Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Servicios de consultoría en equipo informático en Madrid

Consultoría para evaluación y selección de software de gestión documental - Enresa

Licitación de servicios de consultoría para realizar un análisis comparativo de soluciones de gestión documental disponibles en el mercado y proponer la plataforma más adecuada para Enresa. El servicio incluye identificación de requisitos normativos y funcionales, análisis de alternativas software bajo enfoque Enterprise Content Management en modalidad On-Premise, y recomendación de solución alineada con necesidades operativas, funcionales y de seguridad de la organización.

Empresa Nacional de Residuos Radiactivos, S.A., S.M.E. (ENRESA)
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto133.346,40 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de sistemas de información para la Tesorería General de la Seguridad Social

Licitación pública para la contratación de servicios de apoyo técnico, desarrollo y mantenimiento de los sistemas de información gestionados por la Gerencia de Informática de la Seguridad Social que proporcionan servicio a la Tesorería General de la Seguridad Social. El contrato incluye actividades de consultoría, programación, gestión de infraestructuras informáticas y soporte técnico especializado. Se localiza en Madrid y está dirigido a empresas con experiencia en sistemas de información para organismos de seguridad social.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto130.395.528,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Contratación de servicios de tecnologías de la información y comunicación para Fraternidad-Muprespa

Licitación pública para la contratación de servicios TIC destinados a Fraternidad-Muprespa, Mútua Colaboradora con la Seguridad Social número 275. El contrato, con un valor estimado significativo, comprende la provisión integral de soluciones informáticas y de telecomunicaciones necesarias para el funcionamiento operativo de la organización. La ejecución del servicio se realizará en Madrid, donde se ubica la sede del organismo contratante.

Fraternidad Muprespa, Mutua Colaboradora con la Seguridad Social nº 275
Abierto·Madrid·Pub. 16/08/2026
Presupuesto11.987.640,00 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Servicio de asesoramiento estratégico e apoyo técnico informático para la Gerencia de Informática de la Seguridad Social

Licitación de un servicio integral de apoyo técnico y asesoramiento estratégico dirigido a la Gerencia de Informática de la Seguridad Social, organismo responsable de la gestión tecnológica e infraestructuras informáticas del sistema de seguridad social español. El contrato, con un valor de aproximadamente 2,3 millones de euros, busca fortalecer la capacidad de decisión estratégica y operativa en materia de tecnología de la información, sistemas, infraestructuras y transformación digital. El servicio se desarrollará en Madrid, sede de la Gerencia, y abarca funciones de consultoría, análisis técnico, asesoramiento ejecutivo y apoyo a la modernización de sistemas.

Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.498.088,96 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicio de digitalización de procesos para ENAIRE - Dirección Económico-Financiera

Licitación pública para la contratación de un servicio integral de digitalización de procesos operativos y administrativos de la Dirección Económico-Financiera de ENAIRE, organismo gestor de la navegación aérea en España. El proyecto comprende la transformación digital del sistema HERON 4, mejorando la eficiencia operativa, automatización de workflows y modernización de infraestructuras tecnológicas. Se trata de una iniciativa estratégica para optimizar la gestión económico-financiera mediante soluciones digitales avanzadas, con un presupuesto de 1.495.000 euros.

ENAIRE
Abierto·Madrid·Pub. 06/08/2026
Presupuesto5.980.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación05/10/2026
Ver detalles

Servicio de implantación de nuevo sistema ERP para LogiRail S.A.

Licitación pública para la implantación de un nuevo sistema de planificación de recursos empresariales (ERP) por parte de LogiRail S.A., organismo público de transporte ferroviario con sede en Madrid. El contrato abarca el diseño, desarrollo, integración y puesta en marcha de la solución informática, así como la migración de datos desde sistemas legados, formación del personal y servicios de soporte inicial. El importe total estimado asciende a 5.359.143,76 euros. Se requiere experiencia comprobada en implementaciones ERP de gran envergadura en el sector ferroviario y de logística.

LogiRail S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 27/07/2026
Presupuesto5.359.143,76 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Servicio de elaboración del plan estratégico de seguridad de la información del Grupo Aena para el período 2027-2031

Licitación de un servicio de consultoría para la elaboración del plan estratégico de seguridad de la información del Grupo Aena, que abarca múltiples entidades del sector aeroportuario durante el período 2027-2031. El contratista deberá contar con experiencia demostrada en la elaboración de planes estratégicos para empresas de gran envergadura y complejos sistemas de información, garantizando la coherencia y seguridad de la estrategia informática en el conjunto del grupo.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 17/07/2026
Presupuesto391.873,67 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones en ecosistema Microsoft, Microsoft 365 y SAP - TRAGSA

Licitación de Acuerdo Marco para la contratación de prestación de servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones personalizadas dentro del ecosistema Microsoft, Microsoft 365, SAP y otros entornos. El Acuerdo se suscribe por TRAGSA (Empresa de Transformación Agraria S.A.), organismo público con actividad en el sector agrario. Se busca la selección de proveedores capaces de ofrecer servicios de consultoría técnica, desarrollo de software personalizado e implementación de plataformas empresariales. El marco contempla transformación digital y modernización tecnológica en infraestructura cloud, productividad empresarial y sistemas de gestión integrada.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 12/06/2026
Presupuesto11.974.800,00 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Servicios de Tecnología de la Información y Consultoría para Tecnologías y Servicios Agrarios

Licitación de servicios de tecnología de la información y consultoría especializada convocada por Tecnologías y Servicios Agrarios S.A. (TRAGSATEC), empresa pública dedicada al sector agrario. El contrato comprende la prestación de servicios informáticos y asesoramiento técnico-profesional para optimizar la gestión tecnológica, infraestructuras digitales y procesos de información de la organización. Los servicios incluyen consultoría en sistemas, infraestructura TI, soporte técnico y análisis de soluciones informáticas adaptadas a las necesidades específicas del sector agroalimentario y forestal.

Tecnologías y Servicios Agrarios S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSATEC)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Servicios de consultoría, desarrollo e implementación de soluciones informáticas para TRAGSA

Licitación de servicios de tecnología de la información, consultoría y desarrollo de software convocada por la Empresa de Transformación Agraria S.A. (TRAGSA). El contrato comprende la prestación de servicios especializados en consultoría informática, análisis, diseño e implementación de soluciones tecnológicas adaptadas a las necesidades de transformación digital y gestión de sistemas de información de la organización. Los trabajos incluyen asesoramiento técnico, programación personalizada y desarrollo de aplicaciones según los requerimientos específicos del organismo contratante.

Empresa de Transformación Agraria S.A., S.M.E., M.P. (TRAGSA)
Abierto·Madrid·Pub. 11/06/2026
Presupuesto0,01 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles