Licitaciones.io

Registro gratuito

Licitaciones.io Logo

Recibe alertas de licitaciones públicas en tiempo real

Te enviaremos una alerta cada vez que se publique una licitación que coincida con tu búsqueda

Licitaciones de Trabajos de preparación del terreno en Madrid

Contrato de obras para mejora del sistema de riego y acondicionamiento del terreno del campo de fútbol municipal - Ayuntamiento de Villadiego del Páramo

Contrato administrativo de obras para la mejora integral del sistema de riego y del terreno del campo de fútbol municipal. El Ayuntamiento de Villadiego del Páramo licita las obras de reparación y adecuación de la instalación deportiva, incluyendo trabajos de riego y acondicionamiento del terreno. La ejecución se realizará mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación. Se trata de una obra subvencionada en parte, clasificada según códigos de identificación de prestaciones específicos para reparación de campos deportivos.

Ayuntamiento de Villadiego
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto76.233,78 EUR
En Plazo
Fin presentación14/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de tratamientos selvícolas en montes de la zona oeste de la Comunidad de Madrid con financiación europea FEADER

Licitación de contrato de obras para la ejecución de tratamientos selvícolas en varios montes ubicados en la zona oeste de la Comunidad de Madrid. El proyecto se financia conjuntamente mediante el Fondo Europeo FEADER, la Administración General del Estado y la Comunidad de Madrid en el marco del Programa de Desarrollo Rural PEPAC 2023-2027. Se adjudica mediante procedimiento abierto simplificado con pluralidad de criterios de adjudicación.

Consejeria de Medio Ambiente, Agricultura e Interior
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 25/08/2026
Presupuesto253.027,39 EUR
En Plazo
Fin presentación21/09/2026
Ver detalles

Acuerdo Marco para la ejecución de obras de presupuestos participativos en espacios urbanos de Móstoles

Acuerdo Marco mediante el cual el Ayuntamiento de Móstoles contrata la ejecución de obras de presupuestos participativos destinadas a actualizar y revalorizar espacios urbanos céntricos, singulares o emblemáticos. Los trabajos incluyen rehabilitación integral de barrios, mejora de carriles bici, supresión de barreras arquitectónicas, obras de redes de saneamiento y riego, alumbrado público y accesos para vehículos de emergencias. La adjudicataria será responsable de la ejecución completa con personal técnico competente bajo supervisión municipal.

Ayuntamiento de Móstoles
Derivado de acuerdo marco·Madrid·Pub. 24/08/2026
Presupuesto5.454.545,45 EUR
En Plazo
Fin presentación23/09/2026
Ver detalles

Obras de mejora de camino de acceso al monte Las Vallejas en Robledillo de la Jara y El Atazar

Se licitan obras de mejora y acondicionamiento del camino de acceso al monte denominado M-3152 Las Vallejas, situado en los términos municipales de Robledillo de la Jara y El Atazar. El proyecto persigue mejorar las condiciones de circulación y accesibilidad de esta vía de comunicación rural, optimizando su infraestructura y funcionalidad para garantizar un adecuado mantenimiento y uso del patrimonio natural y viario municipal.

Canal de Isabel II, S.A.
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 21/08/2026
Presupuesto282.698,02 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Acuerdo marco de obras de reforma y mantenimiento en edificios educativos, instalaciones municipales y espacios deportivos del Distrito de Barajas

Licitación de acuerdo marco para la ejecución de obras de construcción, reforma y mantenimiento en centros educativos, edificios municipales, polideportivos e instalaciones deportivas elementales, así como en espacios libres de parcela ubicados en el Distrito de Barajas de Madrid. El contrato comprende trabajos generales de construcción, acabado de edificios e instalaciones diversas para garantizar la funcionalidad y seguridad de las infraestructuras municipales destinadas a educación, administración local y actividad deportiva. Convoca el Distrito de Barajas del Ayuntamiento de Madrid.

Ayuntamiento de Madrid
Abierto·Madrid·Pub. 20/08/2026
Presupuesto16.555.000,00 EUR
Anuncio Previo
Ver detalles

Obras de remodelación y mejora del Parque Cruz del Siglo con servicio de dirección facultativa y coordinación de seguridad

Licitación para la ejecución de obras de remodelación y mejora integral del Parque Cruz del Siglo, que incluye renovación de pavimentos, escaleras, accesibilidad, restauración de muros, alumbrado, riego, drenaje, reordenación de zonas estanciales, jardinería y mobiliario urbano, manteniendo el área infantil y el monumento existente. Se licita de forma coordinada mediante dos lotes diferenciados: obras y servicio de dirección facultativa con coordinación de seguridad y salud. El proyecto está financiado en el marco del programa FEDER 2021-2027 y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público.

Ayuntamiento de Alcalá de Henares
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 18/08/2026
Presupuesto424.877,91 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Contrato de obras de adecuación y mejora del espacio libre interior de La Casona

Licitación de contrato de obras para la adecuación y mejora del espacio libre interior del inmueble denominado La Casona. El contrato tiene carácter administrativo y se rige por la Ley de Contratos del Sector Público. La ejecución de las obras se realizará conforme al proyecto técnico adjunto y a las determinaciones contenidas en el pliego de cláusulas administrativas particulares. La financiación se realiza parcialmente mediante subvención municipal para embellecimiento viario.

Ayuntamiento de Villanueva del Pardillo
Abierto simplificado·Madrid·Pub. 17/08/2026
Presupuesto272.526,21 EUR
Cierra en 4 días
Fin presentación07/09/2026
Ver detalles

Obras de mantenimiento y reforma en cementerios, crematorios y tanatorios municipales de Madrid

Licitación pública para la ejecución de obras de mantenimiento, conservación y reforma en las instalaciones de cementerios, crematorios y tanatorios gestionados por la Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid. Las obras comprenden intervenciones en edificios, infraestructuras, espacios libres, viales y zonas ajardinadas de estos recintos, destinadas al funcionamiento operativo de los servicios y al uso público. El importe base de licitación asciende a 16.566.474,90 euros.

Empresa Municipal de Servicios Funerarios y Cementerios de Madrid, S.A.
Abierto·Madrid·Pub. 07/08/2026
Presupuesto16.566.474,90 EUR
En Plazo
Fin presentación22/09/2026
Ver detalles

Obra de rehabilitación integral de edificio para Centro de Formación Profesional para el Empleo en Fuenlabrada

Contratación de obra de rehabilitación de un edificio situado en el Cerro de la Cantueña, en la carretera A-42 entre Madrid y Toledo, destinado a funcionar como Centro de Formación Profesional para el Empleo. El proyecto contempla la adaptación funcional de espacios, incluyendo posibles modificaciones estructurales en zonas de talleres según las especialidades formativas a implantar, así como el cumplimiento de requisitos de sostenibilidad medioambiental, tratamiento de residuos y gestión energética durante la ejecución.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto2.720.460,11 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles

Rehabilitación integral de edificio como Centro de Formación Profesional en Farmacéutica y Biotecnología en Tres Cantos, Madrid

Se licita la rehabilitación completa de un inmueble ubicado en la Plaza Central de Tres Cantos para su transformación en Centro de Formación Profesional especializado en Farmacéutica y Biotecnología. Las obras incluyen reforma estructural, instalaciones técnicas, cerramientos, sistemas de climatización y tratamiento del aire, así como adecuación integral del edificio para su nuevo uso educativo y profesional. El proyecto requiere experiencia en rehabilitación de edificios con ejecución coordinada de obra civil e instalaciones complejas.

Consejeria de Economía, Empleo y Competitividad
Abierto·Madrid·Pub. 05/08/2026
Presupuesto3.392.922,48 EUR
En Plazo
Fin presentación15/09/2026
Ver detalles