Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Equipo de seguridad, extinción de incendios, policía y defensa en Madrid

Adquisición de ametralladoras pesadas para el Mando de Apoyo Logístico del Ministerio de Defensa

Licitación pública para la adquisición de ametralladoras pesadas tipo AMP destinadas a equipamiento militar. El contrato, convocado por la Jefatura de Asuntos Económicos del Mando de Apoyo Logístico, tiene por objeto la compra de armamento pesado para dotación de las Fuerzas Armadas españolas. El importe estimado es de aproximadamente dieciséis millones de euros. El procedimiento se encuentra en fase de pre-licitación.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto22.689.261,87 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Suministro abierto de repuestos para línea de ejes de buques BAM y F100 - Ministerio de Defensa

Contratación de suministro abierto de repuestos destinados a la línea de ejes de los buques de guerra BAM y F100 de la Armada Española. Durante la ejecución del contrato, la Administración solicitará los repuestos que precise según necesidades de mantenimiento, dentro del límite económico establecido. El adjudicatario debe ser fabricante original, distribuidor oficial o contar con acuerdos de suministro garantizado, aportando documentación técnica, certificados de fabricación y fichas técnicas del material.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 02/09/2026
Presupuesto1.499.986,00 EUR
En Plazo
Fin presentación02/10/2026
Ver detalles

Suministro de Atalaje Mochila SG7-100 para el Ministerio de Defensa

Licitación de suministro de atalaje mochila SG7-100 convocada por la Mesa de Contratación de JAEMALE, perteneciente al Ministerio de Defensa. El contrato tiene como objeto la adquisición del equipo especializado requerido para las operaciones y necesidades logísticas de las fuerzas armadas.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto56.290,00 EUR
En Plazo
Fin presentación17/09/2026
Ver detalles

Suministro de repuestos para sistema SOLR y casco GENTEX

Licitación para el suministro de repuestos destinados al sistema SOLR y casco GENTEX. La Mesa de Contratación de JAEMALE es la entidad responsable de coordinar la entrega de los materiales requeridos. Este suministro está dirigido a satisfacer las necesidades operativas de equipamiento técnico y de protección personal.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 01/09/2026
Presupuesto59.198,00 EUR
En Plazo
Fin presentación18/09/2026
Ver detalles

Suministro de bombetas antisonar para la Armada Española

Licitación de suministro de bombetas antisonar convocada por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico de la Armada. El contrato se regirá por la Ley de Contratos del Sector Público en los ámbitos de Defensa y Seguridad. Los empresarios deberán acreditar solvencia económica, financiera y técnica conforme a los requisitos establecidos en el pliego. La prestación debe estar comprendida dentro de los fines y objeto de actividad de la empresa contratante.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 30/08/2026
Presupuesto787.050,00 EUR
En Plazo
Fin presentación29/09/2026
Ver detalles

Contrato de suministro de granadas de mortero para el Ejército de Tierra

Procedimiento negociado con publicidad para la adquisición de granadas de mortero destinadas al Ejército de Tierra, a través del Mando de Apoyo Logístico. El contrato se ejecutará conforme a los particulares establecidos en el pliego de prescripciones técnicas, con entrega en la Red CIAMUN del Ejército de Tierra. Se adjudica mediante criterio de precio como factor determinante único.

Ejército de Tierra
Negociado con publicidad·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto9.014.520,00 EUR
En Plazo
Fin presentación28/10/2026
Ver detalles

Suministro de medios de designación CRAV para el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe del Ministerio de Defensa

Contratación de suministro de medios de designación CRAV estructurado en ocho lotes a entregar en el Grupo Logístico Paracaidista VI Base Príncipe de Paracuellos de Jarama, Madrid. La Administración General del Estado a través del Ministerio de Defensa licita este suministro mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, siendo el criterio de adjudicación el precio. La prestación debe completarse antes del 30 de noviembre de 2026.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 27/08/2026
Presupuesto59.880,00 EUR
En Plazo
Fin presentación11/09/2026
Ver detalles

Suministro de paracaídas Navigator para el Grupo Logístico Paracaidista VI del Ministerio de Defensa

Contratación del suministro de paracaídas modelo Navigator destinados al Grupo Logístico Paracaidista VI del Ministerio de Defensa. La licitación se convoca mediante procedimiento abierto simplificado abreviado, con adjudicación al criterio de precio más económico. El contrato tiene carácter administrativo conforme a la Ley de Contratos del Sector Público y se somete a la normativa de contratación pública española.

Ejército de Tierra
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto59.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro e implantación de equipos modernos para la lucha contra la contaminación marina de la Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife

La Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife licita el suministro integral de equipos y sistemas para modernizar sus medios de lucha contra la contaminación marina. El adjudicatario debe suministrar todos los equipos completamente terminados y listos para usar, incluyendo barreras de contención, sistemas de almacenamiento, despliegue y fondeo, así como todos los trabajos de implantación, puesta en servicio, formación inicial del personal y soporte técnico necesario. El contrato se ejecuta como actuación integral en la isla de Tenerife sin división en lotes debido a la interdependencia técnica de las prestaciones.

Autoridad Portuaria de Santa Cruz de Tenerife
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto1.265.840,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para suministro de cascos de protección individual para unidades navales de la Armada Española

Licitación de acuerdo marco para el suministro de cascos de protección individual destinados a las unidades operativas de la Armada. El contrato, promovido por la Dirección de Gestión Económica de la Jefatura de Apoyo Logístico, tiene un presupuesto de aproximadamente 2,2 millones de euros y busca garantizar el equipamiento de seguridad personal necesario para el personal militar en operaciones navales. Se trata de un suministro de equipamiento militar especializado que cumplirá con estándares de protección y normativas de defensa aplicables.

Armada
Abierto·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto4.448.409,00 EUR
En Plazo
Fin presentación25/09/2026
Ver detalles