Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Libros registro, libros de contabilidad, clasificadores, impresos y otros artículos papelería, papel o cartón

Suministro de papel para reprografía, papel especial para impresión digital, sobres, bolsas y productos de papelería para la Imprenta Provincial de Alicante

Licitación de suministro de materiales de papelería y productos para impresión convocada por la Diputación Provincial de Alicante. El contrato comprende la provisión de papel para reprografía, papel especializado para impresión digital, sobres y bolsas, así como otros productos de papelería destinados a satisfacer las necesidades de la Imprenta Provincial. Se divide en cuatro lotes independientes para su ejecución. La competencia corresponde al Presidente de la Excma. Diputación Provincial de Alicante, siendo responsable del contrato el Encargado del Taller de Reproducción.

Diputación provincial de Alicante
Abierto simplificado·Alicante·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1350,00 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de oficina no inventariable para unidades del ámbito JESAT del Ministerio de Defensa

Contrato de suministro de material de oficina no inventariable destinado a las unidades pertenecientes al ámbito JESAT del Ministerio de Defensa. La Administración General del Estado, a través del Intendente de Madrid, licita el suministro de artículos de oficina mediante procedimiento abierto simplificado abreviado. El contrato tiene vigencia hasta noviembre de 2026 o hasta el agotamiento del crédito disponible, con un presupuesto base de licitación de quince mil euros.

Intendencia de Madrid
Abierto simplificado·Torrejón de ardoz·Pub. 25/08/2026
Presupuesto12.396,69 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de oficina para dependencias municipales del Ayuntamiento de Coslada

Contratación del suministro de material de oficina para todas las dependencias municipales del Ayuntamiento de Coslada. El adjudicatario deberá realizar entregas semanales según las necesidades del Ayuntamiento en un plazo máximo de tres días hábiles desde la notificación del pedido. Las entregas se realizarán en el Centro Cultural La Jaramilla ubicado en Avenida Constitución número 47 de Coslada, dirigidas a Servicios Generales. El contratista asume todos los costes de desplazamiento y debe garantizar que los artículos se entregan en perfecto estado de fabricación y funcionamiento, con garantía del fabricante según la legislación vigente.

Ayuntamiento de Coslada
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.504,14 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel para impresoras y fotocopiadoras mediante Sistema Dinámico de Adquisición del Banco de España

Constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición para la provisión de papel de impresora y fotocopiadora dirigido al Banco de España. El procedimiento permite la compra de suministros de papel conforme a las necesidades de la entidad, mediante contratos específicos derivados del sistema. La duración del sistema es de ocho años desde la admisión de las primeras empresas. Los precios de los contratos específicos se establecen según la oferta económica del adjudicatario y no están sujetos a revisión posterior.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.032.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/10/2034
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de artículos de celulosa destinados al Instituto Foral de Bienestar Social e Indesa

Acuerdo marco convocado por la Diputación Foral de Álava para la selección de empresas proveedoras de artículos de celulosa destinados al Instituto Foral de Bienestar Social e Indesa. El suministro comprende la entrega en perfectas condiciones en los centros designados, incluyendo todos los gastos de transporte, seguros, embalaje y gestiones administrativas. La adjudicataria debe cumplir la normativa española y comunitaria vigente en instalaciones, almacenamiento, etiquetado y distribución de productos. Se formaliza mediante albarán de entrega verificado por el responsable del centro receptor.

Instituto Foral de Bienestar Social
Abierto·Gasteiz·Pub. 21/08/2026
Presupuesto740.754,36 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Suministro sucesivo de material de oficina no inventariable para el Ayuntamiento de Xàbia

Licitación de suministro sucesivo de material de oficina no inventariable para el Ayuntamiento de Xàbia. El contrato comprende la provisión de artículos de oficina de pequeña envergadura, papelería y papel para fotocopiadora según especificaciones técnicas. Los licitadores deberán presentar ofertas con porcentaje de baja único aplicable a los precios unitarios. El suministro se realizará conforme al pliego de prescripciones técnicas, sin revisión de precios durante la vigencia del contrato.

Ayuntamiento de Jávea
Abierto simplificado·Xàbia·Pub. 20/08/2026
Presupuesto137.818,16 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de material y consumibles para la oficina local de seguridad

Licitación para el suministro de material y consumibles destinados a la oficina local de seguridad. El contrato incluye la obligación del adjudicatario de realizar recogida selectiva de residuos y gestión adecuada de embalajes durante la ejecución. Se aplican penalidades por incumplimiento de condiciones especiales de ejecución, cumplimiento defectuoso y demoras en plazos, conforme a la normativa vigente.

Aeropuerto de Zaragoza
Abierto simplificado·Zaragoza·Pub. 04/08/2026
Presupuesto7584,00 EUR
Cierra hoy
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de agendas y libretas corporativas para el Centro de la Propiedad Forestal

Contratación del suministro de material de escritorio corporativo consistente en agendas y libretas personalizadas con logotipo para el Centro de la Propiedad Forestal, cubriendo las necesidades de ambos años del período de vigencia del contrato. El suministro se realizará en dos anualidades con posibilidad de prórroga adicional.

Centre de la Propietat Forestal
Abierto simplificado·Pinós·Pub. 30/07/2026
Presupuesto6000,00 EUR
Cierra en 2 días
Fin presentación06/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de consumibles de salas de reuniones de las oficinas de ENUSA en Madrid

Contratación de un acuerdo marco para el suministro de consumibles destinados a las salas de reuniones de las oficinas de la Sociedad Estatal ENUSA ubicadas en Madrid. El contrato tiene naturaleza privada y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público, las Instrucciones Internas de Contratación de ENUSA y el derecho privado supletoriamente. Los licitadores deberán acreditar capacidad jurídica, ausencia de prohibiciones de contratar, y solvencia económica, financiera, técnica y profesional. El presupuesto base de licitación y criterios de valoración constan en el cuadro resumen del pliego.

Enusa Industrias Avanzadas S.A., S.M.E.
Normas internas·Madrid·Pub. 24/07/2026
Presupuesto41.280,32 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel y sobres ecológicos para la Diputación de Córdoba y entidades adheridas

Licitación pública para la adquisición de papel y sobres de bajo impacto ambiental destinados a las dependencias de la Diputación de Córdoba y los organismos institucionales que se adhieran al acuerdo. El suministro incluye materiales con certificaciones de sostenibilidad para la gestión administrativa y documental de la administración provincial. La contratación se realiza desde la Delegación de Presidencia, Gobierno Interior y Vivienda, buscando fomentar la compra pública ecológica en la gestión de recursos materiales de la institución.

Diputación provincial de Córdoba
Abierto simplificado·Córdoba·Pub. 24/07/2026
Presupuesto114.240,90 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles