía total de instalaciones de alumbrado exterior - Ayuntamiento de Sa Pobla

Licitación pública para la contratación de servicios energéticos y mantenimiento integral con garantía total de las instalaciones de alumbrado exterior del municipio de Sa Pobla. El servicio comprende la gestión completa de la energía consumida, el mantenimiento preventivo y correctivo, así como la garantía de funcionamiento óptimo de todas las luminarias e infraestructuras de iluminación pública pertenecientes al consistorio. Se trata de un contrato de servicios a largo plazo destinado a asegurar la continuidad y eficiencia del alumbrado público municipal.

Ayuntamiento de Sa Pobla
Abierto·Sancellas·Pub. 26/06/2026
Presupuesto7.294.004,55 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Sistema dinámico de adquisición para obras de reparación y mantenimiento en edificios de la Autoridad Portuaria de Baleares

Se establece un sistema dinámico de adquisición para la contratación de obras de arreglos, reparaciones y mantenimiento en los edificios e instalaciones anexas de la Autoridad Portuaria de Baleares, excluyendo faros. El sistema permite adjudicar contratos específicos a empresas homologadas que cumplan requisitos de solvencia técnica y profesional, para actuaciones menores cuyo importe sea inferior a quinientos mil euros. El procedimiento se tramita mediante sistema restringido y se desarrolla durante la vigencia del acuerdo para atender necesidades que surjan en la gestión y conservación del patrimonio inmobiliario portuario.

Autoridad Portuaria de Baleares
Restringido·Sancellas·Pub. 17/06/2026
Presupuesto5.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación19/06/2029
Ver detalles

Mejora de las condiciones de accesibilidad universal en el parque infantil situado en las calle Circuit del Llac de Playa de Muro

Id licitación: 1/2020; Órgano de Contratación: Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Muro; Importe: 32034.05 EUR; Estado: PUB

Ayuntamiento de Muro
Abierto simplificado·Platja de muro·Pub. 09/03/2020
Presupuesto32.034,05 EUR
En Plazo
Ver detalles