Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de reparación y mantenimiento en Islas Baleares

Contrato mixto de mantenimiento de flota y suministro de repuestos para autobuses de la Empresa Municipal de Transporte de Palma

Contrato de servicios de mantenimiento preventivo y correctivo, así como suministro de repuestos para la flota de autobuses de la EMT-Palma, divido en tres lotes según fabricante: Solaris, Daimler y BYD. El contrato incluye prestaciones de mano de obra, material y piezas de recambio, ejecutadas por un taller especializado ubicado en Palma o municipios limítrofes. La entidad contratante es la Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, siendo la prestación principal el suministro de piezas y materiales.

Empresa Municipal de Transports Urbans de Palma, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 11/08/2026
Presupuesto5.270.000,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio técnico integral de reparación, mantenimiento y suministro de repuestos para vehículos de la flota de Calviá 2000

Licitación pública para la contratación de un servicio técnico integral que incluye reparación, mantenimiento y suministro de repuestos para los vehículos de la flota de Calviá 2000, S.A. El contrato se estructura en diecinueve lotes específicos y se ejecutará en Mallorca. El adjudicatario deberá disponer de licencias municipales, registros industriales y autorizaciones sectoriales necesarias, con instalaciones ubicadas en la isla. El servicio cubre todas las averías que impidan la utilización de vehículos o afecten a su rendimiento normal, incluyendo reparación con suministro de repuestos y consumibles. Las reparaciones estarán garantizadas por un año para repuestos originales u OEM y seis meses para repuestos reacondicionados o reconstruidos.

Calviá 2000, S.A.
Abierto·Sancellas·Pub. 09/08/2026
Presupuesto903.575,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de albañilería en el puerto de la Savina - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la realización de trabajos de mantenimiento de albañilería en las instalaciones del puerto de la Savina. La Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares convoca este contrato con el objeto de preservar y conservar la infraestructura portuaria mediante trabajos de reparación y mantenimiento de estructuras de mampostería, revestimientos y elementos constructivos. El importe del contrato asciende a 115.128,43 euros y se encuentra en estado de publicación, siendo accesible a empresas constructoras y servicios especializados en mantenimiento de obras civiles portuarias.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 07/08/2026
Presupuesto575.642,15 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Alquiler e instalación anual de decoración navideña para la Autoridad Portuaria de Baleares en Maó

Licitación pública para la contratación del alquiler e instalación de elementos ornamentales navideños en las instalaciones del Puerto de Maó, gestionado por la Autoridad Portuaria de Baleares. El servicio abarca el suministro, montaje y desmontaje de decoraciones festivas durante el período navideño, así como el mantenimiento de los elementos durante su instalación. Esta iniciativa busca crear un ambiente festivo y atractivo en las zonas portuarias, mejorando la experiencia de usuarios y visitantes del puerto durante las festividades de fin de año.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto·Sineu·Pub. 06/08/2026
Presupuesto276.222,55 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Concesión del servicio de restaurante del hipódromo de San Rafael en Ibiza

Licitación de la concesión del servicio de restaurante ubicado en el hipódromo de San Rafael, en la isla de Ibiza, Illes Balears. El organismo licitador es la Vicepresidencia del Consejo de Administración de Fires, Congressos i Esdeveniments D'Eivissa, S.A.U. Se busca adjudicar la explotación del servicio de restauración y suministro de comidas en las instalaciones del recinto hípico, incluyendo la gestión integral de la actividad de hostelería y restauración para atender a los clientes y visitantes del hipódromo.

Fires, Congressos i Esdeveniments d'Eivissa, S.A.U.
Abierto·Eivissa y formentera·Pub. 05/08/2026
Presupuesto6.591.706,57 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicio de revisión y mantenimiento de puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas - EMAYA

Acuerdo marco para la prestación de servicios de revisión y mantenimiento de equipos de elevación y manutención, incluyendo puentes grúa, polipastos, puertas abatibles y correderas. Licita el Consejo de Administración de EMAYA bajo procedimiento de tramitación ordinaria. El adjudicatario debe garantizar un mínimo del veinte por ciento del personal con contrato fijo o indefinido y presentar documentación en formato electrónico. Se requiere certificación como empresa conservadora de aparatos de elevación y como instaladora de baja tensión.

Empresa Municipal d'Aigües i Clavegueram, S.A.
Abierto·Palma·Pub. 05/08/2026
Presupuesto442.689,32 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento, reparaciones mecánicas y de chapa y pintura de la flota de vehículos de la Empresa Funeraria Municipal de Palma de Mallorca

Se licita el servicio de mantenimiento preventivo y correctivo, reparaciones mecánicas y eléctricas, así como reparaciones de chapa y pintura de la flota de vehículos de la Empresa Funeraria Municipal, S.A. (EFMSA), entidad con sede en Palma de Mallorca. El contrato comprende revisiones periódicas, atención a averías y siniestros, diagnosis electrónica, servicio de grúa en toda la isla, gestión de la inspección técnica de vehículos y reposición de imagen corporativa de la flota. La EFMSA actúa como órgano de contratación y el adjudicatario deberá contar con taller físico en Mallorca con instalaciones autorizadas para mecánica, chapa y pintura, así como personal especializado y equipo de diagnosis.

Empresa Funerària Municipal S.A.
Abierto·Palma·Pub. 04/08/2026
Presupuesto283.023,22 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de acondicionamiento y mejora estructural del puente de Ca'n Barberà - Autoridad Portuaria de Baleares

Licitación pública para la ejecución de trabajos de acondicionamiento y mejora estructural del puente de Ca'n Barberà, gestionada por la Presidencia de la Autoridad Portuaria de Baleares. El proyecto contempla intervenciones destinadas a optimizar las condiciones estructurales y funcionales de la infraestructura portuaria ubicada en Sineu. Los trabajos incluyen reparación, refuerzo y rehabilitación de elementos estructurales para garantizar la seguridad, durabilidad y operatividad de la obra civil. La inversión presupuestada asciende a aproximadamente dos millones de euros.

Autoridad Portuaria de Baleares
Abierto simplificado·Sineu·Pub. 03/08/2026
Presupuesto1.994.022,83 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de renting de 30 equipos multifunción para el Ayuntamiento de Marratxí

Licitación pública para la contratación mediante renting de treinta equipos multifunción destinados a diversos departamentos del Ayuntamiento de Marratxí. El suministro incluye servicios de impresión, copia, escaneo, mantenimiento preventivo y correctivo, asistencia técnica y suministro de consumibles durante cinco años. El contrato garantiza la continuidad operativa de los servicios administrativos municipales con equipamiento tecnológicamente actualizado y reducción de incidencias.

Ayuntamiento de Marratxí
Abierto·Marratxinet·Pub. 31/07/2026
Presupuesto267.728,80 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento integral de instalaciones del edificio AETIB en Palma de Mallorca

Licitación para la prestación del servicio de mantenimiento de las instalaciones del edificio de AETIB ubicado en la calle Rita Levi del Parc Bit de Palma. El contrato incluye el mantenimiento preventivo y correctivo de todas las instalaciones del inmueble. Se requiere experiencia previa en servicios de igual o similar naturaleza durante los tres últimos años y cumplimiento de obligaciones laborales, de seguridad social y seguridad en el trabajo.

Consejeria de Turismo, Cultura y Deportes de las Illes Balears
Abierto·Sancellas·Pub. 29/07/2026
Presupuesto264.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles