Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en La Coruña - Provincia

Contrato de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento del Pazo de Mariñán

Licitación pública mediante procedimiento abierto para la ejecución de obras de acondicionamiento y ajardinamiento del acceso y aparcamiento en el Pazo de Mariñán. El contrato se adjudicará al criterio único de precio más bajo. Las obras se someten a regulación armonizada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo estudio de seguridad y salud, así como gestión de residuos de construcción y demolición.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 01/09/2026
Presupuesto142.907,28 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para reposición de drenaje transversal en la carretera DP1103 en Lousame

Licitación de obras públicas mediante procedimiento abierto con criterio único de adjudicación por precio. El contrato comprende la ejecución de la reposición de una obra de drenaje transversal ubicada en el punto kilométrico 5+865 de la carretera provincial DP1103, en la localidad de Lousame. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico que incluye estudio de seguridad y salud y estudio de gestión de residuos de construcción y demolición. El importe base de licitación y demás características del contrato se detallan en el cuadro de características anexo. Se aplicará el régimen de revisión de precios según la naturaleza de las obras.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto56.533,55 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Mejora del firme con mezcla bituminosa en caliente en la carretera provincial DP 0701 de Santiago a Portomouro

Contratación de obras de mejora del firme mediante la aplicación de mezcla bituminosa en caliente en la carretera provincial DP 0701 que conecta Santiago de Compostela con Portomouro, en los tramos comprendidos entre los puntos kilométricos 3+800 a 5+100 y 6+400 a 7+600. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico, incluyendo estudio de seguridad y salud y gestión de residuos de construcción y demolición, mediante procedimiento abierto con criterio único de adjudicación por precio.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto369.293,20 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de mejora de pavimento bituminoso en caliente en la carretera provincial DP 3006 acceso a la Zapateira, A Coruña

Contrato de obras para la mejora de la capa de rodaje mediante mezcla bituminosa en caliente en la carretera provincial DP 3006, en el tramo de acceso a la Zapateira entre los puntos quilométricos 2+500 y 4+020, ubicado en A Coruña. Las obras se ejecutarán conforme al proyecto técnico que incluye estudio de seguridad y salud y gestión de residuos de construcción. El procedimiento de contratación es abierto con adjudicación por criterio único de precio.

Diputación Provincial de A Coruña
Abierto·Cerceda·Pub. 31/08/2026
Presupuesto194.306,04 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adaptación y suministro de elementos nuevos en parque infantil municipal de Noia

Contrato de obras para la adaptación e instalación de nuevos elementos en el parque infantil de la Alameda del Concello de Noia. Las obras comprenden la ejecución según proyecto técnico, con inclusión de estudio de seguridad y salud y gestión de residuos de construcción. Se trata de un procedimiento simplificado no sujeto a regulación armonizada, con un plazo estimado de ejecución de cinco semanas. El contrato se clasifica en categoría uno conforme a su contía estimada.

Ayuntamiento de Noia
Abierto simplificado·Noia·Pub. 28/08/2026
Presupuesto55.369,80 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para mejora del campo de entrenamiento municipal de fútbol en Campos Arengados

Licitación de obras para la mejora y acondicionamiento del campo de entrenamiento de fútbol municipal ubicado en Campos Arengados. El contrato se sujeta a procedimiento simplificado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, incluyendo estudios de seguridad y salud y gestión de residuos de construcción. La financiación procede de presupuestos municipales con crédito suficiente asignado al proyecto.

Ayuntamiento de Sobrado
Abierto simplificado·A porta·Pub. 27/08/2026
Presupuesto51.798,82 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Suministro, instalación y adecuación eléctrica del centro de telecomunicaciones de Santa Cecía para ampliación de vigilancia forestal en Galicia

Licitación pública para el suministro, instalación y adecuación eléctrica de un centro de telecomunicaciones ubicado en Santa Cecía, destinado a la ampliación de la Red de Vigilancia de los Espacios Forestales de Galicia. El contrato, promovido por RETEGAL S.A. y cofinanciado mediante fondos europeos FEADER dentro del Plan Estratégico de la Política Agraria Común, comprende trabajos de infraestructura eléctrica necesarios para la operatividad del centro de control y monitorización de áreas boscosas. Los trabajos incluyen la dotación de equipamiento eléctrico y su correcta adaptación a las especificaciones técnicas del sistema de vigilancia forestal.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 26/08/2026
Presupuesto12.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obra de refuerzo de capa de rodadura en tramos viales - Deputación Provincial de la Coruña

Contratación de obra consistente en el refuerzo de la capa de rodadura existente en los tramos Balter-Fraga, Castelo-Graña y otros, conforme al Plan Provincial de Cooperación a Obras y Servicios de Competencia Municipal. La Deputación Provincial de la Coruña licita esta intervención de mejora vial enmarcada en el Plan Único de Concellos POS+ 2026. Se aplicarán criterios ambientales y sociales de manera transversal, incluyendo cumplimiento de normativa laboral, prevención de riesgos y medidas ecológicas.

Ayuntamiento de Curtis
Abierto simplificado·Teijeiro·Pub. 26/08/2026
Presupuesto168.959,14 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Subministro de madera para carpintería y montaje del Obradoiro Dual de Empleo Lubiáns II del Ayuntamiento de Carballo

Contratación de subministración de materiales de madera y derivados necesarios para la ejecución de trabajos de carpintería, fabricación, acondicionamiento y montaje en el Obradoiro Dual de Empleo Lubiáns II. El Ayuntamiento de Carballo licita el suministro de tablones de pino tratado en autoclave, tableros, tarimas, rastreles y otros elementos de madera según las especificaciones técnicas establecidas. La adjudicación se realizará mediante procedimiento abierto supersimplificado con criterio único de precio.

Ayuntamiento de Carballo
Abierto simplificado·Carballo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto24.866,10 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de acceso a Vilar y otros núcleos rurales - Plan Camiña Rural 2026-2027 AGADER

Contratación de obras de mejora del acceso a la localidad de Vilar y otros núcleos comprendidos en el Plan Camiña Rural 2026-2027, financiado por AGADER. El proyecto incluye la ejecución conforme al proyecto técnico, estudios de seguridad y salud, y gestión de residuos de construcción. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado con criterios de adjudicación basados en oferta económica, incremento de plazo de garantía y criterios sociales relativos a estabilidad laboral, representación de mujeres y planes de igualdad.

Ayuntamiento de Val do Dubra
Abierto simplificado·Val do dubra·Pub. 26/08/2026
Presupuesto78.482,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles