Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones públicas Lucena

Acuerdo marco para servicios de agencia de viajes - Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía

Licitación de un acuerdo marco para la contratación de servicios de agencia de viajes por parte de la Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía. El contrato incluye la prestación de servicios integrales de gestión y organización de viajes, desplazamientos y servicios turísticos asociados para el personal y actividades de la administración ambiental andaluza. El importe del acuerdo asciende a ciento setenta y ocho mil quinientos euros. Los servicios cubrirán reservas de transporte, alojamiento, emisión de documentación de viaje y asesoramiento turístico necesario para los desplazamientos del organismo.

Sostenibilidad, Medio Ambiente y Economía Azul
Abierto·Lucena·Pub. 04/09/2026
Presupuesto178.500,00 EUR
En Plazo
Fin presentación06/10/2026
Ver detalles

Servicio de limpieza y mantenimiento básico de las sedes del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico en Sevilla y Cádiz

Licitación pública para la contratación del servicio de limpieza y mantenimiento básico en las instalaciones del Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico ubicadas en Sevilla y Cádiz. El servicio comprende tareas de limpieza integral, conservación y mantenimiento preventivo de las sedes administrativas del organismo. La contratación se realiza mediante procedimiento de licitación abierta por importe aproximado de 477.884,34 euros, destinado a garantizar la conservación y adecuado estado de las dependencias institucionales.

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico
Abierto·Lucena·Pub. 04/09/2026
Presupuesto955.768,68 EUR
En Plazo
Fin presentación28/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la contratación del servicio de grúa cabeza caliente destinado a los programas de Canal Sur Radio y Televisión

Licitación de un acuerdo marco para la contratación del servicio de grúa cabeza caliente que será utilizado en la producción de los programas de Canal Sur Radio y Televisión, S.A. Este servicio de equipamiento técnico es esencial para las operaciones de grabación y emisión televisiva. El organismo contratante es Canal Sur Radio y Televisión, S.A., entidad pública de radiodifusión. El importe total del contrato es de setecientos mil euros. El acuerdo marco permitirá al organismo disponer de los servicios de grúa necesarios durante el período de vigencia del contrato.

Canal Sur Radio y Televisión, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.680.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de servicios de rotulación, grafismo e infografía para Canal Sur Radio y Televisión

Acuerdo marco para la prestación de servicios de rotulación, grafismo, infografía y otros efectos visuales destinados a los programas de Canal Sur Radio y Televisión, S.A. El contrato comprende el diseño y ejecución de elementos gráficos, rótulos informativos, efectos visuales y trabajos de infografía necesarios para la producción audiovisual de contenidos televisivos y radiofónicos. El organismo de contratación es Canal Sur Radio y Televisión, S.A., empresa pública de radiodifusión y televisión.

Canal Sur Radio y Televisión, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 03/09/2026
Presupuesto672.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para la prestación del servicio de sonido en programas de radio y televisión - Canal Sur

Licitación pública de acuerdo marco para la contratación del servicio de sonido destinado a los programas de Canal Sur Radio y Televisión, S.A. El servicio comprende la provisión, instalación, operación y mantenimiento de equipamiento de audio, así como asistencia técnica especializada para la producción radiofónica y televisiva. La entidad contratante es Canal Sur Radio y Televisión, S.A., organismo de radio y televisión de la comunidad autónoma de Andalucía.

Canal Sur Radio y Televisión, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 03/09/2026
Presupuesto1.728.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Servicio de desarrollo e implantación de sistema integrado de gestión de espacios, inventario, control de acceso e incidencias para centros de Andalucía Emprende

Licitación para el desarrollo e implantación de una plataforma integral de gestión que centralice la administración de espacios físicos, control de inventario, sistemas de control de acceso y gestión de incidencias en los centros operativos de la Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende. El proyecto incluye el diseño, desarrollo, integración y puesta en funcionamiento del sistema de software, así como la capacitación y soporte técnico necesario para garantizar la operatividad del sistema en la red de instalaciones.

Fundación Pública Andaluza Andalucía Emprende (En Transición)
Abierto·Lucena·Pub. 02/09/2026
Presupuesto50.001,84 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de renovación integral del pavimento deportivo de la pista de atletismo de la Ciudad Deportiva de Lucena

Licitación de obras para la renovación completa del pavimento de la pista de atletismo ubicada en la Ciudad Deportiva de Lucena, en calle del Deporte. El contrato comprende la sustitución integral de la superficie deportiva conforme al proyecto técnico redactado por el arquitecto Agustín Galán Espejo. Se trata de una obra indivisible que requiere la actuación de una única empresa constructora para garantizar la correcta ejecución técnica del conjunto de trabajos. El contratista deberá acreditar solvencia económica, financiera y técnica.

Ayuntamiento de Lucena
Abierto simplificado·Lucena·Pub. 02/09/2026
Presupuesto305.785,12 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Servicio de mantenimiento de kioscos y ordenadores personales en estaciones de inspección técnica de vehículos - Verificaciones Industriales de Andalucía

Licitación pública para la contratación del servicio de mantenimiento preventivo y correctivo de kioscos informáticos y ordenadores personales ubicados en las estaciones de inspección técnica de vehículos gestionadas por Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. El servicio incluye la reparación, conservación y puesta a punto de equipos informáticos esenciales para el funcionamiento de las instalaciones de ITV. La prestación debe garantizar la operatividad continua de los sistemas informáticos que soportan los procesos de verificación técnica vehicular en la región de Andalucía.

Verificaciones Industriales de Andalucía, S.A. (VEIASA)
Abierto·Lucena·Pub. 01/09/2026
Presupuesto178.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación16/09/2026
Ver detalles

Servicio de vigilancia y mantenimiento de sistemas de seguridad de la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural

Licitación pública para la contratación de servicios integrales de vigilancia y mantenimiento de los sistemas de seguridad de la Consejería de Agricultura, Pesca, Agua y Desarrollo Rural. El contrato comprende el control, inspección, reparación y conservación de todas las instalaciones y equipos de seguridad del organismo de la administración autonómica andaluza. Se trata de un servicio esencial destinado a garantizar la protección de las infraestructuras, bienes y personas vinculadas a esta consejería especializada en agricultura y desarrollo rural.

Consejeria de Agricultura, Ganadería, Pesca y Desarrollo Sostenible
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto3.811.341,52 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación08/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión integral de mantenimiento predictivo, preventivo y correctivo en dieciséis centros de trabajo - Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía

Contratación del servicio de gestión integral de mantenimiento en dieciséis centros de trabajo de la Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía. El servicio comprende actividades de mantenimiento predictivo para prevenir fallos, mantenimiento preventivo mediante inspecciones y revisiones sistemáticas, y mantenimiento correctivo para reparación de averías. La prestación cubre todas las instalaciones e infraestructuras de los centros, garantizando la operatividad continua de los equipamientos e inmuebles vinculados a la gestión turística y deportiva de la comunidad autónoma andaluza.

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, S.A.
Abierto·Lucena·Pub. 28/08/2026
Presupuesto1.403.073,59 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles