Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de construcción en Islas Baleares

Contrato de obras de instalación de sistema fotovoltaico de autoconsumo en el Centro Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados (IMEDEA)

Licitación de obras para la ejecución de un sistema fotovoltaico de autoconsumo en las instalaciones del Centro Instituto Mediterráneo de Estudios Avanzados (IMEDEA), organismo dependiente del Consejo Superior de Investigaciones Científicas (CSIC). Las obras se realizarán conforme al proyecto técnico aprobado, siendo la Oficina Técnica de Obras del CSIC la responsable del seguimiento y ejecución ordinaria del contrato.

Agencia Estatal Consejo Superior de Investigaciones Científicas, M.P.
Abierto simplificado·Esporles·Pub. 05/08/2026
Presupuesto187.458,98 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento y mejora estructural del puente de Ca'n Barberà - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la ejecución de trabajos de acondicionamiento y mejora estructural del puente de Ca'n Barberà, gestionada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares. El proyecto contempla intervenciones destinadas a optimizar las condiciones estructurales y funcionales de la infraestructura portuaria ubicada en Sineu. Los trabajos incluyen reparación, refuerzo y rehabilitación de elementos estructurales para garantizar la seguridad, durabilidad y operatividad de la obra civil. La inversión presupuestada asciende a aproximadamente dos millones de euros.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.994.022,83 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de ampliación de la Instalación Desaladora de Agua de Santa Eularia des Riu en Ibiza

Contrato de obras para la ampliación de la instalación desaladora de agua de Santa Eularia des Riu ubicada en Ibiza, Islas Baleares. El proyecto es licitado por la Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental mediante procedimiento abierto ordinario. Las obras comprenden la ejecución de infraestructuras hidráulicas con requisitos técnicos específicos para desaladoras, incluyendo condiciones especiales de ejecución de carácter social y medioambiental conforme a directrices de contratación pública de la Comunidad Autónoma de las Islas Baleares.

Consejeria de Medio Ambiente y Territorio
Abierto·Palma·Pub. 31/07/2026
Presupuesto9.910.019,46 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor para transporte en la Autoridad Portuaria de Palma

Contrato mixto de suministros y servicios para el alquiler de maquinaria, herramientas, casetas prefabricadas y vehículos con conductor destinados al transporte de mercancías en las instalaciones portuarias de Palma de Mallorca. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares licita este servicio integral que abarca tanto el suministro de equipamiento como la prestación de servicios de transporte y logística portuaria. El contrato tiene por objeto dotar de recursos móviles y equipamiento temporal a las operaciones de movimiento y manipulación de cargas en el puerto, incluyendo tanto maquinaria de obra como vehículos de transporte con personal incluido.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 30/07/2026
Presupuesto1.186.761,05 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Diseño, construcción en alquiler, transporte, montaje y servicios de stand de Ibiza con decoración LGTB+ para FITUR 2027

Licitación para el diseño, construcción en régimen de alquiler, transporte, montaje, desmontaje y servicios complementarios del stand de la isla de Ibiza, incluyendo la decoración específica de un espacio dedicado a la visibilidad LGTB+, para la participación en la Feria Internacional de Turismo FITUR 2027. El contrato lo licita la Vicepresidencia del Consejo de Administración de Fires, Congressos i Esdeveniments D'Eivissa, entidad responsable de la promoción turística de las Islas Baleares. El importe total es de noventa y nueve mil quinientos euros.

Fires, Congressos i Esdeveniments d'Eivissa, S.A.U.
Abierto simplificado·Eivissa y formentera·Pub. 28/07/2026
Presupuesto99.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Licitación de sustitución de ascensores en la Estación Marítima nº 2 de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública convocada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares para la sustitución integral de los ascensores instalados en la Estación Marítima nº 2 del puerto de Palma. El proyecto contempla los trabajos de desinstalación de los equipos existentes, suministro e instalación de nuevos ascensores y puesta en funcionamiento de los mismos. El importe del contrato asciende a ciento noventa y cinco mil euros aproximadamente. La obra se ejecutará en las instalaciones portuarias de Palma y busca modernizar el transporte vertical en una terminal de pasajeros de relevancia estratégica para las operaciones portuarias del archipiélago balear.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 23/07/2026
Presupuesto195.289,09 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Obras de dragado para recuperación de calados en la bocana del puerto del Molinar - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación de obras de dragado destinadas a la recuperación y mantenimiento de los calados navegables en la bocana del puerto del Molinar, en Baleares. La Autoridad Portuaria de Baleares licita estos trabajos de dragado de recuperación para asegurar la operatividad y seguridad del acceso portuario, permitiendo la entrada y salida de embarcaciones con los calados requeridos. Las obras incluyen la extracción y retirada de sedimentos acumulados en la zona de bocana del puerto.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 23/07/2026
Presupuesto598.416,02 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Licitación de tendido de fibra óptica submarina en el puerto de Palma de Mallorca

Licitación pública para la ejecución de obras de instalación y tendido de fibra óptica submarina en las infraestructuras portuarias de Palma de Mallorca. La Autoridad Portuaria de Baleares requiere la prestación de servicios especializados en telecomunicaciones submarinas para mejorar la conectividad digital del puerto. El proyecto incluye el diseño, suministro e instalación de cable de fibra óptica en el fondo marino, conexiones en tierra y pruebas funcionales del sistema. Esta infraestructura permitirá optimizar las comunicaciones y servicios telemáticos del puerto balear.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 20/07/2026
Presupuesto189.002,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Instalación de sistemas fotovoltaicos en cubiertas de edificios portuarios de la Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la instalación de paneles solares fotovoltaicos en las cubiertas de edificios pertenecientes a la Autoridad Portuaria de Baleares, ubicados en el Moll Vell de Mallorca. El proyecto busca la generación de energía renovable mediante tecnología fotovoltaica, contribuyendo a la sostenibilidad energética de las instalaciones portuarias. Las obras incluyen el suministro e instalación completa del sistema de paneles solares, estructuras de soporte, equipamiento eléctrico asociado y puesta en funcionamiento de la instalación.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 20/07/2026
Presupuesto509.206,82 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de reforma y adecuación de la delegación de Mutua Balear en Inca, Mallorca

Licitación de obras de reforma necesarias para la adecuación de la Delegación de Mutua Balear ubicada en Inca, Mallorca. Se trata de un contrato de naturaleza privada regulado por la Ley de Contratos del Sector Público, que se adjudicará mediante procedimiento abierto simplificado. Los licitadores deberán acreditar su solvencia económica, financiera, técnica y profesional conforme a los requisitos especificados en el anuncio de licitación publicado en la Plataforma de Contratación del Sector Público.

Mutua Balear, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 183
Abierto simplificado·Sancellas·Pub. 10/07/2026
Presupuesto93.041,90 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles