Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Impresos y productos relacionados en Madrid

Suministro e impresión de materiales y distribución logística para pruebas selectivas de ingreso en la Administración General del Estado

Contratación pública para la confección, impresión, clasificación, empaquetado y distribución de cuestionarios de examen, hojas de respuesta y documentación asociada destinados a las pruebas selectivas de acceso como personal laboral fijo en diversos grupos profesionales de la Administración General del Estado. El servicio incluye el traslado del material a diferentes sedes de examen, la recogida de resultados y su entrega en las dependencias del Tribunal. El contrato se licita a través del Ministerio de Defensa.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 31/08/2026
Presupuesto52.670,74 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Servicio de edición, preimpresión, impresión y encuadernación de dos publicaciones del Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana para el programa editorial de 2026

El Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana licita el servicio de edición integral de dos publicaciones incluidas en su programa editorial de 2026: Premios de La Casa de la Arquitectura 2026 y Catálogo nº 3 de La Casa de la Arquitectura. El servicio comprende labores de preimpresión, impresión y encuadernación, ejecutadas de manera independiente por precio unitario. El contratista debe cumplir requisitos de accesibilidad según la norma UNE-EN 301 549:2022, protección medioambiental conforme al Manual de Ecoedición, e ISO 12647 en procesos de preimpresión e impresión. Los archivos maquetados se proporcionarán en formato Adobe InDesign y el plazo comienza tras la entrega de artes finales.

Consejeria de Vivienda, Transportes e Infraestructuras
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto57.240,00 EUR
En Plazo
Fin presentación10/09/2026
Ver detalles

Suministro de prensa diaria y publicaciones periódicas para el gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico

Contratación de suministro de prensa escrita diaria, revistas y publicaciones periódicas, así como suscripciones a formatos digitales de diarios informativos, destinados a satisfacer las necesidades de información del Gabinete de la Vicepresidenta Tercera del Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico. El suministro abarcará tanto publicaciones en formato papel como digital para garantizar el acceso a información de interés general y asuntos relacionados con las competencias del departamento.

Ministerio para la Transición Ecológica y el Reto Demográfico
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 26/08/2026
Presupuesto59.522,84 EUR
En Plazo
Fin presentación09/09/2026
Ver detalles

Suministro de material de oficina para dependencias municipales del Ayuntamiento de Coslada

Contratación del suministro de material de oficina para todas las dependencias municipales del Ayuntamiento de Coslada. El adjudicatario deberá realizar entregas semanales según las necesidades del Ayuntamiento en un plazo máximo de tres días hábiles desde la notificación del pedido. Las entregas se realizarán en el Centro Cultural La Jaramilla ubicado en Avenida Constitución número 47 de Coslada, dirigidas a Servicios Generales. El contratista asume todos los costes de desplazamiento y debe garantizar que los artículos se entregan en perfecto estado de fabricación y funcionamiento, con garantía del fabricante según la legislación vigente.

Ayuntamiento de Coslada
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto59.504,14 EUR
En Plazo
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Suministro de papel para impresoras y fotocopiadoras mediante Sistema Dinámico de Adquisición del Banco de España

Constitución de un Sistema Dinámico de Adquisición para la provisión de papel de impresora y fotocopiadora dirigido al Banco de España. El procedimiento permite la compra de suministros de papel conforme a las necesidades de la entidad, mediante contratos específicos derivados del sistema. La duración del sistema es de ocho años desde la admisión de las primeras empresas. Los precios de los contratos específicos se establecen según la oferta económica del adjudicatario y no están sujetos a revisión posterior.

Banco de España
Restringido·Madrid·Pub. 23/08/2026
Presupuesto1.032.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación31/10/2034
Ver detalles

Suministro de celulosa para el Honorable Concejo Deliberante

Contratación pública para el suministro de celulosa destinada al Honorable Concejo Deliberante. El procedimiento se tramita mediante licitación pública abierta simplificada conforme a la Ley de Contratos del Sector Público. La duración máxima del contrato será de cinco años, incluyendo posibles prórrogas. El presupuesto base de licitación y las características específicas de los bienes se detallan en los anexos técnicos del pliego de condiciones.

Ministerio de Defensa
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 19/08/2026
Presupuesto41.322,31 EUR
Cierra mañana
Fin presentación02/09/2026
Ver detalles

Servicios integrales de diseño gráfico y comunicación visual para la Fundación

Contratación de servicios especializados en diseño gráfico y comunicación visual destinados a la Fundación. El objeto incluye trabajos de identidad corporativa, ilustraciones, infografías, edición, maquetación y producción de piezas de comunicación bajo principios de ecodiseño e igualdad. La adjudicación se realiza mediante precios unitarios por servicio, con abono según ejecutables realmente prestados durante el período contractual.

Fundación Biodiversidad
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 13/08/2026
Presupuesto160.000,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro de consumibles y material fungible para impresoras de documentación especializada de la Guardia Civil

Contrato de suministro de consumibles y material fungible para impresoras destinadas a la confección personalizada de documentación especializada de la Guardia Civil, incluyendo guías de pertenencia de armas, tarjetas de identidad militar, permisos de conducción y tarjetas de agentes de guardas de campo. Se estructura en cuatro lotes según el tipo de consumible e impresora, abarcando tóner, cartuchos, tarjetas de PVC y kits de limpieza. La Dirección General de la Guardia Civil gestiona la adjudicación mediante procedimiento abierto.

D.G. de la Guardia Civil
Abierto·Madrid·Pub. 12/08/2026
Presupuesto905.000,00 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco para el suministro de etiquetas adhesivas para moneda Euro

La Fábrica Nacional de Moneda y Timbre-Real Casa de la Moneda (FNMT-RCM) licita un acuerdo marco para la adquisición de etiquetas adhesivas destinadas a la moneda Euro. El procedimiento, tramitado mediante convocatoria pública abierta, permite la selección de una o varias empresas adjudicatarias. Posteriormente, la FNMT-RCM formalizará contratos basados en el acuerdo marco con formatos, cantidades y fechas de entrega específicas, hasta completar el importe máximo autorizado o vencer la vigencia del acuerdo.

Fábrica Nacional de Moneda y Timbre - Real Casa de la Moneda
Abierto·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto97.500,00 EUR
Cierra en 3 días
Fin presentación04/09/2026
Ver detalles

Suministro y transporte de libros del Premio Aena de Narrativa Hispanoamericana para distribución municipal - Aena

Licitación pública para el suministro mediante compraventa de ejemplares de obras finalistas y ganadora del Premio Aena de Narrativa Hispanoamericana, incluyendo servicios de preparación, manipulado, embalaje, etiquetado, identificación, transporte y entrega en diversos municipios y dependencias de Aena. El contrato tiene una duración máxima de un año, estructura en 55 lotes sobre cinco títulos con precios diferenciados, y requiere experiencia acreditada en gestión logística y suministros editoriales.

Aena S.M.E., S.A.
Normas internas·Madrid·Pub. 11/08/2026
Presupuesto1.403.912,98 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles