Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de mantenimiento y hostelería en Islas Baleares

Servicio educativo integral de primera infancia en escuelas municipales de educación infantil - Ayuntamiento de Alcúdia

El Ayuntamiento de Alcúdia licita la prestación del servicio educativo de primera infancia para niños de 0 a 3 años en tres centros municipales ubicados en el municipio. El contrato incluye el servicio educativo, limpieza y mantenimiento preventivo de las instalaciones. Se trata de un servicio de prestación directa a ciudadanos con duración de dos años, sometido a normativa de educación autonómica y regulación de precios públicos municipal.

Ajuntament d'Alcúdia
Abierto·Alcudia·Pub. 02/09/2026
Presupuesto10.664.112,66 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Servicios de mantenimiento preventivo para la Base Aérea de Pollensa durante el segundo semestre de 2026

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo para la Base Aérea de Pollensa durante el segundo semestre de 2026. La Secretaría de Estado de Asuntos Económicos licita la prestación de servicios de mantenimiento con carácter preventivo en las instalaciones de la base aérea. El contrato incluye todas las actividades de conservación y mantenimiento necesarias para garantizar el correcto funcionamiento de los equipos e instalaciones, con vigencia hasta noviembre de 2026.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Port de pollença·Pub. 31/08/2026
Presupuesto16.374,88 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Suministro de seis furgones equipados para la Policía Local de Palma de Mallorca

Licitación para el suministro en propiedad de seis vehículos tipo furgón nuevos destinados a la Policía Local de Palma. Cuatro furgones serán acondicionados y equipados para atender accidentes de tránsito y confeccionar diligencias en el lugar de los hechos, mientras que dos furgones se destinarán al transporte de agentes. Los vehículos incluyen transformación, equipamiento completo, instalación de sistemas, legalización e inspección técnica. Todos deben ser nuevos de fábrica con matriculación posterior a la formalización del contrato.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 28/08/2026
Presupuesto368.568,00 EUR
En Plazo
Fin presentación26/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y puesta en funcionamiento de tren de lavado para cocina del Hospital Mateu Orfila

Licitación pública para la adquisición e instalación de un tren de lavado destinado a la cocina del Hospital Mateu Orfila. El contrato incluye el suministro de equipos nuevos, la instalación y la puesta en funcionamiento del sistema de lavado como unidad funcional integrada. Los equipos ofertados deben cumplir con la normativa vigente, incluido el marcado CE y las normas UNE de calidad aplicables. La responsabilidad unitaria del contratista abarca la correcta instalación, puesta en marcha y garantía del sistema.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto simplificado·San cristóbal·Pub. 28/08/2026
Presupuesto27.581,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y mantenimiento de la red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma de Mallorca

Licitación de un servicio integral de gestión y mantenimiento de la infraestructura de red Wi-Fi municipal del Ayuntamiento de Palma de Mallorca. El servicio abarca la administración, operación y mantenimiento preventivo de ciento doce puntos de radiación distribuidos en diversas dependencias municipales como casales de barrio, bibliotecas, casales de jóvenes, espacios polivalentes y centros municipales de servicios sociales. El contrato incluye disponibilidad mínima exigida, sistema de penalidades por incumplimiento y mantenimiento preventivo mensual.

Ayuntamiento de Palma de Mallorca
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto202.333,10 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de edificios e instalaciones administrativas, museísticas y deportivas del Consell de Mallorca

Contratación de servicio de mantenimiento y conservación de edificios e instalaciones del Consell de Mallorca. El servicio abarca climatización, calefacción, ventilación, fontanería, instalaciones eléctricas de baja y media tensión, instalaciones solares, sistemas de voz y datos, puntos de recarga de vehículos eléctricos, barreras y persianas motorizadas, control de cloro, prevención de legionela, piscinas y líneas de vida. Se incluyen trabajos de mantenimiento planificado, correctivo, normativo y modificativo para garantizar el funcionamiento continuo y eficaz de las infraestructuras.

Departamentos del Consell Insular de Mallorca
Abierto·Sancellas·Pub. 27/08/2026
Presupuesto1.881.449,74 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de sistemas de iluminación de emergencia en edificios de las Illes Balears

Contratación de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo de los sistemas de iluminación de emergencia instalados en los edificios de la comunidad autónoma de las Illes Balears. El contrato incluye prestaciones de mano de obra cualificada según el Convenio Colectivo del Metal de Baleares, con vigencia inicial de un año y posibilidad de prórroga. La Administración de la Comunidad Autónoma de las Illes Balears licita este servicio mediante procedimiento abierto simplificado para garantizar el funcionamiento y cumplimiento normativo de las instalaciones de emergencia.

Consejeria de Hacienda y Administraciones Públicas
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto49.720,61 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión administrativa de uso privativo del bar-restaurante, patio y servicios del edificio Can Verdal en la Residencia de Mayores de Sa Pobla

Concesión administrativa para la explotación en régimen de uso privativo de las instalaciones del edificio Can Verdal situado en el Hogar de la Tercera Edad de Sa Pobla. El concesionario gestionará el bar-restaurante, el patio interior y los baños compartidos, siendo responsable del mantenimiento de las instalaciones, suministro de agua y energía eléctrica, así como la prestación de servicios tarifados a los usuarios. Al término de la concesión, deberá devolver las instalaciones en buen estado al Ayuntamiento.

Ayuntamiento de Sa Pobla
Abierto·Sancellas·Pub. 26/08/2026
Presupuesto28.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío de la planta de tratamiento de lixiviados de Son Reus - EMAYA

Contratación del servicio de mantenimiento preventivo del evaporador al vacío que forma parte de la planta integral de tratamiento de lixiviados procedentes de los vertederos gestionados por la empresa municipal EMAYA. El contrato incluye inspecciones periódicas, verificaciones del funcionamiento y trabajos de conservación del equipamiento frigorífico especializado. La empresa adjudicataria debe estar inscrita como empresa frigorista en el registro de agentes de seguridad industrial y acreditada como servicio oficial del fabricante del equipo.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 25/08/2026
Presupuesto15.700,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de metalistería y carpintería metálica para edificios y cementerios de la Empresa Funeraria Municipal

Contratación del servicio integral de metalistería y carpintería metálica para el mantenimiento y reparación de estructuras metálicas en los edificios e instalaciones cementeriales de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. El adjudicatario deberá disponer de personal, maquinaria y materiales suficientes para ejecutar trabajos de metalistería, con disponibilidad de atención telefónica diaria y presencia física en la isla de Mallorca mediante delegación con oficina en horario comercial.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto·Palma·Pub. 24/08/2026
Presupuesto190.629,60 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles