Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios profesionales y administración pública en La Coruña - Provincia

Servicio de soporte técnico de servidores de grabación para RETEGAL

Licitación menor para la contratación de servicios de soporte técnico especializado en servidores de grabación de RETEGAL S.A., empresa con sede en Santiago de Compostela. El contrato contempla tareas de mantenimiento, asistencia técnica y soporte operativo de la infraestructura de servidores de grabación, garantizando la disponibilidad y correcto funcionamiento de los sistemas. El importe total del contrato es de 11.495 euros.

Retegal S.A.
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 01/09/2026
Presupuesto9500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento y asesoramiento informático y tecnológico para Sociedade Galega do Medio Ambiente

Licitación de servicio de mantenimiento y asesoramiento informático y tecnológico convocada por Sociedade Galega do Medio Ambiente, S.A. (SOGAMA), organismo público galego. El contrato comprende la prestación de servicios técnicos de soporte, mantenimiento preventivo y correctivo de infraestructuras informáticas, así como asesoramiento especializado en materia tecnológica para garantizar el correcto funcionamiento de los sistemas de información de la entidad. Los servicios se prestarán en las instalaciones de SOGAMA ubicadas en San Román. Esta licitación está dirigida a empresas especializadas en gestión de infraestructuras tecnológicas y servicios de consultoría informática.

Sociedade Galega do Medio Ambiente, S.A. (SOGAMA)
Abierto simplificado·San román·Pub. 31/08/2026
Presupuesto112.600,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión y evolución de la plataforma de gestores de base de datos y servidores de aplicaciones del Servicio Gallego de Salud

Licitación pública para la contratación de servicios de gestión, mantenimiento y evolución de la plataforma tecnológica de gestores de base de datos y servidores de aplicaciones del Servicio Gallego de Salud. El contrato incluye el soporte técnico, la administración de sistemas, la optimización de infraestructura y la actualización de sistemas informáticos críticos para las operaciones sanitarias. Los trabajos se desarrollarán en Santiago de Compostela, siendo la Consellería de Sanidade el organismo contratante responsable de garantizar la continuidad y mejora de los servicios de salud en Galicia.

Consellería de Sanidade - SERGAS
Abierto·Santiago de compostela·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.652.400,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña

Contratación de servicios de asistencia técnica para la elaboración del Plan de Normalización Lingüística del Ayuntamiento de A Coruña. El contrato incluye la realización de trabajo de campo, encuestas, entrevistas, grupos de trabajo y actividades de muestreo para un estudio demoscópico de la realidad sociolingüística de la ciudad, así como la coordinación de un proceso participativo. Se licita mediante procedimiento abierto simplificado con tramitación ordinaria.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 26/08/2026
Presupuesto41.256,84 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de Dirección Técnica y Asistencia en Obra para la Reurbanización de la calle Mallou - Ayuntamiento de Santiago de Compostela

El Ayuntamiento de Santiago de Compostela licita el servicio de dirección facultativa y asistencia técnica para la ejecución de las obras de reurbanización de la calle Mallou. El contratista será responsable de garantizar la correcta ejecución del proyecto aprobado, supervisar el cumplimiento de normativa técnica y contractual, y proporcionar apoyo administrativo durante todas las fases de obra, desde su inicio hasta la recepción final, liquidación y cierre administrativo del proyecto.

Ayuntamiento de Santiago de Compostela
Abierto simplificado·Santiago de compostela·Pub. 26/08/2026
Presupuesto44.450,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión de colonias felinas urbanas mediante software SaaS - Ayuntamiento de A Coruña

El Ayuntamiento de A Coruña licita un servicio de gestión de colonias felinas urbanas mediante suministro de software en modalidad SaaS. El objetivo es controlar las poblaciones de gatos en puntos específicos de la ciudad, minimizando problemas higiénico-sanitarios. Se trata de un contrato mixto de suministro y servicios con tramitación ordinaria mediante procedimiento abierto simplificado.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 25/08/2026
Presupuesto37.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de diseño, maquetación, producción e impresión de material didáctico en formato libreta sobre consumo y nuevas tecnologías

Licitación de servicios integrales para la elaboración de material didáctico en forma de libreta dirigido a educación en consumo y nuevas tecnologías. El contrato comprende todas las fases desde el diseño inicial hasta la impresión final del producto. Se tramita mediante procedimiento abierto simplificado abreviado conforme a la Ley de Contratos del Sector Público, con comunicaciones exclusivamente electrónicas entre la administración y los licitadores.

Ayuntamiento de A Coruña
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 24/08/2026
Presupuesto2918,58 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Proyecto básico y de ejecución de regularización viaria en Travesía de Oseiro, Arteixo

Contratación de proyecto básico y de ejecución para la regularización viaria en Travesía de Oseiro, ubicada en Arteixo. El proyecto se integra en el Plan de Actuación denominado Arteixo en Positivo y cuenta con cofinanciación del Fondo Europeo de Desarrollo Regional en el marco del período de programación 2021-2027. Los trabajos comprenden el diseño y planificación técnica necesaria para la mejora y regularización de la infraestructura viaria.

Ayuntamiento de Arteixo
Abierto·La coruña·Pub. 21/08/2026
Presupuesto560.061,01 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Servicio de administración y operación de activos de tecnología de la información, sistemas de seguridad, plataforma Ágata y Centro de Servicios Digitales de la Autoridad Portuaria de A Coruña

Contratación de servicios de administración, operación y mantenimiento de la infraestructura tecnológica, sistemas de seguridad, plataforma Ágata Port y Centro de Servicios Digitales de la Autoridad Portuaria de A Coruña. El adjudicatario prestará soporte técnico multicanal (teléfono, canales telemáticos y asistencia presencial), gestionará incidencias no planificables, realizará tareas planificadas de mantenimiento y operación, incluyendo la coordinación con fabricantes para contratos de soporte oficial. El servicio abarca diferentes niveles de atención con un único punto de interlocución, captura de información de usuarios finales, monitorización proactiva de activos y provisión de asistencia técnica integral a la organización portuaria.

Autoridad Portuaria de A Coruña
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 19/08/2026
Presupuesto95.467,50 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles

Servicio de depósito, registro, custodia y transporte de material pirotécnico y cartuchería - Delegación del Gobierno en Galicia

Contratación del servicio integral de almacenamiento, custodia y transporte de material pirotécnico y cartuchería incautado en procedimientos sancionadores por la Delegación del Gobierno en Galicia. El servicio comprende la recepción y registro del material, su almacenamiento con etiquetado y embalado, así como la gestión de salidas y transporte. El depósito autorizado asume la responsabilidad del mantenimiento del material, la documentación asociada y las condiciones de seguridad conforme al Real Decreto 989/2015.

Delegación del Gobierno en Galicia
Abierto simplificado·Cerceda·Pub. 19/08/2026
Presupuesto12.618,48 EUR
Cierra mañana
Fin presentación03/09/2026
Ver detalles