Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento en Islas Baleares

Servicio de mantenimiento del sistema de suministro de energía en tierra de los puertos de Baleares

Licitación pública para el mantenimiento integral del sistema de suministro de energía en tierra (On-Shore Power Supply) en las instalaciones portuarias de Palma, Alcúdia, Maó e Eivissa. La Autoridad Portuaria de Baleares contrata los servicios de reparación, revisión preventiva y correctiva de equipos eléctricos, infraestructuras de conexión y sistemas de distribución de energía a buques atracados. Los trabajos incluyen inspecciones periódicas, diagnósticos técnicos y resolución de averías para garantizar la operatividad y seguridad de estas instalaciones estratégicas en los puertos de la comunidad autónoma.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 20/08/2026
Presupuesto851.895,80 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Suministro en arrendamiento con opción de compra y mantenimiento integral de copiadoras digitales multifuncionales para edificios municipales del Ayuntamiento de Santanyí

Licitación para el suministro mediante sistema de arrendamiento con opción de compra y mantenimiento integral de copiadoras digitales multifuncionales destinadas a varios edificios municipales del Ayuntamiento de Santanyí. El contrato incluye la prestación de servicio técnico completo, reparación, suministro de consumibles y gestión operativa de los equipos durante el período de vigencia del arrendamiento.

Ayuntamiento de Santanyí
Abierto·Santañy·Pub. 18/08/2026
Presupuesto231.034,61 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico y mantenimiento de equipos informáticos de la Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental

Contratación de un servicio integral de soporte técnico y mantenimiento de equipos informáticos para la Agencia Balear del Agua y de la Calidad Ambiental durante tres años. El servicio incluye asistencia presencial, telefónica y telemática en la sede principal de Palma y en las oficinas de Ciudadela e Ibiza, cobertura de incidencias informáticas, gestión de reparaciones, instalación de equipos y mantenimiento preventivo de hardware. Se requiere la asignación de al menos dos técnicos especializados con experiencia demostrable en infraestructuras de microinformática y redes.

Consejeria de Medio Ambiente y Territorio
Abierto simplificado·Palma·Pub. 18/08/2026
Presupuesto135.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de detección y corte del suministro del colector de combustible en stands aeroportuarios de Palma de Mallorca

Licitación pública para la contratación del servicio de detección y corte del suministro del colector de combustible en los stands 34 y 36 del Aeropuerto de Palma de Mallorca. El servicio incluye trabajos especializados en instalaciones petrolíferas que requieren certificación ATEX y habilitación específica. Aena S.M.E., S.A. licita este contrato estableciendo requisitos técnicos y de personal mínimos para garantizar la calidad y seguridad de las operaciones en infraestructuras aeroportuarias críticas.

Aeropuerto de Palma de Mallorca
Abierto simplificado·Cales de mallorca·Pub. 18/08/2026
Presupuesto15.400,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento Hardware HPE corporativo de la infraestructura tecnológica del Servicio de Salud de las Illes Balears

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento y soporte técnico de equipamiento hardware HPE que integra la infraestructura de tecnologías de la información del Servicio de Salud de las Illes Balears. El contrato comprende la asistencia técnica, reparación, sustitución de componentes defectuosos y garantía de disponibilidad de los sistemas informáticos corporativos que soportan las operaciones sanitarias de la organización. La prestación se desarrollará en el ámbito territorial de las Illes Balears, garantizando la continuidad y eficiencia de los servicios de salud a través del mantenimiento preventivo y correctivo de la plataforma tecnológica.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 16/08/2026
Presupuesto2.965.340,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de hardware Fujitsu para sistemas de información corporativos del Servei de Salut de las Illes Balears

Licitación del servicio de mantenimiento, soporte técnico y gestión de infraestructura hardware Fujitsu que sustenta los sistemas de información corporativos del Servei de Salut de las Illes Balears. El contratista debe proporcionar intervenciones presenciales en centros de proceso de datos y acceso remoto, conforme a niveles de servicio establecidos, con registro de actividad en sistema de gestión TI corporativo, informes trimestrales de actividad e identificación de riesgos e incidentes de seguridad.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 13/08/2026
Presupuesto324.180,10 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de alimentación, cocina hospitalaria y vending para hospitales de Palma de Mallorca

Licitación de servicio integral de alimentación y cocina hospitalaria para el Hospital Psiquiátrico, Hospital General y Hospital Virgen de la Salud, incluyendo también la prestación de servicios de vending y gestión de cafeterías en el Hospital General y Hospital Psiquiátrico. El contrato es de servicios sujeto a regulación armonizada con procedimiento abierto y tramitación ordinaria, gestionado por el Servicio de Salud de las Illes Balears a través del Hospital Universitario Son Espases.

Servicio de salud de las Illes Balears
Abierto·Palma·Pub. 13/08/2026
Presupuesto9.187.277,14 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de revisión, inspección y mantenimiento de líneas de vida de seguridad en el Aeropuerto de Son Bonet

Contratación de servicio de revisión, inspección y mantenimiento de líneas de vida del Sistema de Seguridad en el Trabajo del Aeropuerto de Son Bonet. El contrato, licitado por procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluye la evaluación periódica y conservación de equipos de seguridad destinados a la protección del personal en trabajos en altura. Los servicios se ejecutarán exclusivamente para AENA.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 12/08/2026
Presupuesto8000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de la estación marítima de Botafoc - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento integral de la estación marítima de Botafoc ubicada en el puerto de Eivissa. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares requiere empresas especializadas en mantenimiento de infraestructuras portuarias para garantizar el funcionamiento óptimo y la conservación de las instalaciones. El contrato abarca trabajos de mantenimiento preventivo, correctivo y reparaciones necesarias en las estructuras, equipamientos e instalaciones del terminal marítimo durante el período de vigencia del acuerdo.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 12/08/2026
Presupuesto642.583,19 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de montaje, desmontaje y mantenimiento de alumbrados extraordinarios navideños del Ayuntamiento de Santanyí

Se licita el servicio integral de montaje, desmontaje y mantenimiento de los alumbrados extraordinarios de Navidad en Santanyí durante el período 2026-2028. El contrato comprende la instalación de sistemas de iluminación navideña, su posterior retirada y el mantenimiento preventivo y correctivo durante la vigencia del acuerdo. El Ayuntamiento de Santanyí requiere garantizar la correcta ornamentación luminosa de espacios públicos durante las festividades navideñas mediante un contratista especializado.

Ayuntamiento de Santanyí
Abierto·Santañy·Pub. 11/08/2026
Presupuesto416.528,93 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles