Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección en Madrid

Servicio técnico para estudio evaluativo de calidad asistencial en cáncer del Sistema Nacional de Salud

Contratación de un servicio técnico especializado para realizar un estudio evaluativo sobre la calidad del proceso asistencial en pacientes con cáncer atendidos en el Sistema Nacional de Salud. El estudio forma parte de la evaluación de la Estrategia en Cáncer del SNS aprobada en 2021 y se basa en análisis documental integral de historias clínicas para obtener información empírica de indicadores cuya medición no es posible a través de sistemas de información existentes.

Ministerio de Sanidad
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto251.211,72 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de jardinería y mantenimiento de espacios verdes para la Fundación Canal

Se licita el servicio de jardinería especializado para la Fundación Canal, que incluye el mantenimiento, cuidado y gestión de espacios verdes con criterios de calidad, eficiencia y sostenibilidad ambiental. La Fundación, al carecer de personal propio y herramientas específicas para estas actividades especializadas, requiere empresas con personal cualificado, maquinaria adecuada y medios técnicos apropiados. El adjudicatario deberá cumplir con normativa de prevención de riesgos laborales, protección ambiental y gestión de residuos.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto90.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación01/10/2026
Ver detalles

Concurso de proyectos de urbanismo para la ordenación sostenible e innovadora de terrenos del Consorcio Urbanístico Leganés Norte Puerta de Madrid

Concurso de proyectos mediante intervención de jurado para obtener propuestas urbanísticas de ordenación sostenible e innovadora aplicadas a nuevos terrenos del Consorcio Urbanístico Leganés Norte, denominado Puerta de Madrid. El concurso busca generar propuestas de calidad a nivel de anteproyecto que plasmen estrategias y criterios técnicos de sostenibilidad e innovación. Los ganadores podrán ser contratados posteriormente para la redacción del instrumento de planeamiento urbanístico necesario.

Consorcio Urbanístico Leganés Norte
Concurso de proyectos·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto536.618,07 EUR
En Plazo
Fin presentación06/11/2026
Ver detalles

Servicios integrales de redacción de proyecto, dirección de obra, coordinación de seguridad y control de calidad para reforma hospitalaria del Hospital Central de la Cruz Roja

Licitación de servicios profesionales para la reforma integral de los pabellones 11 y 16 del Hospital Central de la Cruz Roja, incluyendo redacción de proyecto básico y de ejecución, dirección facultativa de obra, coordinación de seguridad y salud, y control de calidad de las obras. El contrato se adjudicará mediante procedimiento abierto con pluralidad de criterios y está dirigido a empresas con experiencia acreditada en proyectos de edificación de similar envergadura y naturaleza.

Consejería de Sanidad de la Comunidad de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto279.189,70 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio integral de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud del Ayuntamiento de Brunete

Licitación de servicios de prevención de riesgos laborales y vigilancia de la salud para el Ayuntamiento de Brunete. El contrato incluye prestaciones en seguridad en el trabajo, higiene industrial, ergonomía y psicosociología aplicada, así como vigilancia de la salud individual y colectiva del personal municipal. Se adjudicará mediante procedimiento abierto conforme a criterios de mejor relación calidad-precio.

Ayuntamiento de Brunete
Abierto·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto168.368,33 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de gestión archivística y organización de fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio - Base Aérea de Cuatro Vientos

Licitación de servicios técnicos de gestión archivística para la organización, clasificación y mantenimiento de los fondos documentales del Ejército del Aire y del Espacio en la Base Aérea de Cuatro Vientos de Madrid. El contrato, adjudicado por la Jefatura de la Sección Económico-Administrativa 62, comprende la prestación de servicios profesionales especializados en archivística militar durante un período de doce meses. Este servicio garantiza la preservación, accesibilidad y correcta administración de la documentación histórica y administrativa de la institución militar.

Base Aérea de Cuatro Vientos
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto427.934,68 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para suministro e instalación de equipos electromecánicos - Aena

Licitación pública de acuerdo marco convocada por Aena para la contratación del suministro e instalación de equipos electromecánicos. El contrato, dotado con un presupuesto de cien millones de euros, busca cubrir las necesidades de equipamiento y puesta en funcionamiento de sistemas electromecánicos en las infraestructuras aeroportuarias gestionadas por el organismo. Esta convocatoria se dirige a empresas especializadas en suministro, montaje y puesta en marcha de equipos electromecánicos de aplicación en entornos aeroportuarios y de transporte aéreo.

Aena S.M.E., S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto100.000.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación30/09/2026
Ver detalles

Servicio de soporte técnico para desarrollo y tratamiento de datos de evaluación de riesgos psicosociales en Metro de Madrid

Contratación de un servicio de soporte técnico integral para el desarrollo, recopilación y tratamiento de datos relativos a la plantilla de trabajadores de Metro de Madrid. El servicio incluye diseño de plataforma informática, lanzamiento de cuestionarios, técnicas cualitativas y análisis de información para la evaluación de riesgos psicosociales, conforme a la normativa de prevención de riesgos laborales. El trabajo abarca desde la fase inicial de diseño hasta la elaboración de informes analíticos finales, con asistencia técnica continua durante todo el proceso.

Metro de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto140.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento legal y regulatorio en materia energética para EMT Madrid

Licitación de servicio de asesoramiento legal y regulatorio especializado en materia energética para la Empresa Municipal de Transportes de Madrid. El servicio incluye análisis normativo, consultoría jurídica en electricidad y gas, fiscalidad energética y derecho de la competencia. El equipo adjudicatario deberá estar integrado por abogados seniors especializados en regulación energética, expertos técnicos en sectores público y privado, y profesionales con experiencia acreditada en organismos reguladores del sector.

Empresa Municipal de Transportes de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto167.996,16 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Servicio de asistencia técnica para control y vigilancia de obras en carreteras estatales de Andalucía Oriental, La Rioja, Madrid y Galicia

Se licita un servicio de asistencia técnica destinado al control y vigilancia de las obras que se ejecuten en las demarcaciones de carreteras del Estado en Andalucía Oriental, La Rioja, Madrid y Galicia. El contrato comprende tareas de inspección, seguimiento técnico, gestión de modificados, estudios de soluciones alternativas y control de ensayos de laboratorio relacionados con la ejecución de proyectos de infraestructuras viarias. El consultor dispondrá de personal especializado en ingeniería de caminos y experiencia acreditada en control de obras de carreteras.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto17.458.748,97 EUR
En Plazo
Fin presentación16/10/2026
Ver detalles