Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de ingeniería en Lérida - Provincia

Servicio de conservación y mantenimiento de monolitos de suelos del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya

Licitación para la realización de tareas de mantenimiento y conservación de los monolitos de suelos custodiados por el Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya. El contrato incluye trabajos de preservación, limpieza y cuidado de estas muestras geológicas según las especificaciones técnicas establecidas. El organismo licita estos servicios en Barcelona para garantizar el estado óptimo de su colección de muestras edafológicas destinada a investigación geológica y cartográfica.

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 21/07/2026
Presupuesto12.840,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyectos básico y ejecutivo con dirección de obra para expansión y reforma del Hospital Comarcal del Pallars de Tremp

Licitación pública para la contratación de servicios profesionales de arquitectura e ingeniería dirigidos a la redacción de los proyectos básico y ejecutivo, así como la dirección y gestión de las obras de ampliación y renovación integral del Hospital Comarcal del Pallars de Tremp en Lérida. El servicio engloba todas las fases de diseño, cálculos técnicos, especificaciones constructivas y supervisión de ejecución de los trabajos. La adjudicación corre a cargo de Gestió de Serveis Sanitaris, organismo responsable de la gestión sanitaria comarcal.

Gestió de Serveis Sanitaris (GSS)
Abierto·Lérida·Pub. 20/07/2026
Presupuesto321.250,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de redacción de proyecto técnico para renovación de instalaciones de almacenamiento y recarga de carbón activo granulado en la estación de tratamiento de agua del Llobregat

Licitación de un servicio de ingeniería para la redacción del proyecto constructivo de renovación de las instalaciones de almacenamiento y recarga de carbón activo granulado en la estación de tratamiento de agua potable del Llobregat. El proyecto incluye análisis de viabilidad de estructuras existentes, definición de soluciones técnicas de seguridad y durabilidad, y valoración de obras necesarias para la reposición de silos aprovechando la cimentación y escalera de servicio actuales. El contrato se ejecutará íntegramente sin división en lotes para garantizar la coordinación técnica integrada de todas las prestaciones.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Abierto·Pinós·Pub. 17/07/2026
Presupuesto50.237,50 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, fotografía y vídeo para cobertura de actos y eventos en redes sociales del Departament de Recerca i Universitats

Licitación de servicios profesionales de asistencia técnica, fotografía y vídeo para la cobertura integral de actos y eventos del Departament de Recerca i Universitats de la Generalitat de Catalunya. El contrato, dividido en tres lotes independientes, incluye la realización audiovisual digital de retransmisiones en directo, diferido e híbrido; reportaje fotográfico profesional y producción audiovisual para difusión en redes sociales. Los servicios están destinados a documentar y comunicar las actividades institucionales relacionadas con investigación y educación superior, maximizando el alcance y engagement en plataformas digitales.

Departament de Recerca i Universitats
Abierto·Pinós·Pub. 16/07/2026
Presupuesto355.248,00 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para homologación de empresas proveedoras de servicios y pruebas piloto con datos de observación de la Tierra - ICGC

Acuerdo marco para la homologación de empresas especializadas en la provisión de servicios y pruebas piloto fundamentados en datos satélite de observación de la Tierra, vinculados preferentemente a los activos e infraestructuras de la Estrategia Catalunya Espai 2030. Se establecerá un marco colaborativo con entre dos y diez empresas seleccionadas según su relación calidad-precio, que desarrollarán trabajos de cartografía, generación de productos geoespaciales y casos de uso bajo criterios técnicos de coherencia establecidos por el Instituto Cartográfico y Geológico de Cataluña.

Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
Abierto·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto800.000,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Redacción del proyecto constructivo de renovación del secado térmico de la depuradora de Rubí - Agencia Catalana del Agua

Licitación para la redacción de un proyecto constructivo que permitirá la ejecución posterior de las obras de renovación del sistema de secado térmico de la estación depuradora de aguas residuales de Rubí, ubicada en los términos municipales del Papiol y Sant Cugat de Vallès. La Agencia Catalana del Agua (ACA) requiere un proyecto técnico integral que defina las especificaciones constructivas, materiales, sistemas y procedimientos necesarios para modernizar las instalaciones de deshidratación térmica de la depuradora, mejorando su eficiencia y funcionalidad operativa.

Departament de Territori
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 14/07/2026
Presupuesto128.440,70 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica, asesoría y consultoría para el seguimiento y validación del gemelo digital de la red viaria interurbana del área metropolitana de Barcelona - Servei Català de Trànsit

El Servei Català de Trànsit licita un servicio de asistencia técnica, asesoría y consultoría para apoyar al órgano de gobierno en la dirección, seguimiento, validación y pilotaje del desarrollo de un gemelo digital de la red viaria interurbana del entorno metropolitano de Barcelona. El proyecto se enmarca en la segunda edición del Programa de compra pública de innovación de la RIS3CAT 2030 y tiene por objeto mejorar la planificación y gestión de las infraestructuras de transporte y del tráfico. El servicio incluye supervisión técnica y funcional, gobernanza de datos, asesoramiento en movilidad e inteligencia artificial aplicada al tráfico.

Servei Català de Trànsit
Abierto·Pinós·Pub. 13/07/2026
Presupuesto850.043,44 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de asistencia técnica para redacción de proyectos y memorias valoradas en infraestructuras de control y regulación de la Agencia Catalana del Agua

Acuerdo marco para la contratación de servicios de asistencia técnica dirigidos a la redacción de proyectos constructivos y memorias valoradas para actuaciones de mantenimiento, mejora y rehabilitación de infraestructuras de control y regulación gestionadas por la Agencia Catalana del Agua. El acuerdo tiene vigencia de tres años y contempla un total estimado de 53 actuaciones distribuidas en 14 proyectos constructivos y 39 memorias valoradas. Los servicios se adjudicarán mediante licitación de acceso restringido entre empresas homologadas, considerando criterios económicos y de puntuación cualitativa.

Departament de Territori
Abierto·Pinós·Pub. 09/07/2026
Presupuesto416.816,26 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de control de acceso y servicios técnicos asociados para la red de ATL

Contratación del suministro de accesorios, impresoras y tarjetas del sistema de control de acceso de ATL, junto con servicios integrados de mantenimiento, soporte técnico, operación y actualización. Se trata de un contrato mixto que combina la entrega de equipos tecnológicos con la prestación de servicios continuados, incluyendo gestión, resolución de incidencias y cumplimiento de niveles de servicio. El suministro debe realizarse en un plazo máximo de siete días naturales desde la solicitud formal, con entrega en las Oficinas Centrales de Fontsanta en Sant Joan Despí.

Ens d'Abastament d'Aigua Ter-Llobregat (ATL)
Otros·Pinós·Pub. 09/07/2026
Presupuesto31.398,47 EUR
Cierra en 5 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Asistencia técnica al departamento de conservación e infraestructuras de Aeropuertos Públicos de Cataluña

Se licita un contrato de asistencia técnica dirigido al departamento de conservación e infraestructuras de Aeropuertos Públicos de Cataluña SLU. El contrato comprende servicios de apoyo técnico especializado en gestión de oficina técnica, seguimiento de proyectos de ingeniería y delineación. Los perfiles requeridos incluyen técnicos de gestión con formación en administración de empresas, técnicos de seguimiento con titulación en ingeniería y delineantes. El contrato tiene carácter plurianual y se regula por normativa de contratación pública catalana.

Aeroports Públics de Catalunya, SLU
Abierto·Pinós·Pub. 07/07/2026
Presupuesto433.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles