Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Construcción, infraestructuras y software en León - Provincia

Contrato de obras para construcción y acondicionamiento de parques públicos con instalación de juegos infantiles y red de riego

Contrato administrativo de obras para la construcción y acondicionamiento integral de parques públicos, incluyendo la colocación de juegos infantiles y la instalación de sistemas de riego. El procedimiento de adjudicación es abierto simplificado con tramitación ordinaria, conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. Las prestaciones se definen en el proyecto aprobado por la Administración, con especificaciones técnicas y administrativas recogidas en los pliegos particulares que acompañan a la licitación.

Ayuntamiento de Cubillas de los Oteros
Abierto simplificado·Gigosos de los oteros·Pub. 30/08/2026
Presupuesto103.832,47 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras para la mejora de accesibilidad e infraestructuras del edificio anexo al Museo de la Siderurgia y la Minería de Castilla y León en Sabero

Licitación de obra civil para mejorar la accesibilidad universal y las infraestructuras del edificio anexo al Museo de la Siderurgia y la Minería de Castilla y León, situado en Sabero, provincia de León. Los trabajos incluyen la adecuación del acceso y laterales del edificio denominado cubo de hormigón blanco, así como la reparación de canales y colectores deteriorados ubicados en el subsuelo. La intervención está financiada con fondos de transición justa de la Unión Europea y persigue facilitar el acceso en condiciones de accesibilidad universal desde la vía pública.

Turismo y Deporte de la Junta de Castilla y León
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto75.088,38 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Obras de urbanización y mejora en tres localidades rurales - Ayuntamiento de Cubillas de Rueda

Contratación de obras de urbanización y mejora integral en las localidades de Quintanilla de Rueda, Sahechores de Rueda y San Cipriano de Rueda, tramitada por el Ayuntamiento de Cubillas de Rueda en León. El proyecto incluye trabajos de acondicionamiento de calles, infraestructuras viarias y resolución de problemáticas de drenaje y accesibilidad en núcleos rurales, con ejecución material presupuestada conforme a mediciones técnicas y normativa de seguridad en construcción.

Ayuntamiento de Cubillas de Rueda
Negociado sin publicidad·Cubillas de rueda·Pub. 26/08/2026
Presupuesto93.570,30 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación05/09/2026
Ver detalles

Trabajos de paisajismo y adecuación del Parque Recreativo y de Ocio El Laberinto de Villadangos

Licitación pública para la ejecución de trabajos de paisajismo en zonas verdes del Parque Recreativo y de Ocio El Laberinto de Villadangos. El proyecto incluye el diseño y ejecución del laberinto vegetal, adecuación de espacios auxiliares y de servicio, así como zonas de esparcimiento y elementos complementarios que conforman el ámbito de actuación. El contrato se licita de forma íntegra sin división en lotes debido a la interdependencia funcional de las actuaciones. La licitación la promueve la Alcaldía del Ayuntamiento de Villadangos del Páramo.

Ayuntamiento de Villadangos del Páramo
Abierto simplificado·Villadangos del páramo·Pub. 26/08/2026
Presupuesto178.153,50 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de pavimentación en las localidades de Viloria, Calamocos y San Pedro Castañero del municipio de Castropodame

Licitación de obras de pavimentación en tres localidades del municipio de Castropodame mediante tres lotes independientes. El contrato comprende los trabajos de pavimentación y asfaltado de la calle Canal en Viloria, la calle Fru en Calamocos, y la calle La Cazuela y plaza Avenida Jardín en San Pedro Castañero. El órgano contratante es la Alcaldía del municipio, que financia el proyecto a través de los Presupuestos de Inversiones y Operaciones de la Soydad de 2025.

Ayuntamiento de Castropodame
Abierto simplificado·Castropodame·Pub. 25/08/2026
Presupuesto119.668,07 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Obras de reparación de carpintería metálica y vidrieras en edificios de la Base Aérea de León

Contrato de obras para la reparación de carpintería metálica y vidrieras en varios edificios ubicados en la Base Aérea de León. La licitación es promovida por el Ministerio de Defensa a través de su órgano de contratación competente. El contrato incluye la ejecución de trabajos de mantenimiento y reparación de estructuras metálicas y elementos vidriados en las instalaciones militares, conforme a lo especificado en los pliegos de cláusulas administrativas particulares y el pliego de prescripciones técnicas.

Ejército del Aire
Abierto simplificado·Quintana del castillo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto68.759,10 EUR
En Plazo
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Construcción de pabellón multiusos para servicios municipales - Ayuntamiento de Valdelugueros

Licitación pública para la construcción de un pabellón de usos múltiples destinado a albergar servicios municipales en la localidad de Valdelugueros. Se trata de la primera fase del proyecto de ampliación de infraestructuras municipales. El contrato incluye los trabajos generales de construcción, instalaciones y acabados necesarios para poner en funcionamiento la nueva instalación municipal. La inversión presupuestada asciende a aproximadamente 248.000 euros.

Ayuntamiento de Valdelugueros
Abierto simplificado·Lugueros·Pub. 25/08/2026
Presupuesto247.933,88 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de urbanización, pavimentación y mejora de alumbrado público en la Calle del Campo de Carracedelo

Licitación de obras de urbanización integral en la Calle del Campo de Carracedelo que incluye la pavimentación y acondicionamiento de aceras en ambos márgenes, homogeneización del pavimento de la calzada mediante mezcla bituminosa en caliente y renovación completa del alumbrado público con instalación de luminarias LED de tecnología eficiente. El contrato se adjudicará conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Carracedelo
Abierto simplificado·Carracedelo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto185.950,41 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Obras de finalización de urbanización de calles en Posada del Bierzo - Ayuntamiento de Carracedelo

Licitación pública para la finalización de las obras de urbanización de calles en la localidad de Posada del Bierzo, promovida por la Junta de Gobierno Local del Ayuntamiento de Carracedelo. El contrato comprende trabajos generales de ingeniería civil orientados a completar la infraestructura viaria municipal, mejorando la accesibilidad y servicios en la zona. Se trata de un proyecto de carácter local destinado a mejorar las condiciones de circulación y calidad de vida de los residentes mediante la adecuación de espacios públicos.

Ayuntamiento de Carracedelo
Abierto simplificado·Carracedelo·Pub. 25/08/2026
Presupuesto190.082,64 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de restauración y rehabilitación interior del Castillo de Villapadierna - Fase 3: Torre-Casa Fuerte de los Almirantes de Castilla

Contratación de obras de restauración y rehabilitación interior de la torre-Casa Fuerte de los Almirantes de Castilla, incluida en la Fase 3 del proyecto de recuperación integral del Castillo de Villapadierna. Las obras comprenden la ejecución de trabajos especializados conforme a especificaciones técnicas detalladas en memoria, planos, mediciones, presupuesto y estudio de seguridad y salud del proyecto de ejecución. El contratista deberá ejecutar los trabajos con arreglo a buenas prácticas de construcción bajo supervisión de dirección facultativa.

Junta Vecinal de Villapadierna
Abierto simplificado·Villapadierna·Pub. 25/08/2026
Presupuesto220.049,15 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles