Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas la Baronia de Rialb

Suministro, diseño, fabricación y montaje de elementos museográficos para el Centro de Interpretación de los Suelos del Pirineo del ICGC en Tremp

Licitación para la realización de tareas de suministro, diseño, fabricación, montaje y adecuación de elementos museográficos destinados a convertir el Centro de Interpretación de los Suelos del Pirineo, ubicado en las instalaciones del Instituto Cartográfico y Geológico de Cataluña en Tremp, en un espacio divulgativo y educativo. El contrato se divide en dos lotes: uno de estructuras, mobiliario, electricidad y pintura, y otro de producción, artes gráficas, recursos museográficos y audiovisuales.

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 04/09/2026
Presupuesto82.552,79 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Obra de construcción de red de abastecimiento de agua potable para el núcleo y diseminados de Valldan en Odèn

Licitación de obra pública para la construcción de una red de abastecimiento de agua potable que sirva al núcleo y diseminados de Valldan en el municipio de Odèn. Actualmente estas zonas no disponen de infraestructura de suministro y dependen de aprovechamientos privados. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado, evaluándose las ofertas según criterios de mejor relación calidad-precio. La presentación de proposiciones es obligatoriamente electrónica a través de la plataforma de contratación pública de Cataluña.

Ajuntament d'Odèn
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 04/09/2026
Presupuesto276.906,53 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de pacificación del tránsito y mejora de accesibilidad en la carretera C-13 de Térmens - Ayuntamiento de Térmens

Contratación de obras para la pacificación del tránsito y reducción de la accidentalidad en la travesía de la carretera C-13 a su paso por el núcleo urbano de Térmens. Las actuaciones incluyen medidas para reducir la velocidad de circulación, construcción de aceras y pasos de peatones, instalación de semáforos, y mejora del sistema de drenaje de aguas pluviales mediante la instalación de sumideros y tuberías de saneamiento en los tramos deficientes.

Ajuntament de Térmens
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 04/09/2026
Presupuesto202.119,01 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de caminos alrededor del núcleo urbano de Santa María de Meià en Vilanova de Meià

Contratación de obras de mejora de caminos que rodean el núcleo urbano de Santa María de Meià, en el municipio de Vilanova de Meià, comarca de la Noguera. Las actuaciones incluyen desbrossada y limpieza de tamos determinados, movimientos de tierras, mejora de cunetas y pasos de agua, aportación de materiales granulares, asfalted parcial de tramos, reparación de zonas degradadas e instalación de infraestructuras de desagüe vinculadas al depósito de agua potable. El promotor es la Entidad Municipal Descentralizada de Santa María de Meià.

Entitat Municipal Descentralitzada de Santa Maria de Meià
Restringido·La baronia de rialb·Pub. 03/09/2026
Presupuesto56.291,76 EUR
En Plazo
Fin presentación24/09/2026
Ver detalles

Contrato menor de mantenimiento y reparación del Camí de la Plana con áridos reciclados - Ajuntament de Bellpuig

El Ajuntament de Bellpuig licita un contrato menor para la ejecución de trabajos de reparación y mejora del Camí de la Plana, vía rural ubicada en la zona sur del municipio catalán. Las obras comprenden el repaso y acondicionamiento de aproximadamente 3.940 metros de longitud y 4 metros de ancho mediante la aplicación de áridos reciclados. El objetivo es garantizar el correcto estado de conservación, mantenimiento y transitabilidad de esta infraestructura viaria rural que forma parte de la red de caminos municipales.

Ajuntament de Bellpuig
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 02/09/2026
Presupuesto37.693,69 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para el arreglo de diversas calles del núcleo de Gerb en Os de Balaguer

Licitación de contrato administrativo de obras para la reparación y mejora de múltiples vías públicas en el núcleo de Gerb, municipio de Os de Balaguer. Las actuaciones incluyen trabajos de arreglo y acondicionamiento de calles conforme al proyecto ejecutivo redactado. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado, evaluándose las proposiciones según criterios de mejor relación calidad-precio. El adjudicatario será responsable del suministro de consumibles, energías, permisos administrativos (excepto licencia de obras) y limpieza exhaustiva de la zona.

Entitat Municipal Descentralitzada de Gerb
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 02/09/2026
Presupuesto425.198,90 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Suministro e instalación de proyectores LED para iluminación deportiva del Campo de Fútbol Municipal de Benavent de Segrià

El Ayuntamiento de Benavent de Segrià licita el suministro, instalación, montaje, conexión, orientación, regulación y puesta en servicio de nuevos proyectores con tecnología LED para la renovación de la iluminación del Campo de Fútbol Municipal. Los trabajos incluyen la sustitución de equipos existentes por sistemas de altas prestaciones que mejoren los niveles lumínicos, incrementen la eficiencia energética de la instalación y reduzcan los costes de mantenimiento y explotación del servicio público deportivo municipal.

Ajuntament de Benavent de Segrià
Otros·La baronia de rialb·Pub. 02/09/2026
Presupuesto25.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y cuidado de jardines de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social en Lleida

Licitación pública para la ejecución del servicio de jardinería destinado al cuidado y mantenimiento de los jardines del edificio sede de la Dirección Provincial del Instituto Nacional de la Seguridad Social ubicado en Lleida. El contrato contempla todas las tareas de jardinería necesarias para preservar el estado óptimo de las áreas verdes, considerando aspectos sociales y ambientales en su definición. La adjudicación recaerá en un único licitador que deberá ofertar por la totalidad del objeto contractual.

Instituto Nacional de la Seguridad Social -INSS-
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto6900,00 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de renovación del sistema de control en las estaciones depuradoras de Tàrrega

Licitación de obras para la renovación integral del sistema de control en los centros de control de máquinas de la estación depuradora de aguas residuales de Tàrrega. El proyecto incluye la sustitución del sistema de control existente, renovación de autómatas programables, implantación de arquitectura redundante de alta disponibilidad, renovación de la red de comunicaciones mediante fibra óptica, implementación de sistemas de supervisión y control, integración de instalaciones existentes, puesta en servicio y legalización de equipos, así como formación del personal municipal y entrega de documentación final.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto simplificado·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto257.616,62 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato mixto de suministro e instalación de sistemas de climatización de alta eficiencia energética para la Biblioteca Pública de Tàrrega

Licitación pública para el suministro e instalación de nuevos equipos de climatización de alta eficiencia energética en la Biblioteca Pública de Tàrrega, mediante la sustitución de los sistemas existentes. El contrato comprende seis equipos independientes según las especificaciones del proyecto técnico. Se trata de un contrato mixto donde la prestación principal es el suministro de los equipos, complementado con los trabajos de instalación asociados. El plazo de ejecución es de nueve meses, sin posibilidad de prórroga.

Ajuntament de Tàrrega
Abierto·La baronia de rialb·Pub. 01/09/2026
Presupuesto209.080,70 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles